Школьное образование в России оказывается не бесплатное
23 Ноя 2010

Честно говоря, я запутался! Почему мы должны покупать учебники, атласы и контурные карты за свои деньги?

Нашим родителям все учебники давали бесплатно! Они ни единого учебника за свои деньги не купили, а мы покупаем (тратим 500,а то и больше рублей)! Получается сейчас школьное образование в России платное!

Ну а я вам хочу задать вопрос: школьное образование в России все-таки платное или нет?

Письмо откорректировано редакцией портала

Материалы по теме

Статьи по теме

9 комментариев

no user photo

Ирина

23.11.2010 15:31:12 #

		
В чем-то школьные условия наших родителей превосходят наши, а в чем-то им уступают.
К примеру, раньше нужно было обязательно ходить в форме, а форму эту сперва требовалось купить, но не просто придти в магазин как сейчас, померить и заплатить нужную сумму, а «достать» в условиях дефицита, отстоять за ней очередь и проч. И по-хорошему нужно было иметь не один комплект, а два — на случай если порвется или испачкается.... Сегодняшнее поколение школьников чаще освобождено от ношения формы. Освобождено оно от членства во свякого рода ВЛКСМах, участия в демонстрация и прочем. Это ведь плюсы сегодняшнего времени?

Да и с таким подходом к вопросу необходимость покупать форму в советское время тоже можно отнести к нарушению прав на бесплатное образование... а также покупку тетрадей, ручек, карандашей, портфелей — они же тоже нужны для обучения в школе.

И еще дело в том, что...
Чтобы была в школе библиотека, где хранились бы все учебники и худ. лит-ра — нужен библиотекарь... человек, который будет просиживать попу на скучной работе за копейки. Учителей днем с огнем часто не сыщешь, а тут — библиотекарь... ну, можно найти бабушку какую-нидуль и пару тысяч ей к пенсии за несложную работу. Но дальше перед нами встанет книжный вопрос. Лично у нас в свое время те книги, которые предлагала библиотека(как учебники, так и худ. литра) оставляли желать лучшего — то страниц не хватает в учебнике литературы, то замазкой замазаны цифры в учебники алгебры, то, извините, пиписька пририсована скелетику из учебника анатомии... если у учащихся чешутся руки на подобный креативный вандализм — как тут можно говорить о том, чтобы по этим книгам кто-то еще доучивался? Брать штрафы? - это отдельная морока, причем это эдакое «штрафообложение» нужно документировать и доказывать, что Вася нарисовал скилету пипиську, а не Петя или Сережа... И, наконец, у нас отсутствует единая методическая программа — в 2000 году какой-нибудь 8-й класс учился по учебнику Иванова А.А., в 2001 — по учебнику Петрова И.В., а следующий класс уже по новой методике Сидорова М.К. Данные обновляются, методики совершенствуются, на одних и тех же книгах далеко не удешь, а делать закупку — откуда у школы деньги?
Тут море разных факторов — нет денег, нет бережливости, методисты не стоят на месте и т.д. Остается только воспринимать покупку книг как покупку тетрадок и ручек. В вузах, даже на бюджете, большую часть книг Вам тоже придется оплачивать из собственного кармана.
ответить

	
no guest photo

Валентина

23.11.2010 15:56:54 #

		
Ребята, Вам сколько лет? Мне - 52, я помню, мама оставляла 3 рубля на покупку учебников(хлеб тогда стоил 15 коп., а колбаса - 2р20 коп). Правда покупали мы их почему то в школе. ответить

	

Нина Иостман

23.11.2010 16:03:04 #

		
Атласы, карты, рабочие тетради - всегда покупались, а раньше и учебники тоже. В школьных библиотеках учебники есть. Покупать надо, если учитель решил учить по другой программе ( а Вы можете не согласиться, кстати). Только в детдомах все школьные принадлежности учащиеся получали бесплатно. 500 за учебники на год - это много? А сколько Ваши кроссовки и джинсы стоят?- ведь тоже каждый год покупаете.. ответить

	

Юлия

23.11.2010 17:15:40 #

		
для себя ж стараешься...учиться то как-то надо ответить

	
no user photo

Annet

23.11.2010 19:07:01 #

		
Учебники это еще ладно, я как-то уже привыкла учебники покупать, хотя все равно, конечно, лень и денег жалко, тем более когда паралельный класс учится по библиотечным книжкам.
А вот мне интересно, у вас в школе собирают деньги на школьные нужды, на нужды класса, на подарки учителям, новую мебель, ремонт и т.д.???
Это ли не платное образование?
ответить

	
no user photo

Владислав

23.11.2010 20:00:17 #

		
Annet все ты правильно говоришь конечно собирают ответить

	

Алина "Venena"

23.11.2010 20:30:33 #

		
Учебники - это больная тема для наших школ. Возьмем Америку. Там у школьников по два комплекта учебников - один дома, другой в школе. Плюс - не надо таскать тяжеленный рюкзак. Сегодня видела в новостях, что французы решили облегчить школьникам жизнь. Теперь обучаться они будут по гаджетам. Говорю только о книгах, разумеется, что у школ этих стран есть свои минусы. Россия. Огромные запасы древесины, которую продаем в Скандинавию, где из нее изготавливают бумагу, а потом Россия эту бумагу покупает втридорога. На такую глупость есть средства, а на дополнительные учебники детям нет. А потом удивляются, откуда у детей сколиоз... ответить

	

Юлия Астахова

24.11.2010 07:46:52 #

		
Цитата
Алина "Venena" пишет:
Россия. Огромные запасы древесины, которую продаем в Скандинавию, где из нее изготавливают бумагу, а потом Россия эту бумагу покупает втридорога. На такую глупость есть средства, а на дополнительные учебники детям нет. А потом удивляются, откуда у детей сколиоз...

Да в столице тоже все вводят гаджеты и электронные учебники :) вопрос еще когда доберутся до других городов
ответить

	
no guest photo

123456

03.04.2011 12:54:53 #

		
	

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.