Абсолютное зло ВКонтакте


07.05.2010 07:22:30
За рубежом тема «подростки в социальных сетях» становится все более злободневной. Администрация многих американских школ в приказном порядке запрещает доступ к социалкам через школьную компьютерную сеть. В связи с этим возникают споры между учащимися и директорами.



Последний конфликт, где директор одной из школ пытается, по его словам, защитить учащихся от самих себя. По его мнению, дети не осознают всей опасности, которую таят в себе социальные сети, а родителям в большинстве своем в лучшем случае некогда следить за активностью своего чада в сети, а в худшем, просто наплевать.

Наши дети тоже находятся в реальной опасности, ежедневно тратя свое время на пустой треп, и я поняла это, когда сама столкнулась с модной сетью вКонтакте, о чем и хочу рассказать ниже. В свободное от основной работы время, я даю частные уроки английского языка, основная часть моих клиентов – школьники. Часто у них возникают мелкие вопросы по домашней работе и они бомбят мой мобильный. Чтобы облегчить жизнь себе и им, я создала группу вКонтакте «Английский Q&A;», где предлагаю всем желающим помощь в выполнении домашки по-английскому, и вот что я обнаружила.



Тем, кто сидит вКонтакте не нужна помощь, не нужен английский, и тем более домашняя работа. В группах типа «ненавижу домашнюю работу», «задолбала школа», «как лучше списать» - десятки тысяч участников. В группах же где действительно делают что-то полезное – не больше ста. Посмотрите рейтинг групп вКонтакте и вы ужаснетесь, чем там занимаются, и подростки в том числе:
• сотни тысяч участников в группах типа «Любовь и секс - Отношения полов»,
• группа для тех, кто во время разговора по телефону рисует различные каляки-маляки – 100 тысяч участников
• группа с длинным название «Ну почему, если ты опоздал на урок, тебе говорят: "Почему ты опоздал, надо звонки слушать!", а если после звонка на перемену ты начинаешь собирать...» - 60 тысяч
• группа для людей, которые КАЖДЫЙ год говорят "я решил хорошо учиться" и прочее - 50 тысяч
• «Кто не хочет учиться в школе» – 35 тысяч
• Для сравнения, в группе «домашнее задание» - 35 человек.

И какой смысл от сидения вКонтакте, скажите мне пожалуйста?! Или ранеток обсуждают или общаются с одноклассниками, которых в школе видят каждый день. Или друзей приглашают наперегонки, а потом хвастаются у кого больше. Абсолютное зло, вот что такое социальные сети для школьников.

Вопрос только, что с эти злом делать?

	

9 комментариев


		
Тоже самое в «моем мире».
Недавно по новостям показывали новость про Интернет в школах. Учительница сидела и говорила: вот как хорошо мы пользуемся с ребятами Интернетом на уроках, кошечку рисуем (программируем). А на экранах школьников светились узнаваемые окошки Вконтакте и Мой мир.
Нужно учителям информатики как-то научить школьников правильно пользоваться сетью, ведь при умелом пользовании ее ресурсами можно найти много нового и полезного. Как для учебы, так и по развлечениям.
ответить

	

		
сижу в контакте года этак два...
во-первых, в контакте очень удобно искать некоторую информацию (которая во вполне удобовариваемом и упорядоченном виде хранится в обсуждениях групп), скачивать картинки, музыку - я больше за этим сижу, чем за общением
во-вторых, за время сидения познакомилась с энным количеством замечательных людей, с которыми сейчас общаюсь довольно активно - как в реале, так и через инет
в третьих, сама состою в куче дурацких групп (которые, правда, школы в основном не касаются), но висят они у меня скорее так, потому как название приглянулось...

я считаю, проблема в контингенте социальных сетей...люди разумные будут там заниматься чем-то полезным, по краней мере увлекательным для себя и/или других, а пустоголовые будут фигней страдать. ответить

	

Bang Bang Boy

07.05.2010 15:38:20 #

		
А меня нет в контакте, но есть 1 левый профиль, и я знаю пароль от профиля друга. Иногда полажу, посмотрю профили знакомых людей (с фоток поржу, короче). И ещё музыку качаю. В основном песни, которые ещё официально не вышли. А для всего остального есть ZAYCEV.NET !!! ответить

	

Roxana

07.05.2010 15:50:42 #

		
а я 3 года залипаю вконтакте,мне 16 лет и чувствую из-за вк я стала конченым дибилом...(ну если совсем уж честной быть ) ответить

	

		
Да уж, довольно откровенное признание =)))
Бывайте почаще на Планете школ, тут может и не так интересно, но зато не отупеешь =))
ответить

	

Наталья Журавлева

07.05.2010 16:12:44 #

		
ну да.. у интернета и соц. сетей баланс плюсов и минусов. ответить

	

Алексей Абрамович

07.05.2010 20:05:05 #

		
А меня вконтакте забанили два года назад. Видимо, по национальному признаку.(( ответить

	

1

09.05.2010 09:34:41 #

		
Я год назад лазил по контакту и бросил. А вот часть моих знакомых - законтаченные.=) ответить

	

Кролик Duracell

10.05.2010 12:01:36 #

		
согласна,контакт-это зло!)) ответить

	

Написать комментарий

Конкурс сочинений «Письмо Президенту» 2010: Изменение климата! Потепление! Экологическая катастрофа?!
Российская ассоциация содействия ООН и МГИМО объявляют о новом конкурсе сочинений для школьников «Письмо Президенту», темой которого в 2010 году станут вопросы глобальной экологической безопасности.
 
Международная дистанционная математическая олимпиада школьников «Третье тысячелетие»
Олимпиада проводится с 30 января 2010 года. Жюри в Петербурге готовит задачи и рассылает их кураторам и индивидуальным участникам. Кураторы на общественных началах организуют олимпиаду в своем городе, регионе, в одной школе или только для собственного ребенка.
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.
 
Фонд некоммерческих программ "Династия"
Фонд "Династия" ставит своей задачей разработку и осуществление программ по поддержке российской фундаментальной науки, в частности, теоретической физики, адресованных людям разных поколений – школьникам, студентам, молодым ученым.