в Новосибирске Бум!


28.04.2010 10:15:39
23-24 апреля в Новосибирске прошел региональный этап Всероссийского фестиваля «Цифровой Бум». На фестиваль в столицу Сибири собрались молодые, яркие и талантливые люди из Кемеровской, Томской и Новосибирской областей. Их объединил интерес к информационным технологиям, ведь именно они являются лейтмотивом Всероссийского фестиваля уже в течение шести лет.

На «Цифрой Бум» традиционно съезжаются самые амбициозные, умные, творчески мыслящие ребята. В этом году продвинутая молодежь собралась в Сибирском государственном университета телекоммуникаций и информатики. Количество участников составило около трёхсот человек.
Кроме юных участников, Фестиваль посетили представители из департамента образования, муниципальных органов образования, преподаватели школ и вузов Новосибирска и школ. В списках ведущих мастер-классов значились представители знаменитых IT-компаний: Билайн, Intel, 1С, «Лаборатории Касперского», Hewlett-Packard.
Главным организатором Фестиваля традиционно выступили специалисты Образовательного центра «Школьный университет».
В рамках Фестиваля работали образовательные площадки для развития и повышения компетенций школьников и педагогов в области IT. «Блогер новостей», «Интернет-грамотность — 3G-модемы», «Галактическая ярмарка», «Наноэлектроника — основа развития инфокоммуникационных систем» — это далеко не полный список прошедших мастер-классов.

Ксензов Николай, г. Новосибирск, 15 лет
— Мне очень понравилось на фестивале, хоть я на нем и впервые. Здесь столько интересных людей, у меня появились новые друзья! В будущем я обязательно поеду в Томск на главный «Цифровой Бум». И вообще мне интересно и легко учится информатике. Надеюсь, что моя будущая профессия будет связана с информационными технологиями.

Центральное событие фестиваля «Цифровой Бум» — егиональная олимпиада по информатике «Пользователь—2010» на базе Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики. В этот же день прошла олимпиада «IT-ЭКО» по информатике с экономическим уклоном уже в Новосибирском государственном университете экономики и управления. Узнать имена счастливых победителей и обладателей ценных призов можно здесь.

Кульминацией «Цифрового Бума» стал концерт с церемонией награждения. Каждый участник Фестиваля получил пакет с сувенирами от спонсоров.

Но на этом праздник не заканчивается. Очень скоро состоится региональный фестиваль в г. Тюмени и главный «Цифровой Бум» - в Томске. Впереди еще много новых впечатлений и знаний, маленьких побед и больших достижений! «Школьный университет» приглашает всех желающих присоединяться!

До встречи на будущих фестивалях!

www.itdrom.com


	

Конкурс сочинений «Письмо Президенту» 2010: Изменение климата! Потепление! Экологическая катастрофа?!
Российская ассоциация содействия ООН и МГИМО объявляют о новом конкурсе сочинений для школьников «Письмо Президенту», темой которого в 2010 году станут вопросы глобальной экологической безопасности.
 
Международная дистанционная математическая олимпиада школьников «Третье тысячелетие»
Олимпиада проводится с 30 января 2010 года. Жюри в Петербурге готовит задачи и рассылает их кураторам и индивидуальным участникам. Кураторы на общественных началах организуют олимпиаду в своем городе, регионе, в одной школе или только для собственного ребенка.
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.
 
Фонд некоммерческих программ "Династия"
Фонд "Династия" ставит своей задачей разработку и осуществление программ по поддержке российской фундаментальной науки, в частности, теоретической физики, адресованных людям разных поколений – школьникам, студентам, молодым ученым.