Как стать долгожителем?


12.12.2009 19:17:55


Эликсир молодости ищут многие поколения ученых, искателей, философов, однако пока секрет вечной молодости не открылся никому. Однако, на нашей планете есть люди, живущие долго, очень долго - и некоторые из них открывают секреты долгожителей.

Кстати, по сравнению с прошлым веком, мы живем ну очень долго - в 1900 году, люди умирали в среднем в 47,3 года. В 2002 году продолжительность жизни увеличилась до 77,3 лет.

В настоящее время количество людей, доживших до 100 лет не так уж и мало - в среднем 1 долгожитель на 10 тысяч человек.

Кто живет дольше - мужчины или женщины?

В то время, как по документам явно видно, что женщины живут на несколько лет дольше мужчин (в среднем), медики констатируют обратное. Кстати, пока ни один человек не умер действительно от старости - все умирают от болезней, рано или поздно.

Наиболее частые причины смерти - рак, "старческие" болезни. Если мы сможем избавиться от явных "старческих" болезней, средняя продолжительность жизни увеличится еще на 10 лет.




Зачем жить долго?

Некоторые люди уверяют, что жить дольше, чем положено, абсолютно незачем, и вообще неинтересно. Однако пожилые люди, в большинстве своем, жить очень любят, и кстати говоря, умеют. Да и кто откажется быть свидетелем второго или третьего пролета кометы Галлея рядом с нашей Землей? Или, к примеру, прожить от запуска первого спутника до первой звездной экспедиции?


Как можно дольше прожить?

В настоящее время есть два основных проекта, ставящих своей целью вырвать у природы секрет долгой жизни. Один из проектов называется "New England Centenarian Study", второй - "Okinawa Centenarian Study". Каждый из проектов достиг некоторого успеха, однако конечной цели пока не видно за горизонтом.


Наука - наукой, а мы посмотрим некоторые интересные факты, касающиеся людей, проживших долгую, очень долгую жизнь....

- Образ жизни играет совсем не такую большую роль, как принято считать. Среди долгожителей встречаются и поклонники жирной еды, и алкоголики, и вегетарианцы, богачи и бедняки... В общем, тут пока ничего не ясно;

- Очень малое количество долгожителей курят;

- Очень мало долгожителей с лишним весом - почти все худые, или только немного превышают нормальный индекс массы тела;

- Имеют предков - долгожителей;

- Ведут активный образ жизни;

- Ясное мышление сохраняется до конца дней;

- Почти все являются оптимистами.

Конечно, все эти факты - "средняя температура по больнице", и однако, данные довольно показательны.

	

Написать комментарий

IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников
В 2009-2010 учебном году в 7 федеральных округах Российской Федерации компания «Сименс» проводит IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов среди старшеклассников. Тема конкурса - «Технологии повышения эффективности на производстве и в жизни».
 
XII открытый конкурс для старшеклассников «Издательская деятельность в школе»
Ежегодный конкурс, который позволяет раскрыть творческий потенциал молодежи, используя разнообразные формы подачи информации.
Институт психоанализа объявляет об открытии стипендиальной программы
Впервые в России частный ВУЗ объявляет  стипендиальную программу, позволяющую лучшим студентам учиться бесплатно.
 
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.