Хочу в другую школу!


25.12.2009 10:11:47
Недавно пришло письмо от девушки Ирины, которая не хочет учиться в своей коле, хочет перейти в другую. А, казалось бы, учиться в ней осталось всего пол года. В чем же дело?

Цитата
Доброго времени суток.
Очень хотелось бы поделиться своей проблемой и спросить совета, как лучше поступить.

В седьмом классе я перевелась в новую школу, более сильную и хорошую, как мне тогда показалось, и вот тут-то и начались проблемы.

Сейчас мне 15 лет, и я учусь в 9 классе. Сказать, что поход в школу для меня мука — не сказать ничего! Мало того, что в моей школе просто ужасные нагрузки (гуманитарная школа), так что и очень недружелюбный класс. Я человек довольно открытый и общительный, однако у моих одноклассников все разговоры свозятся к тому, как они классно напились вчера. Они много пьют, курят, постоянно ходят в клубы... Вообщем, развлекаются как могут. На уроках дисциплина просто ужасная и для ребят вполне нормально послать учителя матом. Я же такого отношения к жизни не понимаю, да и просто поговорить с этими людьми не могу — не о чем. Уже не раз пробовала как-то пойти на контакт, итог — ноль.

Ко всему прочему, у меня очень слабое здоровье и я много болею. Врачи говорят, что это временное и с возрастом пройдет.

Терпеть больше не могу. У меня склонность (и любовь) к точным наукам, и после этого года я ухожу в колледж учиться на программиста (мечты сбываются). Но как пережить этот год я просто не знаю. Каждый поход в школу — пытка, куча проблем с языками (два языка учим), да и с остальными предметами не очень ладится, не считая, само собой, математики и физики. Сейчас дошло до того, что я просто НЕ МОГУ и НЕ ХОЧУ идти в эту школу, к этим людям. А рядом с домом, как специально, открыли неплохой физмат (к слову, до моей школы добираться час).

Не раз пыталась уговорить маму перевести меня в другую школу. Однако, эффекта ноль. Если говорю, что проблемы с классом, отвечает, мол надо тебя к психологу сводить. Видимо, она считает, что все проблемы во мне... Если же говорю, что просто не могу тянуть программу школы (свободного времени нет вообще, все время что-то учу), то получаю в ответ, мол я мало работаю и стараюсь. Безвыходно.

Прошу прощения за такое большое письмо, однако очень хочется выговориться.

И прошу совета: как можно уговорить маму перевести меня в другую школу? Буду очень благодарна за советы.


Василиса, психолог: Здравствуй Ирина.

Тебе осталось учиться в этой школе всего пол года. И, прежде чем просить маму перевести тебя в другую школу с физмат уклоном, подумай, будет ли учеба в новой школе для тебя такой хорошей, как ты об этом думаешь. Ведь, когда ты два года назад переводилась в эту школу, она тебе тоже показалась более сильной и хорошей. Кроме этого, резко переключиться со школы с гуманитарным уклоном на школу с физмат уклоном будет очень сложно, потому что нагрузки изменятся, но никак не убавятся, может даже увеличатся. Плюс ко всему, переоформление документов тоже будет отнимать много времени и у тебя, и у твоей мамы, которого и так не хватает.

Если говорить о больших нагрузках, тут можно и нужно их урегулировать. Раздели предметы на те, которые, как ты считаешь, пригодятся тебе в будущем, и на те, которые ты считаешь не очень нужными. Про физику и математику я говорить не буду, потому что ты, наверное, их и так учишь хорошо. Возьмем второстепенные предметы, тот же немецкий, английский, таблицы и пр. А теперь вопрос: ты претендуешь на красную медаль? В смысле, нужны ли тебе пятерки по этим предметам. Если нет, не обязательно их так усиленно учить, закрывай их на четверки, а оставшееся время можешь посвящать изучению действительно важных для тебя предметов. Общеобразовательная школа так называется, потому что дает общие знания по многим предметам, всего по чуть-чуть, чтобы ты умела просто ориентироваться в разных науках. А потом уже в колледже и институте начинается более серьезное и углубленное изучение предметов по специальности.

Ирина: Здравствуйте.
Да, пол года, в принципе это очень мало. Но помимо предметов, есть ещё одно, довольно существенное но. Несмотря на то, что на золотую медаль я не претендую, экзамены (ЕГЭ) в этом году мне хотелось бы сдать без троек, а в моей школе обязательным экзаменом будет английский. И вот тут я просто на 100% уверенна, что сдать его хорошо я не смогу, ну не знаю я язык на таком уровне.
Что до сложностей перехода в другую школу, тут я сомневаюсь. Во-первых, я знаю несколько человек из физмата, с которыми я буду учиться, если переведусь. Нагрузки... Будут, не отрицаю, но это будет не осточертевшая мне зубрежка того, что я не понимаю. Нужные мне предметы я знаю лучше, чем школьники (спасибо курсам) и всегда готова углубить свои знания. Мне это интересно и на это я готова тратить свое время.
Что до документов, то тут все не так сложно и вполне реально.

А на счет разделить предметы... Я далеко не отличница (иногда бывают тройки), но в этой школе, чтобы поддерживать предмет хотя бы на четверке, нужно приложить огромные усилия. Например, языки. За четверть мы проходим несколько тем (около 10), которые должны быть изучены вдоль и поперек. Если к концу четверти у тебя есть долг - четвертную оценку не ставят и выводят не аттестацию. Просто потому, что ты не сдал хотя бы одну тему. Так что учить приходится все.

Василиса, психолог: Ты точно, на 100% абсолютно уверена, что хочешь перейти в ту школу с физмат уклоном? Ты точно знаешь, что там твоя успеваемость вырастет, ученики будут более общительны?
Ты изучила их расписание, навела справки об учителях и экзаменах, о нагрузке?
Это твое окончательное решение? Оно основано не просто на твоей прихоти и желании, а на изучении особенностей обучения в той школе?

Не понимай, пожалуйста, эти вопросы как наезд на тебя, просто я хочу, чтобы такое решение было взвешенным и обдуманным, а не мимолетным. Поэтому хочу узнать, насколько оно окончательное.

Ирина: Ну, на сто процентов я просто не могу быть уверенна. Но... на 80% уж точно. что до учителей, то там, ко всему прочему, преподает мама моей подруги, так что даже плюс - хорошо знакомый человек.
Решение обдуманное, и обдумывается уже не первый месяц, просто настал момент, когда "либо сейчас, либо поздно".

Василиса, психолог: Вы готовы честно себе сказать "Сейчас или никогда!" и начать действовать?

Ирина: Отвечу просто - да.

Василиса, психолог: Ты попробовала только один вариант - попросить маму перевести тебя в другую школу. Какие могут быть еще варианты? Просто накидай себе список из 50 вариантов, что сделать для того, чтобы перейти в другую школу, пусть даже нереальных и абсурдных.
Почему такая цифра? Потому что над первыми вариантами ты будешь долго думать и невольно их критиковать, а после 20-30го пункта твое воображение начнет работать в нужном направлении. Просто напиши их одним столбцом, не оценивай и не критикуй. Какими бы они не были. Выбирать будешь потом. Составление этого списка может занять у тебя 15 минут, может и день, больше не надо.
Сначала закончи список, позанимайся другими делами, потом прочитай его не раньше, чем через час после окончания, и затем выбери 6-10 вариантов, которые тебе больше нравятся. Далее, для каждого из этих вариантов продумай последствия, которые они могут повлечь. И только потом выбирай наиболее оптимальный на твой взгляд вариант, и действуй!
Возможно, эта статейка будет тебе в помощь при составлении списка.

Ирина: Спасибо! Обязательно прочитаю статью и попробую сделать все так, как вы сказали. )))

Василиса, психолог: Напиши потом, как получается. Если будут вопросы, задавай, с удовольствием отвечу.

	

1 комментарий

Елена

12.11.2010 22:16:36 #

		
не раз просила маму и в новую школу перевести и челку сделать.Все никак...
Причина охоты перехода такова:...В нашей школе учителя мне не очень нравятся,да и одноклассники ко мне плохо относятся...А в новой школе у меня куча друзей...Даже при маме говорила одна моя подруга,что в новой школе учителя на много лучше чем в старой...бестолку...маме все равно...Ну что мне ей сказать??
Вплодь до истерики(пока мамы нет дома)я реву...кричу... ответить

	

Написать комментарий