Когда ты сам выбираешь себе профессию, знаешь, кем хочешь работать и на кого пойти учиться - это отлично. Еще лучше, когда родители поддерживают тебя в твоих начинаниях, помогают найти хорошего репетитора, поступить в желаемый ВУЗ. Родители обычно хотят самого лучшего для своих детей - лучшие условия, лучшая работа, чем были у них. И с одной стороны это хорошо.

Но что же делать, когда твои желания и желания твоих родителей в отношении того, куда тебе пойти учиться - расходятся? Родители видят тебя в одной профессии, ты видишь себя в другой, и может возникнуть конфликт или просто напряженная обстановка. Иногда они заставляют тебя пойти учиться туда, куда они хотят, при этом забывают спросить, что же хочешь ты?
Цитата
Мама хочет, чтобы я стала юристом и всё в этом роде. Но не хочу я себе такую работу, чтобы бумажки с места на место перекладывать! Я хочу стать музыканткой! Она стала говорить, что ничего у меня не получится, чтобы я даже не думала об этом, что всё это несерьёзно!

Читать далее →


	

			
			
Выбор профессии — думаю, один из самых больных вопросов для вас, особенно когда приходит время окончания школы и нужно принимать решение — куда поступить.

Хорошо тем, кто точно знает, кем будет, куда пойдет учиться. А как быть, если не знаешь? Как можно выбрать профессию, когда ты почти ничего не знаешь о том, что каждая работа из себя представляет? И кто может рассказать о той или иной специальности?

Нам на «Планету школ» приходит море писем от подростков, которые не могут определиться. И не знают, что делать. Примерно таким вопросом задается автор недавнего письма. Она хорошо училась в школе, успевала по всем предметам. А сейчас не знает, что выбрать. Причем, хочется ей делать сразу все хорошо и она боится трудностей.

Читать далее →


	

			
			
Недавно пришло письмо от девушки Ирины, которая не хочет учиться в своей коле, хочет перейти в другую. А, казалось бы, учиться в ней осталось всего пол года. В чем же дело?

Читать далее →


	

			
			
Девушка Денали не может определиться с выбором ВУЗа и профессии и просит совета. Вот ее письмо:
Цитата
Я реально не знаю, куда пойти учиться...

Юрфак, где я сейчас учусь... ну да, это полезно, но это вообще не мое... и мне это совсем не нравится...

Многие мне советуют в театральный, у самой к этому душа лежит, но это такое дело... Туда поступить очень сложно... Я, конечно, попробую, но хз получится ли...

Я вообще не знаю, чего умею и чего хочу...

Вроде я во всех областях немного талантлива... Но в том то и дело, что немного!!! И так всю жизнь...

То есть в школе театральной меня хвалили все педагоги, но не в одном предмете я не была лучшей. Тоже самое и с обычной школой: везде преуспевала, но не было такого предмета, который бы безумно нравился...

Что я за человек такой... Как найти себя?

Учиться на юрфаке - уже престижно. Туда тоже сложно поступить. В любой пресстижный ВУЗ поступить сложно, но можно, если постараться

Я думаю, тут вопрос не в том, куда пойти учиться, а в том, кем работать в будущем. Ты сама прекрасно знаешь, что ты умеешь и хочешь. Ты говоришь, что во всех областях немного талантлива. Это же здорово! Благодаря этому у тебя есть возможность выбирать из множества разных вариантов профессий. Не обязательно быть лучшей или безумно любить какой-то предмет в школе, чтобы выбрать именно его в качестве будущей профессии. Ведь школа дает только общие знания о многих вещах, которые пригодяться в будущем. А учеба по специальности может включать в себя то, о чем ты понятия не имела в школе, что такое вообще бывает.

Например, в детстве я мечтала стать педагогом, учить детей, представляла, как буду это делать. А когда в институте у нас был курс педагогики, я поняла, что не имею малейшего понятия о том, что это такое на самом деле.

Если ты талантлива во многих областях, то тебе можно просто выбрать одну или две их них, в которых твои таланты можно раскрывать и развивать. В выборе тебе могут помочь психологи, специалисты по профориентации, общение с людьми разных профессий, работа стажером на интересном тебе месте и пр.

Есть одна простая схема, по которой можно быстро и просто выбрать область или пару профессий, которые ты можешь начать осваивать. Берешь лист бумаги, делишь его на три равных столбца. В первом пишешь: Мне нравится, во втором: У меня получается, в третьем: Мне хочется заниматься этим в будущем (в жизни). И вписываешь туда все, что хочешь. Список может получиться из двух-трех строчек, а может получиться из двух-трех листов. Потом из этого списка выкидываешь все ненужное и оставляешь только те занятия, которые у тебя пересекаются во всех трех столбцах. Например, Мне нравиться вышивать, У меня получаеться вышивать, Я хочу заниматься по жизни вышиванием. Возможно у тебя пересечется только одно дело, возможно несколько. Если во всех трех столбиках пересекается только вышивание - значит лучше всего тебе искать работу, связанную с вышиванием. Вместо слово "вышивание" подставь то, что у тебя получилось. Если таких пересечений получилось несколько, то выбирай из них.

А финансовая сторона поступления в ВУЗ, который обеспечит работу твоей мечты... ее всегда можно решить, если захотеть. Деньги один раз на обучение можно найти, чтобы они потом сами тебя находили после.

И помни, талантливый человек - талантлив во всем!