Ога. Про деццтво, сказки и мультики.


29.12.2009 17:30:16
Сегодня было обществознание, и мы затрагивали на нем культуры разных народов... В частности Наталь Санна ратовала за патриотизьму, русские сказки и проч. А к чему я, собсно, веду? Да к тому, что не все народные русские, ненародные русские, нерусские народные, нерусские ненародные, да и вообще любые детские сказки не всегда оказываются децццкими...

У нас дома до сих пор валяется книжка "Народные русские сказки". Помнится, мамуля частенько вспоминает, что в детстве мне боялась читать сказки оттуда... Ога, вот вам цытатка:
"И порубил злой царь Ивана-царевича на мелкие кусочки, засолил в бочку и пустил по морю..."
Пила-5 нервно курит в сторонке о_О

"И решил царь, что царица Анастасия ему изменила, взял да и повесил ее".
Фигасе деццкие сказки о_О

Я молчу про Чуковского =)
Да и Пушкин как-то не совсем детские сказки писал, не находите? о_О

А Успенский? "Дядю Федора" читали? Он добрый, конечно... Но когда мы с мамой читали его мелкой на ночь, у нас была истерика. Вот вам, несомненно, знакомый диалог (гомен за вольный пересказ):

" - Дядя Федор, у нас есть нечего, денег нет!
- Ой, чего делать-то...
- Надо продать что-нибудь ненужное!
- Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет!!
- Шарик, давай тебя продадим!! (О_о на этом месте я начала подхихикивать)
...
- А пошли клад искать!!!
- Пошли!! (вот в жизни усегда так... Денег нет ->пошли искать -> нашли -> деньги есть)
...
В лесу.
- Дядя Федор, копай!
- Нету!
- Вон там копай!
- О! Клад! (неконтролируемый хоровой ржач меня и мамы)

И вообще, Успенский чудовищно опопсился. Последние книжки видели? "Новые порядки в Простоквашино", "Крокодил Гена - бизнессмен". Когда мне лет семь было, мама рискнула купить мне одну из вышеназванных книг. БОЛЬШЕЙ ЧУШИ Я НЕ ЧИТАЛА. Матроскин-рэкитир, Печкин в законе, Дядя Федор предприниматель... Ну-ну, аффтор, курите дальше =.=

И это еще русские...
Андерсона все читали, нэээ? Я лично читала его сказки лет в десять...может девять...может раньше...честно, не помню - очень давно. Но это нифига не сказки какие-то... "Девочка со спичками", "Стойкий оловянный солдатик", "Русалочка", "История одной матери"... Я не спорю, произведения замечательные, но не детские они!!!! У меня-то психика крепкая, ребенок я не по годам развитый... А каково маленьким впечатлительным детям??

А "Ганс и Гретель"? Мать детей родных в лес завела и бросила, ибо жрать нечего о_О чего тут скажешь...

А мультики? Та нифига не лучше. "Том и Джерри" - рассадник садизма. Мне откровенно жалко кота =.= и вообще, почему Джерри ниразу не огреб от Тома по полной?? Равно как и в "Ну, погоди". Ладно, там хоть не так жестоко, как в американской версии сего безобразия, но почему миленький хитрожоп...эээ...хитрый и изворотливый заинька толком волку ни разу не попался? Как-то... Нереалистично =)

Вообще я сиииильно недолюбливаю американские мультики... В частности, "Симпсонов", "Гриффинов", "Бивиса и Баттхеда" и прочие им подобные. Чушь редкостная, притом на взрослых ориентированна... А половина моих ровесников на них выросла. Господи, мне страшно за это поколение... Ей-богу, "Покемоны" во мноооого раз лучше.

К американской продукции типа "Диснея", "Писара" и проч. (извиняйте, я особо не разбираюсь в нынешних лидирующих мультипликационных студиях ) в принципе особо придираться не буду, потому что есть у них замечательные мультики, в частности старые "Золушка" да "Белоснежка", "История игрушек", "В поисках Немо" (вообще замечательно добрая вещь) и заезженный мной до дырок феерически бестолковый и позитивный "Мадагаскар" =) но порой и онм меня не радуют...вот "Шрек" например. Сама по себе идея о рыгающем пукающем вонючем зеленом монстре изначально...не айс по-моему о_О и если первые две части еще в принципе ничего, то вот третья... Она смешная, конечно, но, опять же, не для детской публики (ога... сразу в мозгах всплывает "Теперь, мой друг, ты в полной ж...").

В общем...подведу итог. РОДИТЕЛИ! Контролируйте то, что читают/смотрят ваши детки по крайней мере лет до десяти, пока психика детей неустойчива и чересчур восприимчива!

Пы.Сы. Сеструх сызмальства ознакомлен с Остером и Волковым, к шести годам получил Гарри Поттера. Сейчас маман читает ей "Маленького принца" Экзюпери. Смотрит дебильных, но добрых "Винксов" и весьма мною почитаемого Миядзаки.

	

9 комментариев

ZZ Zanoza v Z...

30.12.2009 09:54:12 #

		
Вахаха! ТОчно! Все правильно! Да, Дюймовочка отдыхает! ответить

	

Эффи

30.12.2009 14:14:43 #

		
Дамочка, не пишите больше статьи. У вас много ошибок по построению повествования, но это не суть. НЕ ПИШИТЕ! ПОВТОРЯЮ, НИКОГДА НЕ ПИШИТЕ НЕ ПРОВЕРЕННУЮ ИНФОРМАЦИЮ! Шрек и Мадагаскар - НЕ ДИСНЕЙ! А Немо и История игрушек это вообще Пиксар. Смешивать Дисней и Пиксар, это, конечно, ппц. Ещё и ведётся таким уверенным тоном, которым текст просто сквозит "о, да, я гений в этой области". Не пишите о том, в чём не разбираетесь.
ПЫ.СЫ. А по сабжу, согласна. ответить

	

		
кто сказал, что это статья? я писала сообщение в блог, т.е. это мое личное мнение. На статьи не претендую. А то, что это как статью вынесли, это не ко мне, это к администрации претензии предъявляйте...

приняла замечание к сведению, ога

Цитата
Ещё и ведётся таким уверенным тоном, которым текст просто сквозит "о, да, я гений в этой области"


ой, не надо. Согласна, подчесала все под одну гребенку, ну не разобралась, да, но где вы там это углядели, м? ответить

	

		
Эффи, хочу вступиться за Настю, и сказать - напишите сами и напишите лучше, если считаете что можете, а наезжать не стоит! А ЗлаяНастёна классно ведёт свой блог, её всегда интересно почитать, попробуйте догнать её в этом! :-P
И тем более, что Новый год на носу! Надо быть добрее!
Счастья и вам, и всем-всем-всем!
Счастливого Нового Года! ответить

	

		
Спасибо =) и за поздравления, и за то, что вступаетесь )) вас тоже с наступающим =)) ответить

	

Рита

30.12.2009 19:21:38 #

		
Довольно интресно) Не смотрела на сказки с этой точки зрения) Всех с НГ! ответить

	

Ольга

31.12.2009 09:17:18 #

		
Молодец ЗлойЗлойНасть Белая & пушистая!!!Однажды дома я тоже нашла такую "детскую"книгу,прочитала первую сказку закрыла и побежала к маме!Я не могла ночью уснуть зная что это сказки для детей.Но я была ещё маленькая и думала что для взрослых книги ещё страшнее=)Это сейчас мне смешно,но в том возрасте я плакала и жалела бедных жен Синей Бороды..... ответить

	

Mikki

01.01.2010 18:59:35 #

		
есть такая добрая книжечка "Французские сказки"....
почитайте и убедитесь,что русские сказки еще не так страшны... ответить

	

Юлия Астахова

01.01.2010 19:14:09 #

		
Андерсон, Перо и бр. Гримм точно детских сказок не писали
Я вон почитала несколько, в частности про "Красную шапочку" в оригинале, так офигела над подтекстом, более того над моралью.

А Успенский жжот. "Граммота" его вообще прикол, с недетским подтекстом опять же. ответить

	

Написать комментарий

IV Всероссийская Интернет-олимпиада по нанотехнологиям
Целью Олимпиады является поиск и поощрение энтузиастов, желающих участвовать в развитии нанотехнологий в Российской Федерации. Попробовать в ней свои силы может каждый. Участие в Олимпиаде бесплатное.
 
XII открытый конкурс для старшеклассников «Издательская деятельность в школе»
Ежегодный конкурс, который позволяет раскрыть творческий потенциал молодежи, используя разнообразные формы подачи информации.
Институт психоанализа объявляет об открытии стипендиальной программы
Впервые в России частный ВУЗ объявляет  стипендиальную программу, позволяющую лучшим студентам учиться бесплатно.
 
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.