Забытые значения


29.10.2009 22:48:43
Почему? Откуда? Зачем? Кто? и т.д. Все эти вопросы заставляют меня искать. Всему хочется найти объяснение, все это побуждает исследовать что-то ранее совершенно безразличное для тебя или что-то важное, но скрытое в тайниках тысяч страниц. И иногда удача словно сама плывет тебе в руки. Хочу поделиться с вами наинтереснейшими фактами касательно значения некоторых слов (толкование слов взято из энциклопедий и дается без изменений).

Аватара (нисхождение) – в ведизме и индуизме воплощение Бога на земле. В индуизме насчитывается 10 аватар (во многом отражающих процесс эволюции жизни на Земле), причем последняя, десятая (Калки, «всадник на белом коне»; «тот, кто смоет грязь с лица Земли», положит конец эпохе кали-юги, т.е. эпохе нравственного упадка человечества, и восстановит Золотой Век) относится к будущему.



Примечание: Ведизм – древняя религия в Северной Индии, появившаяся в конце 2-го тысячелетия. Религия-основоположник индуизма. Природные явления в ведизме считались божественной силой.

Африка – белокожая богиня древних ливийцев.

Примечание: Древние ливийцы проживали на той же территории, что и ныне (на западе от Египта). Правда, назывались иначе – лаву. Такое название ливийским племенам дали египтяне.

Баба Яга (яга=йога?) – изначально положительное божество славянского пантеона, хранительница Рода и традиций, детей и околодомашнего пространства. В период насаждения христианства ей были присвоены демонические черты. Однако даже в современных версиях русских народных сказок Баба Яга зачастую помогает добрым молодцам.

Примечание: О том, что на самом деле означает слово «Кощей», читайте в нашем материале «В музее – твари, на картинах – понт».

Чур – божество, оберегающее границы владений. От слова «чур» могло произойти «черт» как нарушивший границы (территориальные, имущественные, нравственные). Души переступивших без спросу чужую межу или передвинувшие граничный камень обречены на вечное скитание без пристанища.

Примечание: Слово «чур» имеет еще одно значение (не считая междометия) – далекий предок. Чур божество дает логичное объяснение выражению «чур меня». Получается что-то вроде «чур обереги меня».

Уныние – в Православии смертный грех; является одним из следствий неверия в Бога.

Неделя («не_делать») – нерабочий день, воскресенье.

Примечание: Теперь понятие «рабочая неделя» звучит даже несколько нелогично (это комментарий, а не факт ).

Тот – бог мудрости у древних египтян. Этот мифологический персонаж, как утверждают некоторые палеоуфологи, на самом деле был пришельцем. В качестве подтверждения этой точки зрения используются легенды о "космическом" происхождении древнего египетского государства, которое появилось как бы вдруг, и изначально было по уровню цивилизации значительно выше всех, окружающих долину Нила, народов. Согласно этим преданиям в долину Нила прибыли боги на огненном шаре. Царь этих
богов по имени Тот был "руководителем корабля-Солнца". Об этом говорится в выбитых на камне иероглифических текстах, дошедших без повреждения до наших дней.

Примечание: Палеуфологи занимаются изучением контактов инопланетян с Землей в древности.

Ну и поскольку главное в "борще" не переборщить, сейчас я отланиваюсь и отправляюсь на поиски новых интересных фактов.

	

8 комментариев

Иван Князев

30.10.2009 09:44:14 #

		
а еще есть "через чур" - отлично подходит! интересно! ответить

	

ZZ Zanoza v Z...

30.10.2009 09:55:39 #

		
Мы как то на уроке русского тоже изучали такие старые слова. К сожалению, я всех не помню, но одно слово помню до сих пор. Знаете ли вы, что слово Блять (или Блядь, не помню точно) - это старое русское слово, которое обозначает часть тела? Блятью на Руси раньше называли внешнюю поверхность женского бедра.
Так что, девочки, не обижайтесь, если вам скажут, что у вас Блять(дь) красивая. Это комплимент на самом деле.

Наверняка многие знают, что сука - собака женской породы, а хрен - это растение.

Может, еще что-нить вспомню. Кто еще знает истинные значения каких-нибудь жаргонных слов? ответить

	

Марк Орлов

30.10.2009 09:57:01 #

		
Действительно... ну что же, процесс пошел))) ответить

	

		
Цитата
Аватара — воплощение Бога на земле.

Значит, в фильме «Аватар» Джеймс Кэмерон подразумевал людей как богов, пришедших на Пандору? ответить

	

Марк Орлов

04.02.2010 13:50:08 #

		
А я так и не посмотрел его... надо срочно исправить это))) ответить

	

		
Кстати, об "Аватаре" - там есть момент, где девушка, убив животное извиняется перед ним и объясняет, что племя нуждается в мясе (по моему как-то так), так вот, это заимствовано из диких племён африки. А в фильме это повторяется, кстати, не единожды Марк, посмотри фильм - понравится! ответить

	

		
Цитата
Чур божество дает логичное объяснение выражению «чур меня». Получается что-то вроде «чур обереги меня».

А я встретила это выражение, когда читала про гадания (очень много лет назад), так вот, я его значение объяснила себе так - ЧУРайся МЕНЯ, то есть - бойся, избегай. Ведь говорить его надо, когда не хочешь чтобы с тобой что-то произошло ответить

	

ZZ Zanoza v Z...

05.02.2010 06:34:27 #

		
Вроде название Нави из фильма взято с какого-то северноамериканского бога. Типа бог, который связывает все живое на земле или что-то вроде того. ответить

	

Написать комментарий

Конкурс сочинений «Письмо Президенту» 2010: Изменение климата! Потепление! Экологическая катастрофа?!
Российская ассоциация содействия ООН и МГИМО объявляют о новом конкурсе сочинений для школьников «Письмо Президенту», темой которого в 2010 году станут вопросы глобальной экологической безопасности.
 
Олимпиада по менеджменту для школьников в МГУ имени М.В.Ломоносова
Победителям и призерам Олимпиады предоставляются льготы при поступлении в МГУ имени М.В. Ломоносова и другие высшие учебные заведения Российской Федерации, принимающие участие в проведении Олимпиады.
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.
 
Фонд некоммерческих программ "Династия"
Фонд "Династия" ставит своей задачей разработку и осуществление программ по поддержке российской фундаментальной науки, в частности, теоретической физики, адресованных людям разных поколений – школьникам, студентам, молодым ученым.