Наркомания. Откуда она у нас?
27 Авг 2008

Откуда у нас эта беда: передается по наследству от родителей, «бардак» в стране или психологическая слабость? Или вот ситуация: казалось бы, приличная семья. А сын — наркоман. Психологи утверждают, что всему виной является отсутствие родительского внимания и заботы, а также пример, который они показывают своим детям.

Многие исследования частично снимают ответственность за это с плеч родителей, мотивируя тем, что ребенок может стать наркозависимым еще и из-за особенностей организма, когда спинной мозг не вырабатывает необходимых химических элементов. Еще одной причиной называют влияние общества, т.е. окружения, в котором «варится» подросток.

Сейчас стали выделять еще один фактор. Это навязывание ассоциаций с наркотическими веществами посредством рекламы и различных сериалов, излюбленных СМИ. К сожалению, этого невозможно отрицать. В любом случае, от этого влияние СМИ уже никуда не деться. Оно повсюду: на ТВ, радио, уличных билдбордах, витринах магазинов и т.д.

В самую подверженную зависимости группу риска попадают мальчики и юноши с отсутствием тяги к труду и обучению, с ярко выраженной агрессивностью, отсутствием лидерских качеств. Если при этом у мальчика еще и родители — алкоголики, то это чуть ли не прямой путь к наркотикам.

Какие бы факторы ни были причиной наркозависимости, нужно помнить, что человек зависим в принципе. И никто не за страхован от того, что завтра ваш ребенок не начнет употреблять марихуану, опиум или кокаин, воспринимая весь суррогат ощущений за реальную жизнь.

Если это все-таки случилось, то без профессиональной помощи не обойтись. И не только зависимому, но и всей семье, которые должны постараться понять и найти общий язык с ним. Именно от них будет зависеть желание ребенка выйти из этого круга, а желание — это самый первый и важный шаг на пути к выздоровлению.

НО никто не должен заставлять человека делать то, что он не хочет. Каждый имеет право выбора, право на жизнь или смерть. Пусть решит сам, что ему важнее, что он хочет. И примите любой выбор. Это его путь.

9 комментариев

СМИ вообще много чего навязывают. Даже если реклама, например, алкоголя и никотина отсутствует, то в любом случае присутствует скрытая реклама. Молодежь насмотрится и думает, что все просто кул, и надо этому подражать.

Здесь больше ситуация от родителей зависит, и от их примера. Если семья благополучная, то и ребенок вырастет нормальным.
Как же окружение? Это не только родители. Ведь еще неизвестно в какую компанию человек попадет. Может у него в школе какие-нибудь друзья появятся, которые его втянут.
ответить

Alinka

15.05.2008 13:20:17
Есть одна знакомая семья, где отец семейства – нарколог со стажем, а сын, как выяснилось, наркоман. Так что, этому подвержены еще и дети родителей соответствующих профессий.

ответить

Oleg

15.05.2008 13:21:54
Как бы кого, куда ни втягивали, если у человека есть воспитание, то он никогда не начнет баловаться, следовательно, и не пристрастится к наркотикам и тому подобному.
Лечиться действительно всей семье надо. Потому что подросток-наркоман кого хочешь доведет. Да и психологическая обстановка в семье скорее всего и раньше оставляла желать лучшего.
Желание надо иметь. Это главное, безусловно. Только откуда оно будет, если его окружение останется тем же, и если «тот» мир, для подростка намного ярче
ответить

Гость

06.10.2008 17:47:17
еще один важный момент - индивидуальная непереносимость алкоголя. а если не алкоголь, то...... Это из собственного опыта
ответить

Инсаф Ильфатович

22.12.2008 10:18:28
наркомания начинается не с укола, а с потребления пива и сигарет. В 9 лет ребенок пьет пиво, в 12 засасывает сигареты, в 16 пьет водку, а затем и предлагают ему наркоту в виде героина и т.д.
Абсолютная трезвость - единственный способ избавить детей от наркотиков

			

Написать комментарий


		
Городской конкурс социального плаката по пропаганде здорового образа жизни и культуры здоровья
Победители и призеры конкурса будут награждены дипломами и ценными подарками. Образовательные учреждения, подготовившие участников к конкурсу, будут награждены грамотами. Работы победителей будут опубликованы в сборнике творческих проектов. Проводится конкурс с 20 января по 7 марта в МГПИ при поддержке Департамента образования города Москвы.
 
Международная дистанционная математическая олимпиада школьников «Третье тысячелетие»
Олимпиада проводится с 30 января 2009 года. Жюри в Петербурге готовит задачи и рассылает их кураторам и индивидуальным участникам. Кураторы на общественных началах организуют олимпиаду в своем городе, регионе, в одной школе или только для собственного ребенка.
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.
 
Фонд некоммерческих программ "Династия"
Фонд "Династия" ставит своей задачей разработку и осуществление программ по поддержке российской фундаментальной науки, в частности, теоретической физики, адресованных людям разных поколений – школьникам, студентам, молодым ученым.