Во славу Ксении Собчак
5 Ноя 2008

Уверена, что понимания, а уж тем более одобрения ни в ком не встречу. И все же хочу высказать свое мнение о существе по имени Ксения Собчак, а также вскользь о продукте ее творчества — «Доме-2».

Я девицу эту уважаю. Не потому, что она раз в неделю изображает из себя «блондинку в шоколаде», а я тихо грызу ногти от зависти, нет. Во-первых, Ксюша своей схожестью с лошадью обыкновенной вернула таким же, как она, кобылоподобным девочкам надежду на будущее и веру в себя. Она наглядно демонстрирует то, как свои недостатки можно использовать себе во благо, как можно их с гордо поднятой головой нести по жизни, как можно их выгодно подать. И даже продать. Особенно меня умиляют ее собственные сравнения себя с лошадью. Я просто готова ее в такие моменты если не расцеловать, то, однозначно, пожать руку.

Дом-2. Честно сказать, на передачу эту подсела, безнадежно сидя в декрете. В свои 20 лет я только из нее узнала, что оказывается, у каждого человека должна быть личная зона и нарушать ее разными вторжениями без спросу — скверно. Мы росли в трех проходных комнатах хрущевки, где даже помыслить нельзя было о том, чтобы уединиться, когда хочется побыть в одиночестве. Что можно иметь свой уголок (я уж молчу про комнату), где только ты — полноправная хозяйка и где никому другому ничего нельзя трогать и передвигать с места на места. Я согласна, что «москвичей испортил квартирный вопрос» (с), но ведь можно и в общем бараке сохранять свою индивидуальность, а когда это необходимо — создавать хотя бы иллюзию уединенности. Так вот, из бурных прений и скандалов Дома-2 я вынесла твердую убежденность в том, что имею право на свой уголок в недрах квартиры, где меня никто не потревожит и не будет руководить моими действиями и желаниями. Кстати, я это воплотила в жизнь. О чем ни капли не жалею. И всем рекомендую.

Дальше — больше. Вечные разборки героев передачи выглядят ужасно: крики, скандалы, драки. Это и правда смотрится несимпатично. Но вы подумайте, в чем причина конфликтов? И ответьте честно: намного ли корректней мы ведем себя в обычной, не телевизионной жизни? Например, чего ждать от девушки, парень которой ей нагло изменил, или криво посмотрел, или создает миллион поводов для ревности? Наверно, она должна овца овцой, вся в соплях, валяться у него в ногах, да? Мне так почему-то не кажется. Когда есть внутри тебя подозрение, не надо его держать внутри, надо предъявить партнеру, и тогда есть вероятность, что конфликт разрешится мирным путем. А разборки, демонстрируемые в передаче, — это крайние ситуации, усугубленные до предела. Это пример того, как вести себя нельзя. Я уверена, что для всех сюжетов Дома-2 написаны сценарии, по которым участники разыгрывают события. Именно для того, чтобы молодые парни и девушки смотрели, ужасались, узнавали себя, делали выводы — и не допускали ничего подобного в своей жизни.

Почему вы уверены, что все, что показывают по телевизору, надо воспринимать только прямо в лоб? Отталкиваться от противоположного — это тоже способ самовоспитания.

Теперь вот что. То, что девчонки качают права своим парням, а парни девушкам, — это наглядная демонстрация того, что люди просто не собираются друг к другу приспосабливаться, а тупо хотят слепить партнера по модели, которую сами себе придумали. Простая истина — взрослого человека нельзя изменить — доходит до обычных людей ближе к пенсии. А аксиома, что человека надо принимать таким, какой он есть, так и не вписывается в нашу жизнь. Я не за то, чтобы не притираться друг к другу, не идти на компромиссы, но стремиться перекроить человека — глупо. И об этом буквально вопит Дом-2, указывая молодым на чужие ошибки. Дальше — уже наше личное дело: учиться ли на граблях героев Дома-2 или спотыкаться о собственные грабли.

Какова роль в этом Ксюши? Мне кажется, она гениальный координатор, а скорее, манипулятор поведения этих «поселенцев». Она умеет как уладить конфликт, так и раздуть его до небес. Она способна вести задушевные разговоры, в которых очень правдиво открывает молодым людям глаза на их партнеров. И в то же время она может все перевернуть таким образом, что человек отказывается от своих убеждений, которые были для него бесспорны минуту назад. Словом, она действует так, как выгодно в первую очередь ей. А ей выгодно, чтобы рейтинг передачи, над которой все стебутся и в то же время упоенно смотрят, рос не переставая. Именно поэтому там новые персонажи, острые ситуации, неразрешимые конфликты и вообще дым коромыслом. Весь успех передачи — целиком заслуга Собчак. Не в пример Бородиной, серии с которой проходят скучно, уныло и занудно...

Единственное «но», которое я вижу во всей жизни и творчестве Ксюши. Все-таки папа у нее был человек совсем другого порядка. И он, я думаю, не все одобрил бы в Ксюшином поведении. Но ничего: Собчак еще молода, она наиграется в игру, в которой она — главный режиссер, и вскоре, вот увидите, создаст совсем другой образ. Который удивит нас не меньше прежнего.

Письмо прислала Ирина Чаплыгина, HR-менеджер, вечная фанатка К. Собчак

Письмо откорректировано редакцией портала

Материалы по теме

Статьи по теме

4 комментария

no guest photo

Гость

05.11.2008 09:41:02 #

		
Координатор???????? :)))))))))
Скорее манипулятор. Что не одно и то же.

	

Julia Aipkina

05.11.2008 11:37:44 #

		
Очень не нравится эта персона. За ее двуличность. За ее имидж "блондинкиничегонезнайки", которая потом пытается говорить на весьма умные темы. Если уж имидж таков, придерживайся его. Дана Борисова, например, не уходит дальше розовых кофточек...

	
no guest photo

Волчья Ягодка

05.11.2008 12:04:53 #

		
Нравится ее подкованность и острый язык. Так раскрутиться еще надо уметь

	

Отличница )))))))

15.06.2009 17:29:10 #

		
С вами согласна, с одной стороны... Помните прогорамму "Цирк со звездами"? Там она показала не малую выдержку...

	

			

Написать комментарий


Простите, но комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи


		
Межрегиональный историко-просветительский конкурс «Служение Отечеству: события и имена»
16.07.2009
В конкурсе могут принять участие все желающие – учащиеся 7–11 классов образовательных учреждений субъектов Российской Федерации.
 
Конкурс «Молодёжь за инновации!»
16.07.2009
В конкурсе «Молодежь за инновации!» могут принять участие молодые журналисты, раскрывающие в своих материалах темы участия молодежи в инновационном секторе, пишущие о проблемах и тенденциях развития инновационной стратегии, о престижности научных профессий.
Management Development Institute Of Singapore (MDIS)
16.07.2009
Management Development Institute Of Singapore (MDIS) предлагает стипендии от SGD 3,000 до SGD 10,000, частично покрывающие стоимость обучения в университете, для наиболее одаренных и способных студентов.
 
Cтипендия «Ньютон» на программу A levels в East Anglia University
16.07.2009
Программу Ньютон поддерживает стипендиальный фонд, который может выделить стипендию на обучение от 2000 до 8000 фунтов ежегодно. Стипендия предоставляются в виде скидки на оплату обучения. Возраст: 16 лет до начала программы.