ЧМ-2009 по биатлону: третье золото Бьорндалена
17 Фев 2009

Третий этап у мужчин на Чемпионате мира по биатлону, индивидуальная гонка на 20 км, завершился с немалой долей сенсационности и неприятным поражением наших спортсменов. Бьорндален, все тот же неутомимый норвежец, по прозвищу Вампир, забрал с собой золото гонки.

В связи с последними скандальными событиями вокруг пасьюта, на дальний план задвинули перспективы соотечественника Бьорндалена, Свенсена, действующего чемпиона мира в дисциплине. Ни болезнь, ни реабилитация в составе сборной так и не обратили на него внимание. В результате все завершилось досрочным уходом с трассы на старте. Судьбу вакантного чемпионского титула предстояло решать Бьорндалену, Чудову, Черезову и Сикоре.

Однако, в итоге третью ступень на пьедестале занял хорват Яков Фак. Три огневых рубежа новоиспеченный медалист прошел без единого промаха, чем и обеспечил себе лидерство. У него были в запасе 7 секунд преимущества над Бьорндаленом, но скорости явно не хватило. В итоге, перед самым финишем Фак уступает второе время немцу Кристофу Штефану. Немец, по иронии судьбы, на протяжении всей гонки катился в ряду средничков. Попытался после промахов еще одного претендента на лидерство, француза Симона Фуркада, побороться с Бьорндаленом, но соревнование в скорости вышло Штефану боком.

Всего одной секунды не хватило Фуркаду до бронзы. Если бы он не промахнулся на последнем рубеже, ситуация могла бы сложиться совсем иным образом. Незаметно исчезли с поля зрения первоначальные лидеры Томаш Сикора и Михаэль Грайс, допустившие по несколько промахов.

Лучший результат среди россиян показал Иван Черезов, финишировавший седьмым. Он был близок к золоту, но его подвела опять же скорость. Без единого промаха он прошел третий рубеж, вырвав 17 секунд у Фака и более минуты у Бьорндалена. Но уже на четвертом рубеже допустил один промах и проиграл несколько секунд Фуркаду и Факу. Как признался потом сам Черезов, причиной промахов стало плохое самочувствие.

“По дистанции я чувствовал, что постепенно начинаю «садиться». На последней стрельбе получилось так, что стою, а четкой картинки мишеней не вижу. Может быть, отчасти поэтому я и промахнулся. Мне вообще этот чемпионат дается тяжело по многим причинам”, — говорит Иван Черезов.

Резво начал гонку и серебряный медалист пасьюта Максим Чудов, однако финишировал только десятым. Не хватило Максиму скорости, отсутствие которой стало самой большой проблемой для нашей команды. Еще два российских биатлониста Максим Максимов и Евгений Устюгов показали 37-е и 55-е время. Напомним, что накануне Максимов заменил Николая Круглова, который из-за болезни вынужден был покинуть расположение сборной.

К слову сказать, для Бьорндалена это уже третье золото на Чемпионате мира в Пхенчхане и первое в индивидуальной гонке на чемпионатах мира.

Завтра стартует индивидуальная гонка на 15 км у женщин. Будем надеяться на победу Ольги Зайцевой, в активе которой уже две бронзы.

Результаты индивидуальной гонки на 20 км у мужчин

Спортсмен

Стрельба

Итоговое время

+/-

Уле-Айнар Бьорндален (Норвегия)

0+0+2+1

52:28.0

0.0

Кристоф Штефан (Германия)

1+0+0+0

52:42.1

+14.1

Якоб Фак (Хорватия)

0+0+0+1

52:45.1

+17.14

Симон Фуркад (Франция)

0+0+1+1

52:46.0

+18.05

Давид Экхольм (Швеция)

0+1+0+0

52:54.3

+26.36

Доминик Ландертингер (Австрия)

0+0+1+1

53:04.0

+36.07

Иван Черезов (Россия)

0+0+0+1

53:05.8

+37.88

Статьи по теме

  • ЧМ-2009 по биатлону: итоги первых двух дней
  • Вставай на лыжи!
  • Зимний сезон на «снежной доске»
  • Сноускейт

1 комментарий

ответить

Продалин

17.02.2009 15:00:46
Ниче у нас еще есть возможность вздрючить этих норваев и дойчландов. Надеюссь, что Чудов все-таки совершит чудо... Вперед, Россия!!!

			

Написать комментарий


		
Городской конкурс социального плаката по пропаганде здорового образа жизни и культуры здоровья
Победители и призеры конкурса будут награждены дипломами и ценными подарками. Образовательные учреждения, подготовившие участников к конкурсу, будут награждены грамотами. Работы победителей будут опубликованы в сборнике творческих проектов. Проводится конкурс с 20 января по 7 марта в МГПИ при поддержке Департамента образования города Москвы.
 
Международная дистанционная математическая олимпиада школьников «Третье тысячелетие»
Олимпиада проводится с 30 января 2009 года. Жюри в Петербурге готовит задачи и рассылает их кураторам и индивидуальным участникам. Кураторы на общественных началах организуют олимпиаду в своем городе, регионе, в одной школе или только для собственного ребенка.
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.
 
Фонд некоммерческих программ "Династия"
Фонд "Династия" ставит своей задачей разработку и осуществление программ по поддержке российской фундаментальной науки, в частности, теоретической физики, адресованных людям разных поколений – школьникам, студентам, молодым ученым.