CNews В Подмосковной школе открылся первый в стране цифровой планетарий
24 Июл 2009
В Подмосковной школе открылся первый в стране цифровой планетарий

22 июля 2009 года, в день солнечного затмения в школе № 29 г. Подольск прошел торжественный запуск первого школьного цифрового планетария в России. Во время открытия не куполе диаметром 6 метров было продемонстрировано виртуальное солнечное затмение.

Школа № 29 г. Подольск стала первым учебным учреждением в России, которое располагает собственным планетарием. Планетарий полностью цифровой и имеет богатые мультимедийные возможности.

Технология визуализации позволяет демонстрировать на купольный экран модель звездного неба обоих полушарий, интерактивно перемещаться по солнечной системе, при необходимости особое внимание уделяя отдельным объектам. Также существует возможность демонстрировать специальные купольные обучающие фильмы.

Цифровой планетарий создан группой энтузиастов под руководством преподавателя физики школы № 29 г. Подольск Игоря Царькова с использованием технологий визуализации российской компании VE-Group.

«Последние десятилетия наблюдается устойчивая тенденция по популяризации науки и астрономии, в частности с использованием обучения в игровой форме, — полагает Игорь Царьков. — Такой подход позволяет успешно конкурировать за внимание учеников с такими явлениями как кино, телевизор и другие развлечения. Цифровые планетарии очень успешно справляются с данной функцией. И мы надеемся, что наш пилотный проект повысит интерес учеников нашей школы к естественным наукам и астрономии».

Материалы по теме

  • Рефераты по Астрономии

Статьи по теме

3 комментария

no guest photo

Гость

30.07.2009 15:57:46 #

		
аУУУУ... люди, кто с этой школы есть? Если смотрели, хоть впечатлениями своими поделитесь... ответить

	
no guest photo

Михаил

12.10.2009 16:20:45 #

		
Я не с этой школы, но видел видео-сюжеты про планетарий с отзывами вот тут:
http://www.aerocreativ.ru/planetariy.htm
http://www.aerocreativ.ru/planetariy_7m.htm
ответить

	
no user photo

Игорь

03.03.2011 12:32:28 #

		
Ссылки выше совсем не про этот планетарий.
Я ученик 11 класса этой школы. В планетарии у нас второй год проходят все уроки астрономии с использованием купола, фильм полнокупольный смотрели. Оч круто.
ответить

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.