Шутки матери-природы
2 Сен 2009

Природа продолжает удивлять и умилять. Хотя все же лучше наблюдать ее творения с экрана монитора, а не воочию. Предлагаем посетить наш виртуальный мини-зоопарк, в нем собраны самые редкие и необычные животные мира по версии Daily Telegraph. Почти все эти создания вымирают.

Viperfish — до ужаса милая рыбешка. Водится на особо больших глубинах, а славится длинными зубами-иголками. Особо жестокое создание.

Китоглав или королевская цапля (Shoebill). Огромная птица родом из тропических болот. Размах крыльев птички — около двух метров. Орнитологи обнаружили ее только в 19 веке.

Axolotl — это чудо природы водится в озерах Мексики. Из-за способности к регенерации частей тела, является объектом научных исследований.

50 сантиметров в диаметре — такого размера способно достигать морское чудище из Тихого океана.

Плащеносная ящерица (Frill-necked Lizard). Эта ящерица с огромным воротником вокруг шеи встает на дыбы, когда испытывает чувство страха или чует опасность. Живет в Австралии.

Ехидна — одна из двух существующих на планете видов млекопитающих, способных откладывать яйца. С 2007 года находится под угрозой вымирания.

Долгопят. Этот глазастый зверек долгопят имеет глазища по 16 мм в диаметре. Размер мозга у него такой же, как глаза. Живет на островах Юго-Восточной Азии.

Красная панда (Red Panda) — травоядное млекопитающее размером с кошку. У нее на подушечках лап есть густой мех, он защищает панду от холода и скрывает ее запах от хищников.

Обезьяна Носач Nasalis larvatus славится своим огромным носом. У самочек нос, к счастью, поменьше.

Карликовая игрунка (Pygmy Marmoset). Обезьяны-пигмеи Мармосеты живут в лесах Западной Бразилии, Юго-Восточной Колумбия, Эквадоре и Перу. Они всеядны, любят фрукты, листья и насекомых, иногда обедают небольшими рептилиями.

Самый маленький медведь на свете — бируанг, или Sun Bear, живет в тропиках Юго-Восточной Азии.

Комондор, или венгерская овчарка, носит дреды. А как иначе назвать длинные и поразительно крепкие «локоны» на его крупном теле? За это Комондор объявлен национальным достоянием своей страны.

Венгерский Пули тоже оделся в пальто из дред. Собаки очень подвижны, выделывают сложные акробатические номера, а по виду не скажешь…

Звездонос — у него на носу 22 мясистых щупальца, ими он нащупывает пищу — мелких беспозвоночных, водных насекомых, червей и моллюсков. Живет в Северной Америке .

Землеройка Hispaniolan solenodon — существо с длинной мордой и зубами, полными яда. Сегодня существуют только два вида, один их них обитает в Гаити и в Доминиканской Республике, и другой — на Кубе.

Водяной шар, или Seapigs, живет на самом дне океана и питается тем, что найдет на дне морском. Ученые еще не до конца изучили эти странные существа.

Рыба-капля — blobfish, представляет собой массу желатина. Ее плотность чуть меньше, чем плотность воды. Благодаря этому она может плавать... А чтобы поесть, она поднимается выше морского дна (постоянного места своего обитания), и легко решает вопросы с обедом.

Yeti crab, или Краб Йети обнаружен в 2005 году на глубине 2200 метров в южной части Тихого океана.

Черепаха белая на самом деле отливает еще и розовым цветом... В китайской культуре она — символ путешествия.

Этот тушканчик семейства мышевидных грызунов найден в пустынях Китая и Монголии. У него длинный хвост, длинные ноги и длинные-длинные уши.

Если Ай-ай (Aye-aye) не может достать пищу зубами, он «вырывает» ее острым длинным средним пальцем…

Необычный по строению нос этого сайгака согревает воздух зимой и отфильтровывает пыль летом.

Hagfish — самое отвратительное морское существо.

Это микроскопическое существо — slender loris, обитает в тропиках Индии и Шри-Ланки. Находится под угрозой утраты среды обитания.

Гавиал — индийский крокодил, один из самых длинных крокодилов на свете. Не смотря на его устрашающе тонкие и острые как лезвие челюсти, прискорбно — он под угрозой полного исчезновения.

В Индонезии живет редкая волосатая Frogfish. Она гуляет по дну моря, охотясь за пропитанием.

Octupus Дамбо — редчайший среди осьминогов. Живет на больших глубинах. А название свое получил за свои уши, которые напоминают DUMBO, персонажа мультфильмов Уолта Диснея.

Фотоматериал: www.telegraph.co.uk

Статьи по теме

4 комментария

no user photo

SIMпсон

03.09.2009 15:34:31 #

		
Я видел однажды, как эта плащеносная ящерица бегает, это что-то... на большой скорости и в раскорячку... такое ощущение, что на ней памперсы)))

	

Данки Шон

04.09.2009 09:12:07 #

		
Ну и уродцы. Простите. Никакой эстетики!

	

Лора Локкен

04.09.2009 09:15:10 #

		
Цитата
Данки Шон пишет:
Ну и уродцы. Простите. Никакой эстетики!
Ой а мне они кажутся очень милыми. Особенно та собаченция с дредами. Вот уж на вкус и цвет....

	

Юлия Астахова

04.09.2009 16:28:16 #

		
тушкан симпатичный))

	

			

Написать комментарий


Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь


		
Межрегиональный историко-просветительский конкурс «Служение Отечеству: события и имена»
16.07.2009
В конкурсе могут принять участие все желающие – учащиеся 7–11 классов образовательных учреждений субъектов Российской Федерации.
 
Конкурс «Молодёжь за инновации!»
16.07.2009
В конкурсе «Молодежь за инновации!» могут принять участие молодые журналисты, раскрывающие в своих материалах темы участия молодежи в инновационном секторе, пишущие о проблемах и тенденциях развития инновационной стратегии, о престижности научных профессий.
Management Development Institute Of Singapore (MDIS)
16.07.2009
Management Development Institute Of Singapore (MDIS) предлагает стипендии от SGD 3,000 до SGD 10,000, частично покрывающие стоимость обучения в университете, для наиболее одаренных и способных студентов.
 
Cтипендия «Ньютон» на программу A levels в East Anglia University
16.07.2009
Программу Ньютон поддерживает стипендиальный фонд, который может выделить стипендию на обучение от 2000 до 8000 фунтов ежегодно. Стипендия предоставляются в виде скидки на оплату обучения. Возраст: 16 лет до начала программы.