Старшеклассники будут читать «Архипелаг ГУЛАГ»
11 Сен 2009

Начиная с текущего учебного года, на уроках литературы российские старшеклассники будут изучать художественно-исторический роман Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ», сообщает издание Грани.ру.

ГУЛАГ – главное управление исправительно-трудовых лагерей, трудовых поселений и мест заключения.

«Архипелаг ГУЛАГ» станет третьим произведением Солженицына, изучаемым в школе. До этого уроки литературы, посвященные творчеству Солженицына, ограничивались рассказом «Матренин двор» и повестью «Один день Ивана Денисовича». Большинство школьников, разумеется, к подобной инициативе относятся весьма скептически, уповая на то, что им и «Войны и мира» более чем достаточно. Нововведение находит поддержку и далеко не у всех взрослых.

— По-моему, зря. Книга не художественная, просто бесконечное перечисление ужасов. Это все равно, что включить в программу по литературе протоколы нюрнбергского процесса. Ее роль («Архипелаг ГУЛАГ» – ред.) была – показать современникам, какие ужасы творили за их спиной. Для нынешней молодежи, отстоящей на два-три поколения, это уже далекая история, так что и результат будет совсем иной.

Однако трехтомный «Архипелаг ГУЛАГ», по объему в три раза превосходящий «Преступление и наказание» Достоевского, будут изучать не полностью, а лишь отрывками по специальному сокращенному изданию романа, с таким пожеланием выступила вдова писателя Наталья Солженицына.

— Вводить в школе изучение целого тома — это нереалистично. Будут протесты. Разумно ввести несколько уроков, два-три. Этого достаточно, чтобы зажечь сердце. У кого зажжется, тот продолжит читать. Мне кажется, это было бы правильно по отношению к истории страны. А то мы так никуда не уедем. Будем плясать на пепелище, — говорит Наталья Солженицына.

Пепелище – это не что иное, как время сталинских репрессий. И, по мнению премьер-министра России Владимира Путина, изучение «Архипелага ГУЛАГа», а точнее даже его сокращенного варианта, поможет отчасти развеять мифы вокруг политики Сталина в отношении советской интеллигенции. Премьер-министр пожелал вернуться к «пропаганде» творчества Солженицына.

«Сталин и его приближенные любили свои портреты, испещряли ими газеты,
распложали их в миллионных количествах. Мухи мало считались с их святостью, да и газеты жалко было не использовать – и сколько же несчастных получило на этом срок!

Аресты катились по улицам и домам эпидемией. Как люди передают друг другу
эпидемическую заразу, о том не зная – рукопожатием, дыханием, передачей
вещи, так рукопожатием, дыханием, встречей на улице они передавали друг
другу заразу неминуемого ареста. Ибо если завтра тебе суждено признаться,
что ты сколачивал подпольную группу для отравления городского водопровода, а
сегодня я пожал тебе руку на улице – значит, я обречён тоже».

Отрывок из романа «Архипелаг ГУЛАГ»

Напомним, что Александр Солженицын работал над романом в течение десяти лет, с 1958 по 1968 год, после возвращения из ссылки. Впервые роман был опубликован в Париже в 1973 году. В Советском Союзе полное издание появилось только в 1990 году.

Материалы по теме

Статьи по теме

3 комментария

no user photo

SIMпсон

11.09.2009 14:03:16 #

		
Ну, в принципе лучше почитать отрывки ГУЛАГА, чем Евгения Онегина... честно я его ни разу до конца не дочитывал, хотя пытался заставить себя... ну нафиг мне сейчас он нужен Онегин, может быть он раньше представлял какую-то ценность, но сейчас это просто детский лепет, который все боготворят руководствуясь стереотипами. Я за умные и познавательные книги. ГУЛАГ по-моему именно такая книга.

	
no user photo

а в

11.09.2009 14:15:16 #

		
Мама-мия я не осилю столько текста... надо фильм снять по книге и показать... это мы всегда с удовольствием, даже если фильм не интересный)))

	

Руслан Юлдашев

11.09.2009 15:21:26 #

		
Жуть. Включать в школьную программу эту жёлтую, популистическую муть.

	

			

Написать комментарий


Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь


		
Седьмой Всероссийский конкурс «Юные журналисты России»
01.09.2009
В Москве стартовал Седьмой Всероссийский конкурс «Юные журналисты России». Заявки могут подаваться в индивидуальном порядке. Участие в конкурсе - бесплатное.
 
Олимпиада школьников «Турнир имени М.В. Ломоносова»
Задания ориентированы на учащихся 6-11 классов.
Cтипендия «Ньютон» на программу A levels в East Anglia University
16.07.2009
Программу Ньютон поддерживает стипендиальный фонд, который может выделить стипендию на обучение от 2000 до 8000 фунтов ежегодно. Стипендия предоставляются в виде скидки на оплату обучения. Возраст: 16 лет до начала программы.
 
Институт психоанализа объявляет об открытии стипендиальной программы
Впервые в России частный ВУЗ объявляет  стипендиальную программу, позволяющую лучшим студентам учиться бесплатно.