Беременность в 16 лет
14 Сен 2009

Привет всем! Меня зовут Инна. Мне 16 лет. Недавно я узнала, что беременна, но аборт делать не хочу.

Со своим парнем я встречаюсь 2 года. Он не против, чтобы я рожала, но я не знаю как сказать это маме. Я просто боюсь. Посоветуйте, что мне делать? Ведь времени осталось очень мало — до завтрашнего утра мне надо решить что делать. Как вообще сказать маме, что я беременна???

Письмо откорректировано редакцией портала

Материалы по теме

Статьи по теме

3 комментария


		
«времени осталось очень мало — до завтрашнего утра мне надо решить что делать»... — и кто, интересно, дал вам так мало времени на размышление? Уж не ваш ли парень? В таком деле нельзя спешить, надо все взвесить и подумать хорошенько.

	

		
Инна, а чего именно ты боишься? Того, что мама узнает? Что тогда случится? Или того, Что не поймет и ругаться будет?
Не торопись с разговором с мамой, но и не затягивай. Ты написала слишком короткое письмо, чтобы можно было что-либо посоветовать, но я все таки попробую.
Ты уже почти взрослая и можешь брать за свои действия ответственность. По сути у тебя сейчас два вопроса, на которые нужно ответить и принять их последствия.
Не надо впдать в оцепенение или панику, это не поможет, а только сделает хуже. Выбери момент, когда у тебя будет хорошее настроение и спокойно на душе. Тогда принять решение будет гораздо легче.
Вопрос первый - сохранить ли ребенка. Подумай в уме, или возьми лист бумаги, как тебе будет удобно и раздели его на две ветви. В одном столбце продумай, что ты будешь делать, если соханишь ребенка. Желательно это сделать вместе с твоим парнем. Здесь тебе нужно ответить на такие вопросы: Буду ли я продолжать учебу, Буду ли я жить со своим молодым человеком вместе, Как мы сможем содержать ребенка и другие вопросы, которые посчитаешь нужными. Во втором столбце продумай, что может произойти, если вы с парнем решите не сохранять ребенка.
Вопрос второй - как сказать маме, независимо от того, как вы ответили на первый вопрос.
Я не знаю всех особенностей ваших с мамой отношений, поэтому просто предложу метод.
Он и простой, и сложный одновременно. В уме или на листе бумаги напиши этот вопрос и в течение нескольких минут найди к нему 5-8 вариантов ответа. Затем спроси себя, что произойдет, если я поступлю ... и вариант ответа. Т.е. к каждому ответу продумай последствия. И у тебя будет несколько вариантов разговора с мамаой, и ты будешь знать, какие последствия можно после этого ожидать. Тебе останется только выбрать тот вариант, который посчитаешь наиболее нормальным.
И так, вопрос - несколько вариантов решения - последствия этих решений.
Например, ты выбираешь момент, когда мама в хорошем настроении и спрашиваешь, хочет ли она в будущем внуков нянчить. Потом приглашаешь своего парня домой и за чашечкой чая сообщаешь ей радостную новость, что она скоро станет бабушкой и будет нянчить бебика.
Я не знаю твою маму, и решать, как с ней разговаривать тебе. Этот метод займет у тебя максимум один час, зато поможет надолго.
Кстати, любой человек может использовать его для решения любых вопросов.
Напиши, когда что-то прояснится.

	

		
Цитата
Просто Василиса, психолог пишет...

Жаль, что у нас пока еще нет возможности голосовать за комментарии... :)

	

			

Написать комментарий


Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь


		
Седьмой Всероссийский конкурс «Юные журналисты России»
01.09.2009
В Москве стартовал Седьмой Всероссийский конкурс «Юные журналисты России». Заявки могут подаваться в индивидуальном порядке. Участие в конкурсе - бесплатное.
 
Олимпиада школьников «Турнир имени М.В. Ломоносова»
Задания ориентированы на учащихся 6-11 классов.
Cтипендия «Ньютон» на программу A levels в East Anglia University
16.07.2009
Программу Ньютон поддерживает стипендиальный фонд, который может выделить стипендию на обучение от 2000 до 8000 фунтов ежегодно. Стипендия предоставляются в виде скидки на оплату обучения. Возраст: 16 лет до начала программы.
 
Институт психоанализа объявляет об открытии стипендиальной программы
Впервые в России частный ВУЗ объявляет  стипендиальную программу, позволяющую лучшим студентам учиться бесплатно.