«Спасибо» за отказ
14 Окт 2009

«Мне нужны деньги, одолжи мне 100 долларов», — говорю я другу. Он отвечает: «Деньги у меня есть, но я их тебе не дам. И мне за это скажи спасибо!»

Я прямо бунтую: «Могу еще понять, что деньги есть, но давать их ты попросту не хочешь. Но еще и "спасибо" говорить — это уже чересчур! Ну ты и нахал!»

Друг отвечает: «я могу сказать тебе: "приходи завтра". Завтра я скажу тебе приходить послезавтра. Потом назначу прийти в конце недели, и так до скончания века. Ты будешь надеяться на мои сто долларов, не будешь искать их в другом месте. И не найдешь реального кредитора. А я тебе честно говорю: не рассчитывай на меня, я не дам тебе денег. Ищи их в другом месте. И не забудь сказать «спасибо».

«Спасибо», — отвечаю.

Хуже всего — невыполненные обещания и несбывшиеся надежды. Зачем их создавать искусственно? Промурыжить человека, зная заранее, что не сможешь исполнить просьбу? Юлить и увиливать, выкручиваться и отбрыкиваться, чтобы в итоге все равно сказать «нет». Как бы ты хотел, чтобы тебе отрубили руку, по частям каждый день, или одним махом? Тут — то же самое. Любой ответ рождается в подсознании сразу же, и ты знаешь его. Нужно просто быть честным — с собою и другими… 

Не давай надежды там, где не уверен, что сможешь их выполнить. Нет — значит «нет».

Статьи по теме

2 комментария

Иван Князев

14.10.2009 21:42:19 #

		
В какой то степени друг прав, занимать вообще не желательно, особенно на какую нубудь вещь без которой можно обойтись еще долгое время! :) да и не всегда бывает возможность отдать, мало ли что случается! никто не застрахован от случайностей!!!
хотя во время ЧП он гнида что не дал!

	

		
Хм... Интересное мнение. Деньги вообще занимать нежелательно. Потому что не можешь быть уверенным на сто процентов, что обязательно их вернешь. Всегда есть доля форс-мажора.
Я деньги в долг не беру и не даю, могу попросить просто так или дать просто так, но не в долг. Предпочитаю сама их находить, зарабатывать.

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.

		
IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников
В 2009-2010 учебном году в 7 федеральных округах Российской Федерации компания «Сименс» проводит IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов среди старшеклассников. Тема конкурса - «Технологии повышения эффективности на производстве и в жизни».
 
XII открытый конкурс для старшеклассников «Издательская деятельность в школе»
Ежегодный конкурс, который позволяет раскрыть творческий потенциал молодежи, используя разнообразные формы подачи информации.
Институт психоанализа объявляет об открытии стипендиальной программы
Впервые в России частный ВУЗ объявляет  стипендиальную программу, позволяющую лучшим студентам учиться бесплатно.
 
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.