Шевченко А.В. ЕГЭ как процесс. Опыт подготовки ППЭ в фотографиях
7 Июн 2010
ЕГЭ как процесс. Опыт подготовки ППЭ в фотографиях

В этом году приблизительно один миллион учеников сдаёт ЕГЭ, вернее — проходят итоговую аттестацию в форме и по материалам единого государственного экзамена. Это очень сложный и важный процесс, и я считаю неправильным, когда обсуждается в сети только негативная информация. Этот пост о ЕГЭ от первого лица, лица руководителя ППЭ. Надеюсь, организация процесса проведения ЕГЭ станет читателям более понятной.

Подготовка начинается заранее. За несколько месяцев. Проходят обучение и получают сертификаты все лица, так или иначе принимающие участие в процессе:

1. Руководители ППЭ – они будут организовывать работу пункта проведения экзамена;

2. Представители ГЭК (государственной экзаменационной комиссии) — они будут проверять соответствие организации работы принятым нормам и инструкциям;

3. Общественные наблюдатели — социально значимые люди, которым общество доверяет проверить, как защищены права детей в ходе экзамена;

4. Операторы ППЭ — те, кто будут запускать программу автоматической рассадки учеников и расстановки организаторов, организаторы – те кто будут всё организовывать. Организаторы могут быть и в аудитории, и в коридоре, но кто где будет — никто из участников ЕГЭ не знает, поскольку расстановка автоматическая. Более того, организаторы и руководитель ППЭ о каждом конкретном экзамене узнают накануне вечером.

Кроме этого, идёт громадная организационная работа по составлению маршрутов движения учеников, организаторов, документов. Согласовывается взаимодействие между различными структурами: милицией, здравоохранением, строителями и т.д.

Аудитория для проведения ЕГЭ

В аудитории нет ничего лишнего

Следующий этап подготовки — это когда школа превращается в пункт проведения экзамена (ППЭ). Для этого опечатываются все не задействованные аудитории, блокируется доступ в те части школы, которые не задействованы в ЕГЭ.

Перекрыт доступ в неиспользуемые для ЕГЭ части школы

Опечатаны все двери

Опечатано окно в туалете ППЭ

Из аудиторий, в которых дети будут проходить аттестацию, выносятся все посторонние предметы, удаляются все пособия: все, что может отвлечь ребёнка или способствовать подсказке.

Нарушение — посторонние бумаги

С этой точки зрения удивляют некоторые фото ЕГЭ в Интернете — у учеников явная возможность взять с полки книгу или что-то другое.

В аудитории готовится место для воды и сумок учеников, хотя лучше, чтобы все посторонние вещи остались у представителей школ, сопровождающих учеников на экзамен.

Место для воды и сумок

На столе не должно быть ничего постороннего, в том числе и пластиковой бутылки с водой. Ведь так легко в бутылку поместить прозрачную плёнку с подсказкой и спокойно разглядывать ответ…

Каждое место ученика нумеруется, все ученики рассаживаются только по одному.

Нумерация мест

В коридорах устанавливаются посты – там будут находиться организаторы. Каждый ученик, покидая аудиторию сопровождается по ППЭ, и находится на глазах сразу у нескольких организаторов, так что сделать что-либо тайно невозможно.

Пост организатора

Готовится медицинский пункт со всем необходимым для оказания первой помощи. Особое внимание уделяется спискам больных детей, которые заранее готовят представители школы.

Медкабинет. На столе — список больных детей

У входа в ППЭ помещается пункт охраны и дежурный.

Оформляется помещение для инструктажа организаторов. Только в нём могут находиться личные вещи, телефоны, лекарства организаторов ЕГЭ.

Аудитория организаторов ЕГЭ

Оформляется двор ППЭ — чертится схема размещения учеников школ, организаторов, представителей школ на торжественном построении перед началом экзамена.

Разметка двора ППЭ

Вечером, накануне экзамена, проходит приёмка ППЭ — комиссия проверяет готовность ППЭ: насколько тщательно опечатаны аудитории, какие препараты у медика в медкабинете, чистоту, отсутствие посторонних материалов. Всего в акте готовности ППЭ несколько десятков позиций.

После подписания комиссией акта готовности ППЭ он переходит до утра под охрану милиции. Именно милиционер осуществляет контроль порядка в ночь перед экзаменом, и надеяться, что он не заметит кого-то за опечатанной дверью глупо. В абсолютно пустой школе каждый шорох усиливается акустикой.

Расписание дня ЕГЭ

645 — В ППЭ приезжает руководитель ППЭ и проверяет целостность оклеенных аудиторий, проветривает аудитории, ещё раз проверяет всё необходимое для экзамена.

700 — Прибывают оператор ППЭ и координатор. Оператор включает компьютер, проверяет работоспособность техники, координатор встречает организаторов и провожает в аудиторию для инструктажа. Организаторы приезжают из разных школ. На эту должность назначают не всех учителей, а только тех, у кого нет родственников, сдающих экзамен, и у кого диплом не по предмету ЕГЭ.

730 — Прибывает представитель ГЭК. Его сопровождает милиционер и муниципальный координатор. Представитель ГЭК, или в народе «гэковец», привозит под охраной милиции экзаменационные материалы. Все документы принимаются под счёт по описи, и закрываются в опечатываемом сейфе в кабинете руководителя ППЭ.

800 — За два часа до экзамена начинается инструктаж организаторов. Его все уже знают, но повторяется ещё раз. Руководитель ППЭ обращает внимание на возможные ошибки из опыта предыдущих экзаменов и акцентирует внимание на главном — на детях, на том, чтобы ученикам было комфортно и спокойно во время проведения ЕГЭ.

820 — Начинается автоматическое распределение детей и организаторов по аудиториям. Всех распределяет компьютер, специальная программа и никто не знает, где он будет на экзамене. После распределения оператор распечатывает списки организаторов и координатор ППЭ расставляет их по постам. Организаторы, которых программа распределила в аудитории, проверяют её готовность, и если всё хорошо, руководитель опечатывает запасные аудитории.

900 — Организаторы получают списки распределённых компьютером учеников по аудиториям и экзаменационные материалы: КИМы в больших опечатанных пакетах по 15 штук, черновики — специальные бланки. Дополнительные бланки выдаются ученикам по мере необходимости.

930 — Торжественное построение, слова напутствия и пожелание успеха. Ученики уже знают, кто в какой аудитории и выходят по очереди к своим организаторам. При входе идёт первый контроль по соответствию личности данным паспорта. На входе организаторы тщательно следят за этим, а учеников просят открыть паспорт. Здесь же руководитель ППЭ в очередной раз предупреждает о запрете использования сотовых телефонов. Организаторы заводят учеников в аудитории и ещё раз проверяют паспорта. Ученики рассаживаются на свои места, которые определил компьютер несколько минут назад.

940 — Начинается инструктаж в аудитории о том, как заполнять бланки, как работать с КИМами.

1000 — Организаторы публично вскрывают доставочный пакет, раздают индивидуальные комплекты, ученики вскрывают свои комплекты и проверяют на наличие ошибок. Начинается этап заполнения бланков. В это время могут прийти общественные наблюдатели. Они не имеют права заходить в аудитории, чтоб не мешать учениками, но должны отслеживать организацию экзаменационного процесса с точки зрения соблюдения прав учеников.

Ученики работают положенное время. После завершения организаторы запаковывают в разные пакеты бланки регистрации — те, где есть фамилия имя и отчество ученика, и остальные документы, на которых только шифр. Позже они буду отвезены в разные места – чтобы при проверке работ был виден только код.

По завершении ЕГЭ оформляется протокол проведения ЕГЭ в ППЭ, указываются замечании, если они были, и все разъезжаются в разные направления.

Итоги ЕГЭ становятся известны через несколько дней, и напрямую на оценку ученика почти не влияют — достаточно преодолеть порог успешности, набрав установленное количество баллов, а прямой конвертации баллов ЕГЭ в оценку по предмету не происходит.

Источник: Блог учителя и директора средней сельской школы Шевченко Андрея Владимировича

Статьи по теме

5 комментариев

Dante

11.06.2010 10:53:27 #

		
По-моему в лагерях СС даже такого контроля не было. Пипец, но я как человек прошедший через ЕГЭ скажу что вся эта защита полная чепуха, если русский захочет списать он это сделает и никакие меры не помогут. А почему спросят некоторые??? Да потому что мы непобедимый народ, и наша думалка будет всю планету вертеть. ответить

	

NeSe

12.06.2010 12:05:28 #

		
Цитата
Dante пишет:
По-моему в лагерях СС даже такого контроля не было. Пипец, но я как человек прошедший через ЕГЭ скажу что вся эта защита полная чепуха, если русский захочет списать он это сделает и никакие меры не помогут. А почему спросят некоторые??? Да потому что мы непобедимый народ, и наша думалка будет всю планету вертеть.

ИМЕННО!

я считаю неправильным, когда обсуждается в сети только негативная информация.


А то, что Вы написали по вашему - хорошая информация? Знаете, все эти ЕГЭ - не экзамены, придуманный фиг знает для чего, а конц-лагерь! Закрыть все окна, двери, оградить территорию... это только сначала кажется "хорошая идея!" а если подумать, то подобная обстановка угнетает ученика, приводит к депрессии и излишним волнениям, ибо ученик мало того, что идет в совершенно незнакомое место, так еще и ему создают обстановку тюрьм. а между прочем, для активной работы мозга необходим свежий кислород, а им закрыли его подачу полностью, что лично я считаю, настоящим нарушением! все окна закрывают за день до экзамена, блокируя этот самый кислород, плюс в кабинете будет невероятная духота, что тоже влияет не самым лучшим образом.

особенно понравился мед. кабинет. то есть в нашей стране не отрицают, что у сдающих ЕГЭ есть шанс туда попасть. очень умно. бесспорно. а просто в восторге от нашей страны. но хочу поправить Данте. русский народ - непобедим, но люди, пришедшие к власти - уже не часть народа.
ответить

	

Dante

13.06.2010 10:11:40 #

		
Цитата
NeSe пишет:

хочу поправить Данте. русский народ - непобедим, но люди, пришедшие к власти - уже не часть народа.

Наконец народ начинает понимает что наша власть это не люди, а сплошные кощеи, которые кроме как на своем злате чахнуь и приумножать свой капитал за счет несчастья людей больше ничего не умеют.
ответить

	

		
Цитата
Dante пишет:
Наконец народ начинает понимает что наша власть это не люди, а сплошные кощеи, которые кроме как на своем злате чахнуь и приумножать свой капитал за счет несчастья людей больше ничего не умеют.

Ну так тоже думать не стоит: не все ведь политики такие. Есть и те, кому действительно важно то, чем они занимаются, они пытаются как-то улучшить обстановку в той области, за которую отвечают. Много работают, решают вопросы простых людей. Другое дело, что таких не много...
ответить

	
no guest photo

Елена Лосева

22.04.2011 14:53:27 #

		
будто лагерь для заключенных!
И это наше будущее???
Страшно!
ответить

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.