Мой лучший друг.


19.11.2009 09:58:35
На наш сайт пришло письмо от юноши, у которого проблемы с лучшим другом. Попробуем ему помочь.
Цитата
Мне 19 лет, я понимаю, что у меня возраст становления личности подходит к концу. У меня есть любимая девушка, много друзей, но вот с одним беда… Мой лучший друг.

Я часто с ним ссорюсь. Порой даже несколько месяцев можем не общаться вообще, вроде находясь в одной компании, а в тоже время игнорируя друг друга. Мы знакомы уже 6 лет, но тесно дружим 1,5 года, за это время мы серьезно ругаемся уже в 3-й раз. Я очень сильно переживаю эти ссоры, вплоть до слез, хотя казалось мужик. В наших ссорах мы оба виноваты, но я готов попросить прощения, и иду на примирение, а он следует каким-то принципам. Я понимаю, что он ценит меня не так, как я его, порой даже не понимаю, почему я так сильно дорожу этой дружбой. Он очень упертый, ему бесполезно что-то говорить. Мы оба гордые, но я могу идти на уступки, а он пытается постоянно доказать свою правоту, хоть и не прав и сделал много ошибок, но всегда остаюсь виновным я.

Как мне его перевоспитать? Я не хочу терять его как друга, но такое отношение ко мне меня не устраивает!

Здравствуй, Антон.
Перевоспитать твоего друга, как и любого человека, очень сложно. Что именно тебе не нравится в том, как он к тебе относится?
Если ты абсолютно уверен в том, что говорить ему что-то бесполезно, тогда остается показать ему или дать ощутить то, что ты хочешь сказать. Твой друг, если я правильно поняла, сейчас ведет себя как капризная девочка. Сам не знает, чего хочет.
Тут можно поступить следующим образом:
1. Как правильно заметила ЗЗ, скопировать его поведение. Делать это нужно, конечно, не как обезьянничанье, не полностью все повторять, а вести себя таким же образом, показывать ему, что ты такой же, как и он. Можно даже специально спародировать его так, чтобы он понял, что показывают его, или узнал себя в этой пародии. Если он начнет снова возмущаться и капризничать, обвинять тебя, не останавливайся, продолжай тоже обижаться и обвинять его. Этот метод помогает в 50% случаев. Только, применяя его, следует быть осторожным. Относись к этому методу с чувством юмора, не выцепляйся на слова своего друга. Если получится довести эту ситуацию до смеха – замечательно!
2. Попробовать, все таки, донести до него твои мысли, твои слова. Что мешает тебе сказать ему то, о чем ты написал здесь?
Цитирую с маленькими изменениями: Мы тесно дружим уже 1,5 года. И получается, что иногда ссоримся. Я очень сильно переживаю наши ссоры. Считаю, что мы оба виноваты, и иду на примирение. Я понимаю, что ты ценишь меня не так, как я тебя, но я так сильно дорожу этой дружбой. Я знаю, что мы оба гордые, и все же, мы отлично дополняем друг друга! И дальше уже то, что ты еще хочешь ему сказать, что хочешь ему показать, что ты ценишь, что ты чувствуешь.
3. Возможно, ваши отношения уже себя исчерпали. Считается, что все люди, с которыми мы общаемся, играют определенную роль в нашей жизни. Общение с некоторыми людьми нам приятно, оно нас дополняет и обогащает. Нам с этим человеком по пути, можно сказать. В какой-то момент отношения могут себя исчерпать, перестают нас питать. И тогда тропинки с этим человеком расходятся. Вам просто становится не по пути. В этом нет ничьей вины. И тогда вы просто идете своими дорогами и так близко уже не общаетесь.
4. Придумай свой вариант.
В любом случае тебе нужно определить, какие отношения ты хочешь иметь с этим другом, снова наладить близкие дружеские или уже идти каждый своей дорогой.
Твое стремление все разъяснить поможет тебе. Удачи!

Кто еще может поделиться мнением или личным опытом?

	

Написать комментарий

IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников
В 2009-2010 учебном году в 7 федеральных округах Российской Федерации компания «Сименс» проводит IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов среди старшеклассников. Тема конкурса - «Технологии повышения эффективности на производстве и в жизни».
 
XII открытый конкурс для старшеклассников «Издательская деятельность в школе»
Ежегодный конкурс, который позволяет раскрыть творческий потенциал молодежи, используя разнообразные формы подачи информации.
Институт психоанализа объявляет об открытии стипендиальной программы
Впервые в России частный ВУЗ объявляет  стипендиальную программу, позволяющую лучшим студентам учиться бесплатно.
 
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.