Проблема выбора ВУЗа


03.12.2009 11:31:25
Девушка Денали не может определиться с выбором ВУЗа и профессии и просит совета. Вот ее письмо:
Цитата
Я реально не знаю, куда пойти учиться...

Юрфак, где я сейчас учусь... ну да, это полезно, но это вообще не мое... и мне это совсем не нравится...

Многие мне советуют в театральный, у самой к этому душа лежит, но это такое дело... Туда поступить очень сложно... Я, конечно, попробую, но хз получится ли...

Я вообще не знаю, чего умею и чего хочу...

Вроде я во всех областях немного талантлива... Но в том то и дело, что немного!!! И так всю жизнь...

То есть в школе театральной меня хвалили все педагоги, но не в одном предмете я не была лучшей. Тоже самое и с обычной школой: везде преуспевала, но не было такого предмета, который бы безумно нравился...

Что я за человек такой... Как найти себя?

Учиться на юрфаке - уже престижно. Туда тоже сложно поступить. В любой пресстижный ВУЗ поступить сложно, но можно, если постараться

Я думаю, тут вопрос не в том, куда пойти учиться, а в том, кем работать в будущем. Ты сама прекрасно знаешь, что ты умеешь и хочешь. Ты говоришь, что во всех областях немного талантлива. Это же здорово! Благодаря этому у тебя есть возможность выбирать из множества разных вариантов профессий. Не обязательно быть лучшей или безумно любить какой-то предмет в школе, чтобы выбрать именно его в качестве будущей профессии. Ведь школа дает только общие знания о многих вещах, которые пригодяться в будущем. А учеба по специальности может включать в себя то, о чем ты понятия не имела в школе, что такое вообще бывает.

Например, в детстве я мечтала стать педагогом, учить детей, представляла, как буду это делать. А когда в институте у нас был курс педагогики, я поняла, что не имею малейшего понятия о том, что это такое на самом деле.

Если ты талантлива во многих областях, то тебе можно просто выбрать одну или две их них, в которых твои таланты можно раскрывать и развивать. В выборе тебе могут помочь психологи, специалисты по профориентации, общение с людьми разных профессий, работа стажером на интересном тебе месте и пр.

Есть одна простая схема, по которой можно быстро и просто выбрать область или пару профессий, которые ты можешь начать осваивать. Берешь лист бумаги, делишь его на три равных столбца. В первом пишешь: Мне нравится, во втором: У меня получается, в третьем: Мне хочется заниматься этим в будущем (в жизни). И вписываешь туда все, что хочешь. Список может получиться из двух-трех строчек, а может получиться из двух-трех листов. Потом из этого списка выкидываешь все ненужное и оставляешь только те занятия, которые у тебя пересекаются во всех трех столбцах. Например, Мне нравиться вышивать, У меня получаеться вышивать, Я хочу заниматься по жизни вышиванием. Возможно у тебя пересечется только одно дело, возможно несколько. Если во всех трех столбиках пересекается только вышивание - значит лучше всего тебе искать работу, связанную с вышиванием. Вместо слово "вышивание" подставь то, что у тебя получилось. Если таких пересечений получилось несколько, то выбирай из них.

А финансовая сторона поступления в ВУЗ, который обеспечит работу твоей мечты... ее всегда можно решить, если захотеть. Деньги один раз на обучение можно найти, чтобы они потом сами тебя находили после.

И помни, талантливый человек - талантлив во всем!

	

Написать комментарий