Жизнь гота в пост-готические времена
24 Фев 2009
Жизнь гота в пост-готические времена

Вот и прошло повальное увлечение готикой, а еще недавно от нас — черно-ряженых было темно в метро... Заходишь в вагон, а тебе навстречу — эльфийские темные дивы с кавалерами в черном под руку... Эх... Теперь если встретишь гота, то радуешься как ненормальный!

Я вот не изменяю своему мировоззрению: черная одежда, косметика и мрачный взгляд на жизнь. Я люблю этот стиль не в последнюю очередь за красоту. Черный цвет красиво оттеняет кожу: она кажется совсем белой... Я считаю, что готическая красота вечна. Ее нельзя убить новой модой или неодобрительной критикой. Готика всегда в моде.

У меня есть несколько предметов, с которыми я не расстаюсь по жизни. Во-первых — это мой анк, то есть древнеегипетский крест, который в далекие времена использовали как «нилометр», то есть измеряли им уровень воды в реке Нил. А позже символ приобрел значение вечной жизни... Мой анк отлит из серебра и сделан у мастера по моему личному эскизу.

Вторая вещь, которую я всегда ношу с собой, — это нож, который я также заказала у одного знакомого. Его ручка как на трости у графа Дракулы — с головой волка.

Третий предмет — кольцо с ярко-синим лазуритом.

Кстати, если вы подумали, что я тусуюсь по кладбищам и ловлю кайф от ночных клубов с орущей музыкой, — вы не правы. Я считаю себя истинным готом до мозга костей, а готы — это не просто костюмчик... Это сложное мировоззрение.

Вот, например, я не люблю шумные тусовки. Я люблю быть одна, потому что не могу найти себе достойного собеседника. Как говорил восточный поэт Омар Хайям — ты лучше будь один, чем вместе с кем попало... Тусовки на кладбищах не люблю, но все же очень жалею, что мода на готику спала... Хоть сейчас и стало понятно, кто тру (true), а кто не тру, но все равно, жаль... Когда видишь, что таких, как ты, много (хотя бы одетых, как ты), то как-то легче на душе становится.

Да, да! Знаю. Для большинства — это просто стиль... Настоящие готы вроде меня терпеть не могут показушников... Я тоже их не люблю, но очарование готической толпы не передать... Ощущение, что попал в параллельный мир...

Моя готическая история началась с фильма «Интервью с вампиром». Сердце замерло, когда я увидела главных героев... О, как они были восхитительны... Как они похожи были на героев моих фантазий. Посмотрев этот фильм, я взглянула на жизнь по-другому и... почувствовала, что я сильно отличаюсь от большинства людей...

Я стала коллекционировать фильмы о вампирах, всегда сравнивая их с любимым «Интервью». Герои фильма по книге Анны Райс были не такими убогими монстрами, как в «Дракуле», а аристократами, эстетами, интеллектуалами. Я решила стать одной из них...

...И наткнулась в интернете на сайт, который рассказывал о людях, похожих на меня, — о готах. Так я и пришла к этому мировоззрению, этому стилю жизни...

С тех пор я гот. А это чревато... Например, один раз меня банально побили. По ошибке... Подумали, что я парень... Кстати, стиль в одежде у меня несколько мужской: я высокая, но «форм» как-то мало, поэтому мне нравится одеваться слегка унисекс... Да я и чувствую себя кем-то средним. Хотя моей сексуальной ориентации это не касается.

Так вот, иду я вечерком недалеко от дома, а мне навстречу из-за угла два бугая с искаженными лицами. «Этта чта????» — орет один, а второй сразу ко мне подлетает, хватает за волосы: «Этта пидрила какой-то!». И толкает меня на асфальт, а потом прямо ногой в живот... Я взвыла не своим голосом: «Я девушка! Я гот! Я не парень!». Эти двое шарахнулись от меня, но перед тем, как убежать, еще чуть-чуть попинали, уже не так сильно...

А в школе из-за моего имиджа вообще случился скандал. Я приходила на урок так, как мне нравится выглядеть: все черное, сильно подведены глаза, густые тени... Да еще это... с плеером в ушах.

И как-то привыкла я всяким идиотам, которым только и хочется, что поиздеваться над моим внешним видом, показывать средний палец. При этом еще и высказываю что-нибудь весьма нелицеприятное.

И вот сижу на большой перемене, книгу читаю, а Борька все время мне: «Чернота! Готиха! Эй, ты чё, оглохла, чернуха?». Я в ответ — средний палец. Он ближе подходит, за плечо трогает. Я опять ему средний палец. И так — минут десять.

Потом я просто заткнула уши плеером и читаю. И опять меня кто-то по плечу... Я думаю — вот наглость! Выбрасываю вперед средний палец, не отрывая взгляда от книжки, и говорю достаточно громко спокойным голосом: «Пойми — ты просто мелкая тварь и до моего уровня никогда не дорастешь. Откуда тебе знать, что такое готический взгляд на мир? Этого твоя безмозглая голова не поймет никогда. Также тебе не дано познать всей прелести того многомерного, огромного мира, к которому принадлежу я... Готика — это для тебя слишком сложно. Тебе вон, только русские народные горланить!».

Надо оговориться, что Боря любит затянуть на весь класс: «Напилася я пьяна...» — и все в том же духе, веселит публику. При этом наша физичка, Мариванна, в свободное время поет в хоре... как раз русские народные песни.

Так вот, пока я говорила, плеер выключила, но в пылу не заметила, как вокруг стало тихо. И тут до меня медленно начинает доходить, что... Я поднимаю глаза и вижу перед собой физичку.

Ужас, который я испытала, не сравнится ни с чем. В следующую минуту воздух разрезал ее дикий вопль: «Пошла прочь!», а за воплем грянул дружный смех.

Скандал был грандиозный. Мне чудом удалось доказать, что это Боре предназначалась моя пламенная речь... В школе меня оставили, но физичка мучает до сих пор...

Вот такие будни у готов нынче... А куда нам деваться с нашим исключительным взглядом на мир?

Письмо откорректировано редакцией портала

Материалы по теме

Статьи по теме

6 комментариев

no guest photo ответить

Jemirsai

24.02.2009 21:40:25
Готическая культура мне импонирует и черный цвет я тоже люблю но о вкусах не спорят. Не понятно что автор хочет сказать в этой статье? Что готом быть трудно? Что готы лучше других и их никто не понимает? Все это чушь полнейшая. Готы могут отличаться от других субкультур, быть "не такими как" но это имеет мало отношения к понятиям "лучше" и "хуже".
Вообще, уважаемая Екатерина не слишком последовательна.
В частности, с одной стороны она пишешь что "почувствовала, что сильно отличается от большинства людей" и любит быть одна но при этом говорит что "но очарование готической толпы не передать". Индивидуалист жаждущий толпы это наводит на мысли.
Так же автор статьи говорит о некоем превосходстве готической культуры и истинных готах.
Девушка пишет что решила стать одной из аристократов, эстетов, интеллектуалов готической культуры. Интеллект можно развивать. Эстетика бывает разная и с ней тоже можно работать. Но стать аристократкой невозможно. Чтобы приблизиться к этому нужно вступит в брак с аристократом и в случае этого мезальянса у ваших детей, а скорее внуков появляется шанс получить статус аристократа без нареканий. Еще аристократом модно быть по праву рождения но захотеть и РАЗ! стать аристократом это несколько наивное желание.
Так же Екатерина неоднократно упоминает о сложности готического мировоззрения, о настоящей готике, при этом она практически не конкретизирует кто же такие тру готы и какое мировоззрения является труготичным. Единственная конкретизация мировоззрения- черная одежда, косметика и мрачный взгляд на жизнь. То есть, депрессоид с хорошим вкусом и чувством стиля. Быть стильным и иметь хороший вкус можно и похвально но это не делает тебя объективно лучше других. Что же касается мрачного взгляда на жизнь - поскольку автор не объясняет в чем же оправданность и высокий смысл таких взглядов остается считать это проявлением депрессойдного взгляда на жизнь или, того хуже, безмотивационности и отчаяния от которых эти самые обладатели "высоких взглядов" и бегут к красивым и тонким нарядам, красивым серебряным аксессуарам и ущербному мировоззрению в котором они не эстетствующие нытики-лентяи а непонятые тонкие натуры в мире тупого быдла.
С уважением. Жемирсай.
Цитата
Jemirsai пишет:Единственная конкретизация мировоззрения- черная одежда, косметика и мрачный взгляд на жизнь. То есть, депрессоид с хорошим вкусом и чувством стиля. Быть стильным и иметь хороший вкус можно и похвально но это не делает тебя объективно лучше других. Что же касается мрачного взгляда на жизнь - поскольку автор не объясняет в чем же оправданность и высокий смысл таких взглядов остается считать это проявлением депрессойдного взгляда на жизнь или, того хуже, безмотивационности и отчаяния от которых эти самые обладатели "высоких взглядов" и бегут к красивым и тонким нарядам, красивым серебряным аксессуарам и ущербному мировоззрению в котором они не эстетствующие нытики-лентяи а непонятые тонкие натуры в мире тупого быдла.
С уважением. Жемирсай.

ЭМО в депрессии решило удариться в готику :))))
no guest photo ответить

Накася выкуси

25.02.2009 16:46:10
Вот вы говорите, что готы - это тонкая натура, а я хочу напомнить... ну так просто что Жуковский и допустим Вицин тоже были тонкими натурами. Вы представьте сеьбе на минуту на роли труса какого-нибудь гота. Да от тнего как от демона чураться будут
no guest photo ответить

Екатерина Блэк

27.02.2009 14:54:03
Ув. Jemirsai, я ответила на Ваш комментарий на отдельной странице, куда его вынесли. И еще хочу добавить, что лучше быть непонятой тонкой натурой в мире тупого быдла, чем тупым быдлом...
no guest photo ответить

Zombie

05.03.2009 19:54:23
Тупизм...Готы (по крайней мере те ,что были раньше)Это именно шумные тусовки в клубах,шмотье и гот-рок,дезрок.У гота нет мировозрения,вампиров,кладбищ,-гот это тот же панк но каторому не по Х** на все.(Не зря готы слушают пост-панк -панк рок на новом этапе развития)А те все мудаки кто путает понятия только потому что последние пять лет подростки от нечего делать,вложили в субкультуру "Чтото своё" и -полностью ее изменили...печально это
no guest photo ответить

ДядяМиша Паттон

08.05.2009 03:11:46
>>>> «Пойми — ты просто мелкая тварь и до моего уровня никогда не дорастешь. Откуда тебе знать, что такое готический взгляд на мир? Этого твоя безмозглая голова не поймет никогда. Также тебе не дано познать всей прелести того многомерного, огромного мира, к которому принадлежу я... Готика — это для тебя слишком сложно. Тебе вон, только русские народные горланить!».

айяйяйяй!! ТП-***внарь в школе! ъ
аффтар, Роберт Смит и Сьюкси убьют тибя лапатами!
Взглят на мир! Галава - самое главное в этом мире. Без неё, и взгляд на мир будет дирьмовый. якобы интеллектуальный.
Катенька, Энн Райс - книжки для снобофф. Эта наркаманка-лесбиянка настолько туды сублимировалась, шопесец. Читай лучче Достоевского, на худой канец - Дашку Данцову.

Жемирисай +1. сагласен.

А быдлом быть лучше - знаешь меньше, спишь крепче, да ещё и своих больше.

Зомбие, пост-панг - панятие какбэ размытае. И вопли сьюкси могут идти параллельно бодряку "в рыжых педжаках". А уж если готы любят каких-небудь The Kills or Interpol, то я скажу, что люде какбэ развиваются. плюс им

			

Написать комментарий


		
Открытый ежегодный Международный конкурс компьютерных работ среди детей, юношества и студенческой молодежи «Цифровой ветер – 2009»
Конкурс проводится с 1 декабря 2008 года по 28 апреля 2009 года. Работы принимаются с 10 декабря 2008 года по 15 марта 2009 года. С 15 марта 2009 года – работа экспертного совета и подведение итогов конкурса. Возраст участников: от 7 лет до 21 года.
 
Общероссийский конкурс детских проектов в области энергетики «Энергия детства»
Цель конкурса - популяризация детского научно-технического, литературного, изобразительного, музыкального творчества, направленного на развитие креативного мышления и позитивного отношения к отрасли энергетики. К участию приглашаются дети от 5 до 17 лет из разных стран мира. Материалы должны быть отправлены до 1 апреля.
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.
 
Фонд некоммерческих программ "Династия"
Фонд "Династия" ставит своей задачей разработку и осуществление программ по поддержке российской фундаментальной науки, в частности, теоретической физики, адресованных людям разных поколений – школьникам, студентам, молодым ученым.
Школы Москвы Лицеи Дистанционное обучение Онлайн-игры Образовательный кредит Методические разработки Нормативная база Рефераты Логические задачи Конкурсы Новости Фразы из сочинений Скороговорки Концерты