Самые точные часы в мире
27 Апр 2009
Самые точные часы в мире

В Университете Колорадо при помощи атомов стронция создали сверхточные атомные часы. Если они действительно будут использоваться, то об отставании часов можно будет забыть, по крайней мере, на 300 миллионов лет, сообщает испанский сайт www.muyinteresante.es.

Как и все обычные атомные часы, напоминающие по форме небольшой шкаф с одеждой, новый механизм работает благодаря естественной вибрации атомов, служащих для измерения времени. По словам одного из разработчиков новых часов, ядерного физика из Университета Копенгагена Яма Томсена, атомы действуют как маятник.

Стронций — химический элемент. Был обнаружен в минерале стронцианите, найденном в 1764 году в свинцовом руднике близ шотландской деревни Строншиан. Быстро реагирует с водородом и кислородом.

— При помощи лазерных лучей очень высокой температуры мы можем заставить электроны балансировать взад и вперед, так же, как это происходит между орбитами. Это превращает часы в подобие маятника, — говорит Томсен.

Новая техника позволяет измерять время намного точнее, чем часы из цезия, служившие до сих пор лучшим образцом атомных часов. За одну секунду атомы стронция совершают 430 миллионов колебаний, увеличивая таким образом точность измерения времени. Это позволит улучшить синхронизацию навигационных данных, системы позиционирования, телекоммуникационные сети и связь между Землей и космическими кораблями.

Однако атомные часы открывают большие перспективы не только для промышленного, но и для бытового использования. В настоящее время учеными уже разработаны первые экземпляры наручных атомных часов, работающих на цезии.

Кстати, цезиевые атомные часы считались самыми точными на протяжении 50 лет. Такую точность обеспечивали атомы элемента, легко испаряющиеся даже при небольшой температуре. При этом движение атомов при нагревании довольно спокойное, что позволяет отслеживать траекторию их движения.

Материалы по теме

Статьи по теме

  • Совам посвящается: обзор будильников – проснись и пой!

			

Написать комментарий


		
Открытый ежегодный Международный конкурс компьютерных работ среди детей, юношества и студенческой молодежи «Цифровой ветер – 2009»
Конкурс проводится с 1 декабря 2008 года по 28 апреля 2009 года. Работы принимаются с 10 декабря 2008 года по 15 марта 2009 года. С 15 марта 2009 года – работа экспертного совета и подведение итогов конкурса. Возраст участников: от 7 лет до 21 года.
 
Общероссийский конкурс детских проектов в области энергетики «Энергия детства»
Цель конкурса - популяризация детского научно-технического, литературного, изобразительного, музыкального творчества, направленного на развитие креативного мышления и позитивного отношения к отрасли энергетики. К участию приглашаются дети от 5 до 17 лет из разных стран мира. Материалы должны быть отправлены до 1 апреля.
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.
 
Фонд некоммерческих программ "Династия"
Фонд "Династия" ставит своей задачей разработку и осуществление программ по поддержке российской фундаментальной науки, в частности, теоретической физики, адресованных людям разных поколений – школьникам, студентам, молодым ученым.
Школы Москвы Лицеи Дистанционное обучение Онлайн-игры Образовательный кредит Методические разработки Нормативная база Рефераты Логические задачи Конкурсы Новости Фразы из сочинений Скороговорки Концерты