Scienceblog.ru 5 научных фокусов с водой
28 Апр 2009
5 научных фокусов с водой

Некоторые эксперименты на первый взгляд значительно больше похожи на фокусы, нежели на научные исследования. И все же, абсолютное их большинство является всего лишь очередным подтверждением известных физических истин. Тем не менее, этот факт не лишает их зрелищности.

Предлагаем вашему вниманию несколько алгоритмов зрелищных экспериментов с водой.

1. Взрыв

Итак, приступим. Для первого эксперимента вам придется раздобыть дистиллированную воду и заставить ее превысить точку кипения. Например, налив в специальный контейнер и поставив его в микроволновку. Дистиллированная вода нужна по той причине, что она не будет бурлить при кипячении, останется абсолютно спокойной и «перешагнет» отметку в 100 градусов по Цельсию. После этого остается только бросить что-нибудь в воду и пронаблюдать небольшой взрыв, заблаговременно отойдя на расстояние достаточное для того, чтобы вода от взрыва не могла попасть на тело или одежду. Она все-таки горячая.

2. Виски плюс вода

Нет, это не начало рецепта алкогольного коктейля. Все намного серьезней: эксперимент все-таки! Подозреваем, что отчасти он вам уже знаком: кто не набирал стакан воды, не накрывал его листом бумаги, не переворачивал вверх дном... Впрочем, дальше вы и сами знаете. Данный эксперимент несколько отличается: берем две рюмки, в одну наливаем виски (ведь теперь все по-взрослому!), в другую — воду. Накрываем листом рюмку с водой, переворачиваем и ставим вверх дном на емкость с виски. Аккуратненько высовываем лист на сторону, оставляя небольшое отверстие между двумя жидкостями. И — вуаля... Впрочем, что происходит, можете увидеть сами:

Главное, наберитесь терпения: эксперимент займет минут десять, не ожидайте мгновенного результата. Разница в плотности 40-градусного виски и воды сделает свое дело!

3. От вод до снега — один шаг

Да, шаг действительно один, только вот температура за окном должна быть соответствующая, иначе нечего и думать об этом эксперименте. С нашим глобальным потеплением, да еще и учитывая, что не за горами лето, ничего вам обещать не можем. Скорее всего, с реализацией фокуса придется подождать до ближайшей зимы или до ближайшей поездки в вечную мерзлоту... Как бы там ни было, а если вскипятить воду и резко выплеснуть ее на улице в морозную погоду (вперед от себя и ни в коем случае не в направлении живого существа или какого-либо объекта!), вы сможете порадовать себя самодельным снегом.

4. Покоритель льда

Для демонстрации фокуса понадобится вода, что остается жидкой даже при температуре ниже 0 градусов. Иными словами, дистиллированная: в ней ведь нет посторонних микроэлементов, поэтому процесса кристаллизации не происходит (тут правда играет роль степень очищения воды от примесей). Заблаговременно поставив бутылку с такой водой в морозильник, а потом, изъяв оттуда все ту же жидкость в бутылке и произнеся сакраментальное «Крибле-крабле-бумс», вы можете потрясти всех присутствующих следующим образом:

5. Карабкающаяся вода

«Придумал» ее студент одного из австрийских университетов и получение таковой выходит за рамки домашних экспериментов. Конечно, нет преград для одаренных, как говорится, и если из катодной пробирки воду «переадресовать» в анодную… Нет, пожалуй, некоторые преграды все-таки есть. Так что просто предлагаем вам насладиться замечательным зрелищем:

Источник: Scienceblog.ru — научный блог

Статьи по теме

  • Вода
  • Иероглифы падающих снежинок
  • Мыльный пузырь как загадка науки

1 комментарий

Только будте осторожны с первым фокусом - лучше, если микроволновка будет старой и ориентированной на мусорку, потому что этого эксперимента в ней как минимум разобьется лампочка ))

			

Написать комментарий


		
Открытый ежегодный Международный конкурс компьютерных работ среди детей, юношества и студенческой молодежи «Цифровой ветер – 2009»
Конкурс проводится с 1 декабря 2008 года по 28 апреля 2009 года. Работы принимаются с 10 декабря 2008 года по 15 марта 2009 года. С 15 марта 2009 года – работа экспертного совета и подведение итогов конкурса. Возраст участников: от 7 лет до 21 года.
 
Общероссийский конкурс детских проектов в области энергетики «Энергия детства»
Цель конкурса - популяризация детского научно-технического, литературного, изобразительного, музыкального творчества, направленного на развитие креативного мышления и позитивного отношения к отрасли энергетики. К участию приглашаются дети от 5 до 17 лет из разных стран мира. Материалы должны быть отправлены до 1 апреля.
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.
 
Фонд некоммерческих программ "Династия"
Фонд "Династия" ставит своей задачей разработку и осуществление программ по поддержке российской фундаментальной науки, в частности, теоретической физики, адресованных людям разных поколений – школьникам, студентам, молодым ученым.
Школы Москвы Лицеи Дистанционное обучение Онлайн-игры Образовательный кредит Методические разработки Нормативная база Рефераты Логические задачи Конкурсы Новости Фразы из сочинений Скороговорки Концерты