Фуршет по-обезьяньи и война на помидорах
8 Май 2009

А еще — парад в стиле «в чем мать родила» и многое другое! Нетрадиционная традиция — так можно назвать все то, о чем мы сейчас вам расскажем. А именно — о самых необычных праздниках мира…

Обезьяний банкет. Каждый год в ноябре на улицах таиландского города Лопбури проходит, скажем так, праздник живота для обезьян. Возле наполовину разрушенного храма Пранг Сам Йон ставится огромная тарелка диаметром семь метров. На нее аккуратными рядами раскладываются фрукты, овощи и рис. Главные пожиратели всей этой роскоши — 600 макак-крабоедов. Весит обед для них не меньше двух тонн. Чтобы представить такую картину, вообразите, что вашу комнату в несколько слоев завалили бананами, арбузами, ананасами и банками с колой!

Раньше вместо одного большого стола организаторы выставляли сотню маленьких столиков. Однако самые сильные особи не желали делить свой столик с другими, и в итоге почти 500 обезьян оставались голодными. Общая тарелка решила эту проблему, но беспорядки за столом по-прежнему творятся нешуточные. Макаки верещат, швыряют друг в друга фрукты и даже занимаются любовью... Но им прощается все.

Ведь именно обезьяны сделали Лопбури туристическим городом.

Пожалуй, нигде в мире эти животные не чувствуют себя так вольготно, как здесь. Своровать у официанта заказ или камеру у туриста — дело обычное. А вот обезьяний банкет — это единственный день в году, когда воровать ничего не надо. Уникальный пример мирного сосуществования людей с обезьянами.

Расправившись с бесплатной добычей и набив за щеки все, что не влезло, макаки сами с удовольствием превращаются в добычу для туристов. Макаку не нужно уговаривать забраться вам на голову ради одного кадра, она сама залезет.

Кстати говоря, изначально территория города была заселена племенами монов. Если перевести на испанский язык, то получится «monos», что означает «обезьяны»...

Фестиваль красок в Нью-Дели. Индийцы встречают весну выкрашенными во все цвета радуги. В чем смысл этого праздника? Он связан со старинным народным поверьем, согласно которому в первое весеннее полнолуние погибла ведьма Холика. Ее смерть освободила людей от зла и темных сил. Поэтому местные жители считают, что встреча весны во всем многоцветье прогоняет нечисть и символизирует начало новой жизни.

Собственно, отмечают праздник красок не только в Нью-Дели. Это действо проходит в каждом индийском городе и выглядит так: люди разжигают костры и «подкармливают» их запасами собранного урожая. Торжественный момент – сожжение на костре чучела Холики. А затем тысячи индийцев выходят на улицы, запасшись самыми разными красками, — и начинается «красочная» война! Вот как рассказал об этом один из туристов:
В ресторане было оживленно: все бегали и пытались измазать друг друга краской. Фестиваль красок продолжался с утра до 14 часов. Со всех крыш выглядывали бойцы, вооруженные пистолетами с краской и бомбочками. Внизу шел настоящий бой: все кидались друг на друга с ведрами краски. Было очень весело.

Мы переоделись так, чтобы не жалко было испачкать одежду, и пошли дальше мазать друг друга. Все это буйство красок продолжалось до обеда. Мы все, перемазанные до неузнаваемости, фотографировали друг друга. А к вечеру пошли в город, предварительно отмывшись, что было не так-то легко сделать. Все улицы были залиты краской, все магазины закрыты, а народ ходил очень веселый и все друг друга поздравляли...

Томатина. Название этого праздника можно перевести как «помидорчик». Две тонны овощей и фруктов для обезьян — практически ничто по сравнению с тем, что творится в испанском городе Буньоле в последнюю неделю августа. 100 тонн перезрелых помидоров, используемых для стрельбы, превращают город в томатное море! Помидоры завозят на грузовиках из соседней провинции. «Война» начинается в десять часов утра и продолжается ровно час. Чтобы начать представление, кто-нибудь из жителей должен забраться на столб высотой с двухэтажный дом, который заранее натирают мылом. Как только это произойдет, водяные пушки подают сигнал — и битва начинается! Здесь нет команд, каждый сам за себя. По правилам, перед тем, как бросить помидор, его нужно раздавить — во избежание травм.

Правда, многие, отмывшись в реке, все же обнаруживают у себя пару синяков...

Праздник обнаженных в Японии. Это религиозный праздник, во время которого примерно десять тысяч мужчин в возрасте от 23 до 43 лет выходят на улицу обнаженными. Нет, не совсем. Они надевают только набедренные повязки и деревянные сандалии. И это — в середине февраля. Чтобы не замерзнуть, каждый из участников подкрепляется сакэ, и ему уже не холодно!

По синтоистским представлениям, голый человек, если к нему прикоснуться хотя бы раз, способен забирать у других несчастья и беды. Каждого обнаженного, который направляется в храм, преследует толпа, жаждущая к нему прикоснуться.

В итоге обнаженный зачастую оказывается весь в синяках и царапинах...

Право быть в этот день обнаженным получают лишь избранные. Мужчина должен пройти в храме обряд очищения и сбрить на теле все волосы. Когда же он, преследуемый дикой толпой, добирается до храма, его заводят внутрь и одевают, после чего символически изгоняют из города. Все собранные у жителей несчастья должны уйти вместе с ним...

Крестьянские летние олимпийские игры. Чего нельзя в городе, то можно в деревне. С 1966 года в Восточном Дублине, штат Джорджия, проходят своеобразные олимпийские игры — фестиваль The Summer Redneck Games. Участие в нем может принять каждый желающий, если, конечно, согласен с условиями. Во время игр участники соревнуются в метании окурков и стульчаков от унитаза, разгребании мусора и исполнении серенады подмышкой. Торжественный момент — ныряние в яму с жидкой грязью.

В качестве приза победителям вручают пустые погнутые банки от пива «Budweiser».

Марш зомби. Явление молодое. Родом из Торонто. Сегодня марш проходит в США и Канаде ежегодно. В этот день все поклонники Дракулы обмазывают себя красной краской, имитируя кровавые подтеки. Во время марша часто можно слышать девиз: «Когда в преисподней кончится выпивка, мертвые выйдут на землю». Хотя кровь и не настоящая, нежности от зомби ожидать не стоит. Когда им на глаза попадаются любопытные, смеющиеся и машущие руками, они начинают хрипеть, рычать и скалить зубы.

Некоторых случайных прохожих даже превращают в новых зомби. Их окружают, рвут на них одежду и измазывают краской.

В ходе своего жуткого марша зомби играют в Робин Гудов: собирают деньги и раздают их голодным и бездомным. Однако отдают не все, небольшую часть оставляют себе, чтобы оправдать расходы на краску.

Тапати. Еще одна гордость острова Пасхи. На этот раз ни слова о древних каменных идолах. Фестиваль с полным названием Тапати-Рапа Нуи проходит с конца января по середину февраля. В нем принимают участие как мужчины, так и женщины. Причем в качестве судьи всегда выступает девушка, которую нарекают королевой. Девушка должна обладать соответствующими внешними данными и... трудолюбивыми родственниками.

Королевой может стать лишь девушка из семьи, где наловят больше рыбы и соткут самое длинное полотно.

В программу фестиваля входит лишь одно соревнование — бег с огромными связками бананов. Когда победители определяются, начинается всеобщее веселье с музыкой и танцами.

Апхелио. Викинги все еще среди нас. Появляются они раз в году в Шотландии, в городке Леруик, чтобы почтить память всех погибших в бою викингов. Для этого они ежегодно изготавливают деревянную ладью (так назывался корабль викингов) размером чуть больше 9 метров.

Апхелио представляет собой шествие по городу примерно тысячи человек. Подавляющее большинство из них — простые участники, нарядившиеся в яркие костюмы, и только 40 — викинги. Одни из них трубят в военные горны, другие несут деревянный корабль к морю.

Когда корабль оказывается на побережье, вся процессия бросает на него горящие факелы, и судно викингов превращается в пепел. На этом праздник завершается.

...Может быть, мир уцелел и потому, что праздновал?..

Материалы по теме

Статьи по теме

1 комментарий

no guest photo

Гость

10.05.2009 12:31:59 #

		
Вообще это звучит как отличный упрек всем геям, проводящим гей-парады. Они хотят показать какие они нестандартные. ДА ЕРУНДА ЭТО ВСЕ, нормальные люди намного нестандартнее.

	

			

Написать комментарий


Простите, но комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи


		
Межрегиональный историко-просветительский конкурс «Служение Отечеству: события и имена»
16.07.2009
В конкурсе могут принять участие все желающие – учащиеся 7–11 классов образовательных учреждений субъектов Российской Федерации.
 
Конкурс «Молодёжь за инновации!»
16.07.2009
В конкурсе «Молодежь за инновации!» могут принять участие молодые журналисты, раскрывающие в своих материалах темы участия молодежи в инновационном секторе, пишущие о проблемах и тенденциях развития инновационной стратегии, о престижности научных профессий.
Management Development Institute Of Singapore (MDIS)
16.07.2009
Management Development Institute Of Singapore (MDIS) предлагает стипендии от SGD 3,000 до SGD 10,000, частично покрывающие стоимость обучения в университете, для наиболее одаренных и способных студентов.
 
Cтипендия «Ньютон» на программу A levels в East Anglia University
16.07.2009
Программу Ньютон поддерживает стипендиальный фонд, который может выделить стипендию на обучение от 2000 до 8000 фунтов ежегодно. Стипендия предоставляются в виде скидки на оплату обучения. Возраст: 16 лет до начала программы.