Ненавижу свою семью стервозников
14 Окт 2009

В лучшем случае это пустота.
В худшем — начинающееся самодурство, помноженное на пофигизм в тех вопросах, в которых его не должно быть.

За эту неделю мать влезла опять со своими «бесценными» советами, запудривая мой мозг двухчасовыми терками на тему «почему ты должен сделать так». А после уже прямого намека в том, что я в ее советах не нуждаюсь и ее этот вопрос касаться не должен (на самом деле не должен), начала бросаться трубками. Ведь как же, блин, к ее громадному жизненному опыту не прислушались, твари неблагодарные!

«Кабаниха» Островского, как ни крути. Понял еще тогда, когда первый раз прочел Островского.
Своему диагнозу я на 90% обязан ей. Всю жизнь, с первого года обязан за диагноз «психопатия».
Всей нашей придурошной семейке обязан самоуверенных и самовлюбленных фриков в самом плохом смысле слова.

Батя туда же: компетенция — ништо, опыт — фсьо!

Что — все? Какой, нафиг, «опыт» у людей, ведущих жизнь в стиле «овощ» более десятка лет?
Точнее, у одного «овощ». У матери это гиперактивность с отрицательным КПД.

Я домой прихожу как можно позже.
Чтобы это не слушать.
Чтобы не ощущать эту атмосферу пустоты, из которой не появится ничего хорошего, зато плохое появляется периодически.
Только и ожидаю удара в спину.

То есть я тут на вторых ролях однозначно. Хотя почему-то ощущаю долг в том, что должен поддерживать родителей, да. Правда, когда об этом заходил разговор, то я получал пространные намеки от обоих, что, мол, еслечо, мы как-нибудь обойдемся. Может, обойдутся на самом деле? Гордо сдохнут от голода? Меня эта мысль коробит вот прям щас. Долг, бля! А у них долгов нет. И не было. Точнее, есть и были, но свои: вложить самое свое дорогое (читай: уродское) мне в мозг. Ходить, например, по магазинам и сраться с продавцами по любому поводу, как это любит делать мама. Результаты имеем на выходе.

Вот нигде я так сильно не ощущаю чувство «жертвы предательства», как в собственной «семье». Да, в кавычках. С моего рождения ЭТО не было семьей. Наша квартира была ареной. Всегда. Всегда! Даже когда мать съехала. Две квартиры — две арены. Потому что эта стервозность никуда не девается.

Кто эти люди? Меня [под]кинули еще в роддоме, может?
Это удары в спину. Я не умею вот такое вот выруливать и могу реагировать только двумя способами: молчать и писать в жежешку либо взять и уехать. Так, что запомнится надолго. Пока сдерживаюсь, но надолго меня не хватит.

Запарило все это. Убейте меня кто-нибудь...

Материалы по теме

Статьи по теме

1 комментарий


		
Алекс, тебя вполне можно понять. Родители, какими бы они ни были, все равно остаются твоими самыми близкими людьми. И это ужасно больно и обидно, вызывает злость, когда собственные родители не принимают тебя таким, какой ты есть, пытаются воспитать тебя по своему образу и подобию, переделать так, как им это удобно.

Хорошо, что ты понимаешь, что они - это они, а ты - это ты, со своим мнением, характером, целями и желаниями.
В современном мире на самом деле больше важна компетенция, чем опыт. Опыт приходит с годами, и не всегда он полезный. А вот компетенция в сочетании с оптом куда больше принесет успеха.

Тебе не обязательно становиться таким, каким они пытаются тебя сделать. У тебя своя жизнь, ты сам можешь принимать решения, каким советам следовать, а каким нет, как жить, как одеваться, как себя вести, с кем встречаться.

Обычно, таких людей, как ты их описал, уже не исправить. В таких случаях говорят либо терпите, либо бегите.
Гештальт-терапевты своим клиентам рекомендуют постоянно произносить "молитву" гештальтиста. Звучит она так:

Я делаю свое, и ты делаешь свое.
Я в это мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
И ты в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.
Я - это Я. Ты - это Ты.
И если наши пути пересекаются - это прекрасно.
Усли же нет, то в этом случае уже ничем нельзя помочь.

Попробуй сейчас не зацикливаться и не париться по поводу семейных отношений, а выстраивать свое собственное мнение и жизненную позицию. Потому что все проблемы, как известно, временные. Твои родители так и останутся в своем маленьком невротическом мирке, а ты будешь жить в этом современном мире. И ты уже будешь жить по своим правилам, а не по правилам родителей.

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.

		
IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников
В 2009-2010 учебном году в 7 федеральных округах Российской Федерации компания «Сименс» проводит IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов среди старшеклассников. Тема конкурса - «Технологии повышения эффективности на производстве и в жизни».
 
XII открытый конкурс для старшеклассников «Издательская деятельность в школе»
Ежегодный конкурс, который позволяет раскрыть творческий потенциал молодежи, используя разнообразные формы подачи информации.
Институт психоанализа объявляет об открытии стипендиальной программы
Впервые в России частный ВУЗ объявляет  стипендиальную программу, позволяющую лучшим студентам учиться бесплатно.
 
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.