Книга молодой московской учительницы «Ненавижу школу»


19.11.2010 10:04:49
Уже не первый день в Сети обсуждают новую книгу Инны Завалишиной, которая пришла работать в школу без диплома пединститута.

В своей книге она поднимает много вопросов, связанных с отношениями в школе и финансами. Только после прочтения может возникнуть недоумение «кого же учителя ненавидят больше: детей или их родителей?».

Автор книги работала в московских школах и детских садах несколько лет, учила детей английскому языку. Она считает, что происходящее в стенах учебного заведения выходит за грань. Впечатлений было море и не самых положительных. И однажды родные Инны предложили ей записывать все, что происходит в школе. Что она и сделала.

Инна вела свои записи два года. Она хотела, чтобы люди узнали, что же происходит в школах и детских садах. Аудитория книги, как вы понимаете, скорее родительская.

Весной 2010 года Инну сократили. Но она больше не стала искать работу в школе, а закончила и опубликовала книгу.

То, что поражает Инну больше всего, так это – нелюбовь учителей к детям и «закулисные» разговоры в учительской о том, какие дети и их родители... и интриги. Что касается реализации в педагогической сфере, то тут, по ее мнению, либо надо быть карьеристом, постоянно стремящимся получиться более высокую категорию, либо человеком равнодушным ко всему, отсиживающимся от зарплаты до зарплаты и знающим, как себя вести с администрацией.

Возмущает автора книги и то, что учителя не знают методик преподавания и даже не интересуются ими. Курсы повышения квалификации посещают просто для «галочки». А если учителя не устраивают такие порядки, то их изолируют.

Инна рассказывает и том, что школа (и детские сады) по сути закрытые организации, люди не знают о происходящем там, внутри. Родителям трудно «вытащить» из детей реалии школы. Коррупция же описывается, как отлаженная система, в которую вовлечены директор, его замы, бухгалтер и завхоз.

Инна сомневается в том, что вернется в школу, учитывая сокращения и отсутствие вакансий. Но зато она уверенна, что все равно будет работать с детьми. Автор хочет найти единомышленников, чтобы создать свою школу.

По материалам: GZT.ru

P.S.: Грустно, конечно, но боюсь, что это будет отчасти продолжение сериала "Школа"... И мнение общественности опять уйдет в одну сторону со всем возможным максимализмом. А что же происходит в школах в действительности... Возможно, когда-то мы действительно получим адекватную оценку, факты без эмоций.

	

5 комментариев

Ольга Сергеевна

19.11.2010 13:20:08 #

		
Возможно что это так. Но ,думается, автору не повезло: не удалось увидеть в школе учителя, который очень мудро понимает ситуацию жалеет детей и их родителей, абсолютно не включен в интриги и сплетни и спокойно занят свом главным делом: обучает и ,как может, воспаитывает подрастающее поколение. Умные, добрые, честные, порядочные люди - учителя и врачи. Их все меньше и меньше. Но пока еще они есть. О них надо писать. Им надо помогать, чтобы они не вымерли, как мамонты. ответить

	

Ольга Сергеевна

19.11.2010 13:21:24 #

		
Возможно что это так. Но ,думается, автору не повезло: не удалось увидеть в школе учителя, который очень мудро понимает ситуацию жалеет детей и их родителей, абсолютно не включен в интриги и сплетни и спокойно занят свом главным делом: обучает и ,как может, воспаитывает подрастающее поколение. Умные, добрые, честные, порядочные люди - учителя и врачи. Их все меньше и меньше. Но пока еще они есть. О них надо писать. Им надо помогать, чтобы они не вымерли, как мамонты. ответить

	

ValMal

26.11.2010 19:08:22 #

		
В школах происходит?? Учителя виноваты?? Мной было инициировано разбирательство на уровне администрации президента по фильму Класс, экстонского производства... Весь фильм - это насилие над 2-мя учениками со стороны одноклассников, этакое "Чучело" на современный лад - с матом, отработкой ударов и комментариями, оральным сексом между мальчиком и мальчиком, массовым расстрелом детей и самоубийством школьника. Ответ Отдела К - фильм получил прокатное удостоверение, не является пропагандой насилия, отсутствуют сцены детской порнографии, согласно заключению министерства культуры, разрешен к показу на территории РФ. Вы уверены, что школа должна бороться с тем, что пропагандируется на уровне государства, в т.ч. пиарится Иннами ЗавалиХиными?

Да, есть случаи. Да, они имеют место быть чаще, чем хотелось бы... жаль, что к ним добавлена эта книга. Книга НЕ специалиста в педагогике, кричащего о методиках и развитии образования. Книга человека, не способного ужиться в коллективе, даже если предположить, что 100% этого коллектива ненавидят детей - она этих детей просто бросает, с легкостью переходя из детского сада в школу и обратно... Что именно Инной сделано для улучшения ситуации? Заявлено о намерении создать свою школу? Не хотел бы я работать с выпускниками оной, ибо более, чем уверен, ущербный недоруководитель ничего путнего создать не сможет, максимум, на что он способен - это "поорать", ругая существующий строй. Был один такой, его запала на 70 лет хватило, но там была хотя бы идея, а не впечатления от летнего лагеря. "Автор" НЕ в теме, книга о недостатках, на основе "половинных" сведений делаются выводы обо всей системе, при этом выводы делаются человеком, не имеющем на это никакого права. Любите ли Вы детей, Инна? НЕТ. Вы бросаете тех, с кем работали, а ведь смена учителя - это стресс для ученика, если учитель стоящий. Любите ли Вы детей, Инна? Нет. Вы смешали с дерьмом школу, где ребенок проводит половину дня, назвали слепцами, не интересующимися своими детьми родителей. Любите ли Вы детей, Инна? Нет. Вы ничего не сделали для улучшения ситуации. ответить

	

ValMal

27.11.2010 18:29:33 #

		
http://www.proshkolu.ru/user/markelov1962/blog/33850/ - БРАВО АВТОРУ!!! ответить

	

Анаcтасия

29.11.2010 18:10:43 #

		
Ой, а я, кажется, знаю автора книги. Вот забавно! Если это один и тот же человек, то я могу несколько слов сказать о работе Инны в школе. Её работа в школе состояла из регулярного написания докладных на детей, которые она хотела постоянно обсуждать с завучем. Мысли поговорить первоначально с детьми обычно не возникало - и этот вопрос мы с ней обсуждали. Любимым способом общения был скандал: "Почему мне не..." Дети Инну Игоревну, к сожалению, не любили. Я не очень понимаю цель написания подобной книги. Сколько я работаю в школе, мне хочется только добрые слова говорить в адрес учителей, которые еще пытаются в условиях деградации нации и развала образования помочь детям вырасти достойными, нравственными людьми. Получается не всегда, скажу честно - силы неравны, общество диктует свои законы. Но мы пытаемся... И, кстати, дети это ценят. А Инну Игоревну Завалишину, к сожалению, не оценили. Да и... не кажется ли вам, что частая смена мест работы говорит о человеке больше, чем собранная за это время коллекция историй?
ответить

	

Написать комментарий