Как родители отписываются учителям в дневниках :)


20.12.2010 12:41:14
К статье «Не кормить. Не заслужил» пришел замечательный такой комментарий от Любы

Цитата
У нас сейчас в школе выставляют текущие оценки на таких хитрых бумажечках и вклеивают. и часто комментарий оставляют. У меня было несколько карандашных двоек. Ну, учитель и приписал: «Точки исправить».

Я пишу ниже: «Исправлю, исправлю... Может быть...»

Мама пишет ниже: «Ну да. Исправит. Может быть...»

Это конечно не очень забавно, но учительница была в шоке)

Зато когда мне все-таки влепили двойку за поведение ручкой и приписали «Мать в школу!», мама внизу приписала: «А я не приду. Сами без меня разбирайтесь.»

Вот это учительницу очень напугало)


	

			

К нам пришло письмо. Просят решить задачу :)


20.12.2010 10:07:50
Цитата
Утром в магазин привезли 17 ящиков абрикос, а после обеда ещё 31 ящик. Во второй раз привезли на 112 абрикос больше. Сколько кг абрикос привезли утром?


От Анны

	

			
			
Не смешно однако... Лично со мной, например, такое в школе бывало пару раз в младших классах...



shinri-shiogami.livejournal.com/1492330.html

	

			
			
На днях юноша говорит:
- Дай мне, мама, фотографию, где мне ещё года нет. В школу надо.
- Хорошо, давай выберем, но зачем?
- На психологию задали.
- ???

Ладно, выбираем. Я показываю одну, где мы вместе, вторую...

- Мама! Это всё не то! Тебя весь мой класс знает, они сразу догадаются!
- О чём догадаются? - недоумеваю.
- О том, что на фотографии - я! А они должны отгадать!

То есть психолог им сказала принести фото, где они совсем маленькие, и одноклассники будут угадывать, где кто.

Читать далее →


	

			
			
Читали уже нашумевшую запись?

Цитата
Только что от меня ушел переписчик. В дверях я долго держала переписчика за рукав, заглядывала ему в лицо, и задавала вопросы, которые вогнали переписчика в пунцовый девичий румянец, даром что это был здоровенный чувак в трениках и в фирменном переписочьем шарфе на могучей шее.
Возможно, вы спросите, и я вам отвечу.
Мою национальность переписчик записал как "РУСКА".
Когда я указала ему на то, что в этом слове есть еще две буквы, он растерялся. Узнав, как пишется слово "РУССКАЯ", он покраснел, и сказал, что надо бы везде исправить.
Потом он спросил, каким по счету является месяц май, ибо там ему надо было написать день рождения мужа - не букоффкаме, а цыферькаме.
Когда в рубрике про известные мне языки он написал "ОНГЛ.ЯЗ", я всерьез заинтересовалась, и попросила записать, что знаю еще и то, что он определил как "итОлянский".
Тут я и начала расспрашивать.

СТУДЕНТ, дамы и господа.
ВТОРОЙ КУРС.
Академия Бизнеса (Это примерное название, он мне и точное название сказал, но я не хочу мальчика позорить).
ЕГЭ сдавал. Как минимум - по русскому.

Фурсенка, как родную тебя спрашиваю - ТЫ ДОВОЛЬНА?!


Источник: vespro.livejournal.com/725772.html

	

			

Чаще всего нам снится учёба


03.12.2010 15:04:12
В Гонконге было проведено исследование с 600 жителями. Исследовались повторения в снах. Дело в том, что частое повторение тех или иных снов, сценариев, мотивов может означать предрасположенность к каким-либо психозам.

Так вот, самыми навязчивыми оказались сны, связанные с посещением учебного заведения, участием в научных исследованиях или испытаниях, иными словами, сновидения так или иначе связаны с приобретениями новых знаний.

Достала всех учеба что ли

По мотивам: science.compulenta.ru/578340/

	

			
			
Что вас волнует, интересует, что может оказаться полезным и интересным?

Может что-то новогодне-учебное?

	

			
			
Цитата
Со скольки градусов мороза ученикам можно не ходить в школу? У нас, в самом северном городке Пермского края, с середины следующей недели морозы -29-30С.

Юлия


А вы знаете при каком морозе и жаре в школу и на работу ходить не положено?

У вас закрывали в школе, когда было сильно холодно или жарко?

	

			
			
Уже не первый день в Сети обсуждают новую книгу Инны Завалишиной, которая пришла работать в школу без диплома пединститута.

В своей книге она поднимает много вопросов, связанных с отношениями в школе и финансами. Только после прочтения может возникнуть недоумение «кого же учителя ненавидят больше: детей или их родителей?».

Автор книги работала в московских школах и детских садах несколько лет, учила детей английскому языку. Она считает, что происходящее в стенах учебного заведения выходит за грань. Впечатлений было море и не самых положительных. И однажды родные Инны предложили ей записывать все, что происходит в школе. Что она и сделала.

Читать далее →


	

			
			
Как часто Вы сталкивались с тем, что накопленные знания в процессе обучения в школе, институте не пригодились в дальнейшем? Как часто давление со стороны родителей, родственников и социальных стереотипов косвенно или напрямую повлияло на выбор образования?

По официальным данным до 80% людей при выборе ВУЗа и специальности делают свой выбор неосознанно.

Уже с детства ребенка стараются запрограммировать как компьютер, навязать ему социальные и традиционные правила, шаблоны, психотипы, поставить в определённые рамки. И тогда живая биологическая модель не находит гармонии с внешними навязанными факторами, что в дальнейшем грозит разрушением уникальности личности.

Читать далее →


	

			

Вариант Хэллоуина


28.10.2010 11:40:07
Не знаете, что придумать на празднование Хэллоуина в школе? Вот вам маленькая идейка: современный кукольный театр.


Читать далее →


	

			
			
На носу у нас что? Хээээээллоуин

Вот что пишет по поводу прошлогоднего празднования Дня всех святых в школе одна родительница:
[QUOTE]
Я в шоке от празднования Хэллоуина в нашей пафосной школе.
Снова детей согнали в кучу, посадили. Дети все пришли в костюмах, преобладали клонированные Бэтмены (из одного магазина явно), пауки и паучихи и всякие колдуны/колдуньи в колпаках.

Читать далее →


	

			
			
Начало здесь

Яблоко от яблони

А дети при этом остаются детьми. Они теперь другие еще и потому, что схватывают все на лету, с развитием технологий и увеличением темпа жизни. Меня не переставала поражать их мобильность, их разговоры – уже совсем другие, широкий круг их способностей. И сколько лени есть в этих детях, столько и нераскрытого потенциала.

Читать далее →


	

			
			
В газете «Новая Бурятия» нашла интересные размышления молодого педагога Марии Кравцовой:

«С тех пор, как я стала работать учителем, а прошел с того времени год, меня более всего волнуют изменения в нашем обществе, которые не ведут ни к лучшему качеству воспитания, ни к лучшему образованию детей. Оказавшись «по ту сторону баррикады» школьной жизни, я смогла разглядеть многие вещи нашей современной школы, да и всего нашего общества, которыми хочу, хотя бы отчасти, поделиться с вами.

«Они не плохие и не хорошие, они иные»

Школа – это, в первую очередь, дети. Теперь, когда меня спрашивают о нынешних детях, именно эта фраза из популярного российского фильма приходит мне на ум. Действительно, они другие. Все это могут представить, все об этом говорят, но не все до конца осознают, в чем эта «инакость» выражается. Она стала для меня первым открытием, она вылилась на меня, как ведро холодной воды на голову, на первом же моем уроке.

Читать далее →


	

			

Школьные "страсти"


12.10.2010 12:35:13
К сожалению, нынешние учителя и их ученики все чаще становятся непримиримыми врагами. А способы борьбы друг с другом обсуждают на интернет-форумах.

«Экспресс газета» изучила соответствующие сайты и собрала наиболее показательные реплики.

Учителя о родителях:

С современными родителями очень сложно работать: много спеси, мало знаний и умений в воспитании ребенка...

Учителя о современных учениках:

Читать далее →


	

			
			
С 5 октября по 30 ноября 2010 года в Санкт-Петербурге проходит выставка "Мир петербургской школы", приуроченная к Году учителя.

Место проведения: Выставочная галерея центральных государственных архивов Санкт-Петербурга помещении архивного комитета

Чем она интересна?

На выставку будут представлены архивные документы разных эпох (с конца XVIII века и до 1980-х годов). Если точнее, то можно будет увидеть и сравнить уставы учебных заведений, правила приема и поведения учащихся, меры дисциплинарного воздействия по отношению к нерадивым ученикам в дореволюционной школе и в советской, требования к уровню знаний по русскому языку и арифметике, другим предметам для поступления в подготовительные классы гимназий.

Можно увидеть и аттестаты, похвальные листы в
дореволюционной и советской школах, проверить письменные работы по русскому языку, почитать сочинение ученика 8 класса гимназии Александра Брянцева, будущего театрального режиссера, попробовать решить экзаменационные задачи по алгебре и геометрии для учеников 5 класса гимназии.

А вот это, думаю, самое интересное:

А еще можно почитать дневниковые записи учащихся и учителей, содержащие яркие, образные характеристики. И посмотреть фотографии классов, учащихся, их досуг в период войны, послевоенное время, в мирное время.