Как родители отписываются учителям в дневниках :)


20.12.2010 12:41:14
К статье «Не кормить. Не заслужил» пришел замечательный такой комментарий от Любы

Цитата
У нас сейчас в школе выставляют текущие оценки на таких хитрых бумажечках и вклеивают. и часто комментарий оставляют. У меня было несколько карандашных двоек. Ну, учитель и приписал: «Точки исправить».

Я пишу ниже: «Исправлю, исправлю... Может быть...»

Мама пишет ниже: «Ну да. Исправит. Может быть...»

Это конечно не очень забавно, но учительница была в шоке)

Зато когда мне все-таки влепили двойку за поведение ручкой и приписали «Мать в школу!», мама внизу приписала: «А я не приду. Сами без меня разбирайтесь.»

Вот это учительницу очень напугало)


	

			
			
Не смешно однако... Лично со мной, например, такое в школе бывало пару раз в младших классах...



shinri-shiogami.livejournal.com/1492330.html

	

			
			
Цитата
Со скольки градусов мороза ученикам можно не ходить в школу? У нас, в самом северном городке Пермского края, с середины следующей недели морозы -29-30С.

Юлия


А вы знаете при каком морозе и жаре в школу и на работу ходить не положено?

У вас закрывали в школе, когда было сильно холодно или жарко?

	

			
			
Уже не первый день в Сети обсуждают новую книгу Инны Завалишиной, которая пришла работать в школу без диплома пединститута.

В своей книге она поднимает много вопросов, связанных с отношениями в школе и финансами. Только после прочтения может возникнуть недоумение «кого же учителя ненавидят больше: детей или их родителей?».

Автор книги работала в московских школах и детских садах несколько лет, учила детей английскому языку. Она считает, что происходящее в стенах учебного заведения выходит за грань. Впечатлений было море и не самых положительных. И однажды родные Инны предложили ей записывать все, что происходит в школе. Что она и сделала.

Читать далее →


	

			
			
[QUOTE]Здравствуйте! Мне 15 лет, родители меня любят, учусь хорошо. Казалось бы, чего ещё можно желать? А мне не хватает элементарного понимания. Родители хотя и любят, но совершенно меня не слушают. Отец пытается сделать из меня подобие себя. От других людей тоже ничего хорошего ждать не приходится в силу того, что у меня как будто на лбу написано «умница, которая не может отказать». Люди ко мне либо равнодушны, либо пытаются использовать.

Читать далее →


	

			
			
Как часто Вы сталкивались с тем, что накопленные знания в процессе обучения в школе, институте не пригодились в дальнейшем? Как часто давление со стороны родителей, родственников и социальных стереотипов косвенно или напрямую повлияло на выбор образования?

По официальным данным до 80% людей при выборе ВУЗа и специальности делают свой выбор неосознанно.

Уже с детства ребенка стараются запрограммировать как компьютер, навязать ему социальные и традиционные правила, шаблоны, психотипы, поставить в определённые рамки. И тогда живая биологическая модель не находит гармонии с внешними навязанными факторами, что в дальнейшем грозит разрушением уникальности личности.

Читать далее →


	

			
			
На носу у нас что? Хээээээллоуин

Вот что пишет по поводу прошлогоднего празднования Дня всех святых в школе одна родительница:
[QUOTE]
Я в шоке от празднования Хэллоуина в нашей пафосной школе.
Снова детей согнали в кучу, посадили. Дети все пришли в костюмах, преобладали клонированные Бэтмены (из одного магазина явно), пауки и паучихи и всякие колдуны/колдуньи в колпаках.

Читать далее →


	

			
			
Еще октябрь, но многие уже начали думать о том, как справить Новый год:

Цитата
Здравствуйте Планета Школ!!! Мне 14 лет но выгляжу а старше да и мозгов побольше чем у четырадцати летних. Дело в том что Новый год я хотела празновать с друзьями у кого-то дома, я сказала об этом маме, но на это ответила, что я ещё маленькая. Я, конечно, понимаю, что она далет, как лучше и так далее, но нееет, это никак не лучше для меня, а наоборот хуже.

Переубедить ещё её не пыталась да и врядли получится. На н.г. мы будем с ней вдвоём, вы сами понимаете, как это ужасно будет.... встретим мы новый год и ляжем спать....вот весь праздник. Нихочу я такого, ведь говорят, что как Новый год встретиш, так его и проведёш, а я нихочу что б весь следующий год отстойным был.


Валерия Чернятина

	

			

Школьные зависимости: алкоголь, никотин...


15.10.2010 10:10:40
По данным Департамента образования Москвы в столице курят 70 % старшеклассников (парней и девушек примерно поровну), оставшиеся 30 % регулярно употребляют алкоголь.

И при таких показателях руководитель отделения детской наркомании Национального научного центра наркологии Минздравсоцразвития РФ Алексей Надеждин утверждает, что ситуация не так драматична, как кажется. Потому что раньше эти показатели достигали 90-100 %.

Сейчас же злоупотребляют спиртными напитками, как минимум эпизодически до 65 % молодых людей от 11 до 24 лет, курят более 50 %. Выпивать в основном начинают примерно с 15 лет. И это называют положительной динамикой по сравнению с прошлыми годами (2001-2009).

Но, в любом случае, российские показатели превышают европейские, особенно по несовершеннолетним.

(Это еще не берется в расчет употребление наркотиков, так сказать, иного толка)

Цитата
По мнению Надеждина, одной из главных причин проблемы является то, что наша страна отстает от тех антитабачных и антиалкогольных мер, которые приняты и реализуются в странах, считающих себя цивилизованными, культурными, экономически развитыми. К тому же в России еще не удается достигнуть такого уровня взаимодействия между правоохранительными органами и органами торговли, чтобы с максимальной эффективностью разрешать эти проблемы.


К сожалению, подобный образ жизни обусловлен тем, что в семье выпивают и курят один или оба родителя. Поэтому и меры должны предприниматься по отношению ко всей семье.

ТВ тоже оставляет желать лучшего, герои сериалов и фильмов то курят, то выпивают в кадре, складывается впечатление, что это само собой разумеющееся.

Энергетики пока под запрет не попали (хотя об этом говорили еще 2 года назад), но стоят на очереди, так как количество кофеина в них «бьет» по здоровью, особенно при постоянном употреблении.

Между тем, не смотря на все показатели, Надеждин считает, что подростки не имеют такой сильной зависимости, как взрослые, и, чтобы избавить их от табачной зависимости, достаточно психотерапии.

Я все-таки предполагаю, что необходимо еще и желание, а возможно и «смена» окружения.

По материалам: www.vmdaily.ru/article/105392.html

Что еще интересного почитать можно:
Антиалкогольная кампания «Первого канала»
Классификация наркотических веществ
Кто идёт за «Клинским»?
Пьешь?.. Куришь?.. Колешься?..

Курение. История
Все способы бросить курить
Письмо курящей девушке
Как бросить курить

Пионерлагерь-2010 — это секс, пьянство, воровство

(И вообще тут столько на Планетке интересного, я вам скажу)

	

			
			
Начало здесь

Яблоко от яблони

А дети при этом остаются детьми. Они теперь другие еще и потому, что схватывают все на лету, с развитием технологий и увеличением темпа жизни. Меня не переставала поражать их мобильность, их разговоры – уже совсем другие, широкий круг их способностей. И сколько лени есть в этих детях, столько и нераскрытого потенциала.

Читать далее →


	

			
			
В газете «Новая Бурятия» нашла интересные размышления молодого педагога Марии Кравцовой:

«С тех пор, как я стала работать учителем, а прошел с того времени год, меня более всего волнуют изменения в нашем обществе, которые не ведут ни к лучшему качеству воспитания, ни к лучшему образованию детей. Оказавшись «по ту сторону баррикады» школьной жизни, я смогла разглядеть многие вещи нашей современной школы, да и всего нашего общества, которыми хочу, хотя бы отчасти, поделиться с вами.

«Они не плохие и не хорошие, они иные»

Школа – это, в первую очередь, дети. Теперь, когда меня спрашивают о нынешних детях, именно эта фраза из популярного российского фильма приходит мне на ум. Действительно, они другие. Все это могут представить, все об этом говорят, но не все до конца осознают, в чем эта «инакость» выражается. Она стала для меня первым открытием, она вылилась на меня, как ведро холодной воды на голову, на первом же моем уроке.

Читать далее →


	

			

Школьные "страсти"


12.10.2010 12:35:13
К сожалению, нынешние учителя и их ученики все чаще становятся непримиримыми врагами. А способы борьбы друг с другом обсуждают на интернет-форумах.

«Экспресс газета» изучила соответствующие сайты и собрала наиболее показательные реплики.

Учителя о родителях:

С современными родителями очень сложно работать: много спеси, мало знаний и умений в воспитании ребенка...

Учителя о современных учениках:

Читать далее →


	

			

Первые дни в школе. Как папаша отдал сына в школу с шести лет. 2


28.09.2010 09:25:33
Начало здесь
Цитата
Помимо опросов знакомых мы взялись мучить телефоны. В отделе образования префектуры благополучно футболили с номера на номер, где неизменно оказывался включенный на автомат факс. Ну и бог с ними, в чиновничество мы не верим. Зато обзвон окрестных школ дал положительный результат. Говорили, что в гимназические и прочие классы берут их выпускников с удовольствием, детишки приходят сильные и как надо подготовленные. Это вселяло некоторую уверенность. Но с шести лет…

– Да чего ты еще сомневаешься? Готов, хочет? Пусть идет! Я с шести пошла, и все хорошо! Какого детства ты его лишаешь, а школа – это не детство?! – коллега Тоня не сомневалась ни секунды. Ее напарник Артем туда же:

– Я с шести лет пошел, все классно. Никаких проблем ни с учебой, ни с общением. Пусть идет, зато для поступления перед армией лишнее время будет.

Но ведь маленький же!!! И у жены те же сомнения. Хотя и она 6-леткой пошла, но ей семь уже в октябре стукнуло. А ребенок вечером не унимался, требовал ранец, норовил озвучить все попадающие на глаза буквы и цифры, а с утра не хотел («Как маленький!») идти в сад.

На следующее утро идем в школу уже вдвоем с женой. Сам так не волновался, когда меня вели в первый класс. Хотя здесь обстановка не такая, как была в моей школе. Детей немного, никаких орущих рекреаций, толп пинающихся старшеклассников, нет вечно ворчащей технички у входа, и даже звонок играет мелодично. Но учительница в разговоре осторожничала: «Его нынешнее желание учиться может оказаться недолгим, и мы вам готовое решение предложить не имеем морального права. Оно должно быть только вашим. А мальчика мы охотно и в будущем году возьмем, ведь он и сейчас уже готов».

После этого разговора и экскурсии по школе мы уже склоняемся отдать ребенка
учиться прямо сейчас. Да, есть большие сомнения: сегодня такие нагрузки, стресс, одноклассники ростом на полголовы выше… А вдруг желание быстро пропадет, прямо в первые дни «сломается»? Но, положа руку на сердце, кто всегда с желанием мчался на урок? Нагрузка, конечно, большая. Но можно еще Пугачеву припомнить: «Нынче в школе первый класс вроде института…» Так она когда это пела?! И дальше так будет. В самом деле, если может и хочет – чего тянуть?! Учитель хороший, условия такие, что резкого контраста с садом не будет. Первоклашкам оценок не ставят, даже «домашку» в первом полугодии не задают.

Все сомнения и боязни в пятницу вечером 3-го числа на семейном совете разрешил сам Влад: «В саду мне скучно. Хочу учиться. После выходных только в школу пойду».

С купленным в субботу ранцем «Гарфилд» («Не пойду в «Дочки-сыночки», я не сыночек, а школьник!»), в ученических обновках и с букетом наперевес в понедельник, 6 сентября, мой шестилетка потопал первый раз в первый класс.

Вот так скоропостижно стал я отцом школьника, вероломно лишив ребенка года детства, напутственных слов садовских воспитательниц и даже радости первого сентября. Но надо было видеть, как блестели его глаза, когда он, сев за парту, по-ученически сложил руки!

А вы как думаете, отдавать в школу шестилеток? Вы и ваши дети когда пошли в первый класс?


Источник: www.dv.kp.ru/

	

			

Первые дни в школе. Как папаша отдал сына в школу с шести лет. 1


27.09.2010 13:20:34
Цитата
Дело было 1 сентября этого года. Я привычно исполнял отеческий долг, провожая сынишку в детский сад. Киндер без особого оптимизма плелся следом, с завистью поглядывая на волокущих в попутном направлении непомерно огромные цветастые ранцы школьников. Мой-то парень только-только «поступил» в садовскую подготовительную группу, и мы уже начинали присматриваться к окрестным школам. Но вдруг узнали о том, что совсем рядом с домом у нас есть отличная прогимназия. Там и подготовка и первый класс…

– А вы приходите и ребенка приводите, – огорошила завуч. – Нужно на него посмотреть, к психологу сводить. Мы, в принципе, и 6-леток в первый класс берем, но готовых к школе.

6 лет нашему наследнику исполнилось в июне. Решили сходить и попробовать.

Пока завуч рассказывала жене об их прогимназии, сын за ручку с психологом пошел рассказать о своих достижениях. Оказывается, заведение государственное, используют рекомендованные учебные программы, все чин по чину. Только в младших классах разрешают оставлять детей после занятий до шести вечера, есть трехразовое питание, массаж, ЛФК, даже тихий час для первоклашек. И жене очень понравилась учительница первого класса. Про ребенка сказали так: «А Владик-то ваш молодец, и к школе в целом готов. Есть, конечно, вопросы, на которые он не ответил, но видно, что усваивает. А на все вопросы не отвечает никто из дошколят».

Забавно, что специально мы его не натаскивали. То есть он умел уже считать, немножко почитывал букварь и вывески на торговых центрах, даже знал сколько-то слов на английском и пописывал мне односложные словечки в «аську». Но чтобы готов к школе! У нас и в мыслях не было отдавать его учиться в этом году. А он меж тем самостоятельно ответил на вопросы психолога и учителя и успешно прошел тест (кстати, требовать от кандидата в первоклашки перед поступлением обязательно пройти тестирование в школах не имеют права, но я лично не возражаю против подобной процедуры – хочется ведь, чтобы твоего ребенка объективно оценили).

– Ну, хочешь учиться? – спросили его в школе.

– Хочу, конечно, – ответило чадо.

В первом классе было одно свободное место – записанная туда девочка уехала из России.

Вот тогда и началось. Всем знакомо состояние, когда ты слышишь свой учащенный пульс. Казалось бы, ну чего время торопить, зачем?! Готов к школе – и прекрасно. Пройдет еще год, станет вдвойне готов. И пойдет как большинство нормальных детей (как я когда-то!) в семь лет.

Я пошел за советами к знающим людям:

– Да какая разница – гимназия, прогимназия? Ну чего вы над детьми издеваетесь?! За что детства их лишаете?! – говорили почти все.

Ладно, думаю, еще поспрашиваю. У меня-то есть живой пример одноклассника, которого отдали в школу в шесть с половиной, и он стал кандидатом наук. И не был при этом ботаном.

– И не думай! Меня в шесть отдали, и я эту школу сразу возненавидела, – взялась отговаривать сотрудница. – Пусть еще погуляет, успеет еще уроки поделать.


Продолжение здесь

	

			

Пришел ответ на одну статью, интересно ваше мнение


12.08.2010 13:22:06
К статье "Дочки-матери, или Как рассказать родителям о..." пришел такой комментарий:

Цитата
А мне 16 и я вот только собираюсь...С мальчиком уже 2 года вместе,отношения отличные и с ним и с родителями...Пыталась маме сказать,что скоро это случится,так она мне говорит : "А ты уверенна,что вы будете вместе?"... И это как-то сбило меня,не знаю что делать. Уже как бы и пора при наших столь отличных отношениях,но я хочу,чтобы родители высказали свое мнение,но боюсь сесть и серьезно поговорить....Подскажите что вы думаете,особенно мамы у которых взрослые дети.


Что вы думаете?
Что посоветуете?
Что думают по этому поводу ваши родители, друзья/подруги?