История елочных игрушек


14.12.2009 08:10:00
Покопалась в виртуальных ёлочных украшениях, нашла много красивых игрушек и некоторые интересные факты. Выкладываю сюда:

В конце средних веков в Европе появилась традиция украшать свои дома хвойными ветвями. Церковь подобный обычай не одобряла, так как считала языческим (люди считали, что отпугивают демонов этими ветками). Но это не помешало рождественской елке, символизирующей позже райское дерево, стать популярным и любимым украшением.



Немецкие семьи украшали в качестве «Райского дерева» деревянную пирамиду. В ход шли растения. В Баварии «Райским деревом» была самая настоящая Рождественская елка.

В Латвии (примерно в 1510 году) елка украшалась розами. В Страсбурге в 1605 году ель, наконец, «поселилась» на время праздников в доме, и украшали ее бумажными розами, зажженными свечами и сладостями.



С 17 века украшать елки стали уже золотистыми еловыми шишками, пустыми скорлупками, покрытыми латунью, бумажными цветами, звездочками и бабочками из фольги и даже елочными феями.



До середины 1800-х годов главным украшением елки были яблоки. Позже на верхушке елки засияла «Вифлеемская звезда», а яблоки символизировали уже шары, пряники же, печенье и вафли означали пресные хлебцы, употребляемые при обряде причастия. В ход шли также засахаренные фрукты, орехи и конфеты.





Первые елочные шары были сделаны в Тюрингии в 1848 году, в местечке под названием Лауша, из прозрачного или цветного стекла, покрытого свинцом внутри и блестками сверху. Позже шары изнутри стали покрывать слоем нитрата серебра. А со временем стали делать и птичек, дедов морозов, кувшинчики, дудочки и прочее.



Но стекло через некоторое время вытеснили фигурки из картона, особенно популярны были игрушки с золотым и серебристым тиснением и раскрашенные от руки. Еще позже на елке нашли свое место деревянные украшения.









В 20-х годах 20 века елочные игрушки стали производить и в богемском городке Яблонце и в Японии. Позже подключились Польша и США. Украшения стали меняться, приобретать разные формы и расцветки в зависимости от моды.

Вскоре стекло заместило пластмасса. Игрушки из этого материала были на порядок дешевле, а разнообразие просто поражало.

В Россию преимущественно завозили игрушки из Германии. Но много было и игрушек ручной работы. В 30-х годах стали пользоваться спросом фигурки из ваты на пионерскую и военную тематики. А так как в то время все шире распространялась идея дружбы народов, то и мода на игрушечных негров, китаянок, индусов и т.д. не заставила себя долго ждать. Конечно, фигурки детей, клоунов, балерин, птиц, животных, фруктов и овощей никуда не исчезли, но буденовцы, красноармейцы, женщины в красных косынках мощно атаковали и оккупировали елочные ветви.



В 1937 году появились шары с портретами Ленина и Сталина.



Чуть позже сквозь хвою стала проглядываться сказочная тематика: появились такие персонажи, как Иван Царевич, Руслан и Людмила, братец Кролик и братец Лис, Красная Шапочка, Кот в сапогах, Крокодил с Тотошей и Кокошей, доктор Айболит.

В 40-х делали елочные шары и из перегоревших лампочек: их разрисовывали или приклеивали к ним бумажные вырезанные изображения. Из шишек делали гномиков, Дед Морозиков и Снегурочек. А на макушку елки надевали серп и молот, пятиконечную звезду или (!) теннисную ракетку. Появились и полярники с белыми мишками – тогда начали покорять Крайний Север.

В начале 1950-х производились игрушки в виде фруктов, ягод, овощей и разных зверушек. В тот же период появились стеклянные бусы.



В 1960-е годы вешали царицу полей – початок кукурузы, снопы пшеницы и игрушки-спутники, -космонавты, -ракеты.



Елочные игрушки, история, политика и искусство неразрывно связаны между собой. А в музее, в резиденции Деда мороза в Великом Устюге, по украшениям можно проследить историю страны.

Интересно понаблюдать и за современной модой на украшения елочки.





Никогда не устаревает наряды шарами, обычно двух сочетающихся цветов. Актуальны пока и украшения из шаров и бантов близких оттенков.

В 2005 году модно было украшать елки даже сумочками, шляпками да туфельками. Ничего себе так елочка, не правда ли?



Но вот количество украшений варьируется от года к году. От минимализма мода делает выкидон к максимализму, причем яркому, блестящему, даже вычурному. Впрочем, теперь вместо традиционных игрушек на елках могут красоваться материнские платы или, скажем, оперативная память.

А посмотреть, как еще украшают елочки, и какими они бывают, можно в «Елочки разнообразные» и «Миниатюрные красавицы».





А далее будут подборки разных красивых игрушек.

Шары да яйца!
Елочные фигурки
Миниатюрные красавицы
Елочки разнообразные
5 вопросов о Новом годе

	

Написать комментарий

IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников
В 2009-2010 учебном году в 7 федеральных округах Российской Федерации компания «Сименс» проводит IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов среди старшеклассников. Тема конкурса - «Технологии повышения эффективности на производстве и в жизни».
 
XII открытый конкурс для старшеклассников «Издательская деятельность в школе»
Ежегодный конкурс, который позволяет раскрыть творческий потенциал молодежи, используя разнообразные формы подачи информации.
Институт психоанализа объявляет об открытии стипендиальной программы
Впервые в России частный ВУЗ объявляет  стипендиальную программу, позволяющую лучшим студентам учиться бесплатно.
 
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.