День защитника Отечества эти люди вряд ли отмечают всерьез. Потому что они – уклонисты от армии. Их только в Москве не меньше 45 тысяч. Не знаем, отмечают ли 23 февраля другие люди, ведь главный праздник для них – увеличение количества таких уклонистов.

Речь идет о мошенниках, отдельных лицах или целых организациях, которые выманивают у уклонистов деньги за «белый билет», а потом их же и оставляют с носом.

«МК» решил оценить, насколько это явление развито в столице.

Вариант первый: корпоративное обслуживание. В большинстве случаев сотрудники военкоматов работают через целую цепочку посредников. Концы ищутся, как правило, через знакомых. Деньги передаются третьим лицам по всем правилам шпионского кино: на улице, в кафе или в сквере на лавочке.

Известен реальный случай, когда мошенник «работал» с целой организацией. В коллективе было много женщин с сыновьями. По мере взросления защитников возникала проблема службы в армии. О «помощнике» рано или поздно в разговорах узнавали все родители призывников. Они обращались к нему, и он добросовестно помогал с военным билетом.

Сколько денег было заработано и сколько человек откосило от призыва, неизвестно никому. Однако конец этой истории мы знаем. В один прекрасный момент вся цепочка откоса от армии порвалась. Кого-то поймать успели, некоторые ускользнули. Учитывая, что за один военный билет с родителей брали пять тысяч долларов, те, кому удалось скрыться, обеспечили себе старость.

Вариант второй: знакомый военкоматчик. Если корпоративного обслуживания нет и не предвидится, помощников в покупке военного билета ищут среди знакомых. И здесь могут обмануть.

Одному из московских студентов в начале 2009 года знакомый рассказал, что его бывшая одноклассница за вознаграждение помогает получить военный билет. Родители студента ухватились за эту возможность и решились на сотрудничество. Женщина представилась сотрудником горвоенкомата и сказала, что представляет некое высокопоставленное лицо, которое не хочет себя афишировать. Естественно, никаких удостоверений никто не показывал, все гарантии ограничились устными обещаниями.

Несмотря на то что «военник» гарантировали сделать в кратчайшие сроки, изготовление его затягивалось и затягивалось. Вначале так называемая военкоматчица отвечала на звонки и обнадеживающе просила подождать еще чуть-чуть, ссылалась на проволочки, и уверяла, что скоро все будет сделано. Однако ни через месяц, ни через полгода, ни через год обещанного билета призывник не увидел как своих ушей. Деньги, как и следовало ожидать, тоже осели в чужом кармане. Под конец посредница даже перестала отвечать на звонки и эсэмэски, кроме одного раза, когда она попросила отстать от нее и сказала, что все сильно усложнилось. Шесть тысяч долларов для родителей призывника пропали.

Вариант третий: личный адвокат. Не для всех, кто решается вступить на скользкий путь уклонения от призыва, это заканчивается так же плачевно, как в предыдущих случаях. Процесс получения «белых билетов» в некоторых случаях получил такой размах, что молодые люди начинают иметь дело уже не с подозрительными посредниками, а с целыми организациями.

Объявление об оказании помощи в освобождении от призыва молодой человек увидел не где-нибудь, а в самом военкомате. На рекламе было написано, что помощь призывникам оказывают высококлассные юристы. Методы, по их словам, совершенно законные, никакого «заноса» денег кому следует.

И действительно, адвокаты выбрали другую тактику. Работали в основном не с вояками, а с медиками. Сначала призывника потащили на «независимую» экспертизу. Там юрист начал объяснять молодому человеку, как ему стать непригодным к службе. Начиная с банального – у окулиста изображать чуть ли не слепого, и заканчивая довольно хитрым способом – на рентгене так искривить спину, чтобы врач поставил диагноз «сколиоз».

В услуги адвокатской конторы входит сопровождение призывника юристом во время посещения военкоматов. Законник советует парню, как повторить все свои «инвалидные» достижения уже перед военными врачами. В результате препирательств, крючкотворства и многочисленных экспертиз военкоматам приходится признать призывника негодным к службе и выдать «белый билет». Все счастливы: у родителей сын не отправляется в армию, некая коллегия адвокатов получает свои кровные 200 тысяч рублей.

Мы решили проверить «адвокатский» путь к военному билету. Долго искать в Интернете объявления о юридической помощи для откоса не пришлось. Достаточно набрать в поисковике «юридическая помощь военнослужащим», как вылезает 2 миллиона страниц. Выбрали одно из первых попавшихся объявлений.

Цитата
– Мы оказываем юридическое сопровождение, рассказали нам, когда мы позвонили по указанному на сайте номеру, – 90% всех призывников имеют заболевания, позволяющие им не служить. Просто они не знают о всех своих болячках, но мы-то их обязательно найдем. Перво-наперво необходимо заключить с нами контракт…


Главная роль, как ожидалось, досталась врачам. Многочисленные экспертизы, среди которых значилась даже «независимая военно-врачебная экспертиза», по уверениям человека с сайта, обязательно помогут получить «военник».

Как комментируют происходящее правоохранительные органы:

Цитата
– Случаи, когда у родителей призывника брали деньги и не возвращали их, – это типичное мошенничество, – говорит начальник пресс-службы УБЭП столицы Филипп Золотницкий. – Вариант с юридической фирмой нам тоже знаком. Не так давно мы взяли с поличным несколько людей, предлагавших за деньги уклониться от призыва. В их офисе были обнаружены поддельные медицинские печати и бланки. Что я хочу посоветовать: если у вас кто-нибудь вымогает или вымогал взятку, немедленно сообщайте в милицию.


Также г-н Золотницкий отдельно отметил, что стоит обращаться в правоохранительные органы даже в том случае, если родители призывника сами давали деньги без всякого вымогательства.

Цитата
В соответствии с примечанием к статье 291 УК (дача взятки) лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольно сообщило в милицию о даче взятки.


Если правоохранительные органы готовы довольно лояльно отнестись к тем, кто хочет откосить, в случае их покаяния, то Комитет солдатских матерей, наоборот, относится к уклонистам довольно сурово.

Цитата
– Если парень здоровый и сильный, то пусть он идет и служит, – сказала председатель Комитета солдатских матерей России Флёра Салиховская. – Плохо, когда родители не хотят, чтобы сын выполнил свой гражданский долг. Если кого-то обманули, пообещав военный билет, то сами и виноваты: надо было думать. К нам периодически приходят родители и спрашивают, где купить военный билет. Мы им отвечаем, что пусть идут в военкомат и спрашивают там.


Сложно даже представить, сколько денег вращается на рынке нелегального получения военных билетов, однако если учесть, что только в 2009 году уклонистов в Москве начитывалось около 45 тысяч, то получаются просто астрономические суммы.

И©точник

	

Конкурс сочинений «Письмо Президенту» 2010: Изменение климата! Потепление! Экологическая катастрофа?!
Российская ассоциация содействия ООН и МГИМО объявляют о новом конкурсе сочинений для школьников «Письмо Президенту», темой которого в 2010 году станут вопросы глобальной экологической безопасности.
 
IV Всероссийская Интернет-олимпиада по нанотехнологиям
Целью Олимпиады является поиск и поощрение энтузиастов, желающих участвовать в развитии нанотехнологий в Российской Федерации. Попробовать в ней свои силы может каждый. Участие в Олимпиаде бесплатное.
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.
 
Фонд некоммерческих программ "Династия"
Фонд "Династия" ставит своей задачей разработку и осуществление программ по поддержке российской фундаментальной науки, в частности, теоретической физики, адресованных людям разных поколений – школьникам, студентам, молодым ученым.