Образцовая семья.


12.11.2009 14:13:11
На Планету Школ пришло очередное письмо с просьбой о помощи. К нему было уже написано немало комментариев и советов. Хочется уделить ему особое внимание.
Цитата
Знаете, когда на самом деле становится страшно? Когда ты видишь свою мать, и ничего кроме отвращения она не вызывает. Где-то на подкорках сознания бьется одно, простое как мир, слово «ненавижу». Ненавижу до дрожи в коленях, ненавижу до такой степени, что хочется подойти и ударить ее так, чтобы она больше не посмела ко мне приближаться.

Я не знаю, когда мой мир изменился, и я стала тем, кем стала. Жестокой, саркастичной, грубой. Но я точно знаю одно, что я НИКОГДА в этой жизни не была счастлива в этом доме.

Дело не в ограничении свободы и постоянных (хотя и не частых) побоях, дело в презрении. Когда-то я была маленькой девочкой, с широко распахнутыми глазами и верой в сказку, я верила людям и верила родителям. В какой-то момент все прекратилось. Буквально в один день. И я посмотрела на мать с отцом совершенно другими глазами. То, что я увидела, вызвало рвотный рефлекс. Отец — ничтожный подкаблучник, не имеющий своего слова. Попытка протестовать заканчивается скандалом. А скандалящая мать — это просто паровоз, разогнавшийся с горки: попробуешь остановить — размажет.

Мать... Ох, сколько же нелестных эпитетов наворачивается при мысли об этой женщине... Отвратительно. Она напоминает мне свиноматку (и не тыкайте мне, что грубо, я знаю что говорю). Приходит домой, указывает мне, что я ничтожество (т.е. не помыла посуду/не вытерла пол/не приготовила ей ужин), нажирается, смотрит ТВ и с гордым видом идет спать. Честно говоря, я уже не помню, когда она что-то делала по дому. Максимум — закинуть вещи в стиральную машину. Она говорит, что устает на работе, она говорит, что она уже отработала на благо семьи, и теперь это моя обязанность. Ей плевать, что я к своим 20 уже имею изрядно исписанную трудовую книжку, что я студентка-очница, что я работаю и с работы приезжаю еще позже, чем они. Грубо говоря, ей откровенно насрать, что я уезжаю на учебу в половине 8 утра, а возвращаюсь хорошо, если к 10 вечера; что 60 рублей едва хватает на проезд, а поесть в течение дня случается, если кто-то из знакомых сжалится и покормит. У меня нет времени на личную жизнь, у меня нет своих денег, ведь вся зарплата перекочевывает ей в карман, под девизом «ты и так сидишь на нашей шее». Собственно ее мало волнует, что у меня есть свои нужды и желания. Для этой женщины нет границ и норм морали. Она может у тебя на глазах залезть в твои вещи и копаться в них, выискивая то, к чему можно прицепиться и устроить скандал. И ведь находит же! Последний раз, она нашла обертку от «Сникерса», который мне посчастливилось купить только потому, что смогла проехать зайцем в маршрутке. Как результат — сотрясение мозга, фингал под глазом и половина изрезанных моих вещей. Просто так, потому что «трачу ее кровные». Объяснять ей что-либо бесполезно. Потому как: а) она вообще не умеет слушать и б) выслушивать двухчасовой монолог на тему, что я проститутка, дура и нахлебница. Ничего нового за последние шесть лет я в ее монологе не слышала.

Говорить с кем-то из родителей бессмысленно, да и не хочется. Веры к ним не было никогда.

Хочется уже хоть как-то закончить эту жизнь и что-то делать. Но я банально не могу, потому что даже за заключенными так не следят. А деньги... это предел мечтаний, чтобы хоть одна зарплата попала в мои руки и я смогла уехать, желательно из города и навсегда распрощаться с этой камерой смертников, которую другие (те, кто не знает, что происходит) именуют образцовой семьей.

Ты живешь в ужасных условиях, искренне тебе сочувствую. Мать уже не изменить, можно изменить себя, чтобы полноценно начать жить в этом мире, а не существовать, как это у тебя получается сейчас. Мне интересно, что скажет твоя мама, если она завтра придет домой, вдруг увидит помытую посуду, вытертый пол, приготовленный ужин? Что случится, если она вдруг обнаружит, что ей не к чему придраться? Не давай ей поводов устроить скандал. Съела Сникерс, выкини сразу этикетку.

Хочется подойти и ударить ее так, чтобы она больше не посмела ко мне приближаться. Не знаю, что тебе мешает это сделать. Меня больше интересует, поможет ли это? Как ты думаешь, что произойдет, если тебе удастся поставить ее на место?

Мать — это просто паровоз, разогнавшийся с горки: попробуешь остановить — размажет. А зачем останавливать разогнавшийся с горки паровоз? Его можно остановить, построив толстую железобетонную стену. Сейчас у тебя есть возможность построить эту стену? Можно просто сойти с его пути, пусть пыхтит и катиться дальше своей дорогой, пока не сбавит ход или не сделает остановку. Тогда можно будет к нему близко подойти и поговорить с машинистом. При этом, опять таки, подойти можно сбоку и не вставать на пути, потому что поезд может снова тронуться в любой момент. Хотя не знаю, что может дать разговор с машинистом. У тебя есть сейчас как минимум три варианта. 1 – построить стену, дать отпор так, чтобы паровоз остановился об эту стену, 2 – сойти с пути, чтобы он ехал себе дальше, 3 – перевести стрелки, чтобы он свернул с твоего пути.

Поесть в течение дня случается, если кто-то из знакомых сжалится и покормит. Действительно, это не хорошо. Иногда действительно не бывает денег, чтобы поесть в городе, не только у тебя. И люди в таких случаях берут еду и питье из дома. Ты пробовала так делать? Ты написала в комментариях, что отец тебе обязан. Есть ли у тебя возможность поговорить с ним, договориться, чтобы он тебе давал деньги на проезд и на еду. Это не будет шантажом, пусть это будет честной сделкой. Ты взрослый разумный человек, думаю, вы сможете договориться о том, чтобы помогать друг другу. Наверное, на его машине, ты ездишь отовариваться? И права тебе тоже кто-то оплачивал, или ты училась на свои деньги?

Я не знаю, когда мой мир изменился, и я стала тем, кем стала. Жестокой, саркастичной, грубой. Я не заметила, что это письмо написано жестоким, грубым, саркастичным человеком. Я вижу, что это письмо написано молодой образованной девушкой, которая нуждается во внимании и поддержке, которая немного запуталась и готова сдаться, и, не смотря ни на что, продолжает искать выход из сложившейся ситуации. Взгляни на себя и спроси, какой ты хочешь быть? Выбор есть всегда. Тебя ведь не заставляют быть грубой. Ты сама выбираешь, быть тебе жестокой или добродушной, саркастичной или веселой, грубой или нежной. И у тебя есть выбор, по отношению к кому быть такой. Будь добродушной, веселой и нежной с теми людьми, кто тоже способен на такие чувства, кто может ответить тем же. У тебя также есть выбор продолжать бороться за свое счастье или сдаться, или просто быть счастливой всем назло. Кстати, как ты понимаешь, что ты счастлива?

Сколько же нелестных эпитетов наворачивается при мысли об этой женщине... В своем письме ты жалуешься на мать – она такая плохая тиран, а я бедная несчастная жертва. Согласна, она такая, какая есть. И тебе приходится пока с ней жить. Не пойми так, что я ее сейчас защищаю, просто я думаю, что твоя мать очень несчастный человек. Человек злой, надменный, тираничный, на самом деле глубоко несчастен в душе, и даже не может в этом признаться ни себе, ни близким. Он ищет подтверждения своим несчастьям, и он их находит. Так и с твоей мамой. Твою обиду и злость на маму можно понять. Тебе, грубо говоря, нагадил в душу человек, который по идее является тебе близким и родным. Возможно, она считает, что таким жестоким способом пытается воспитать из тебя человека. Да, она такая, какая есть. А как бы ты хотела к ней относиться? Ей можно быть благодарной за то, что она подарила тебе жизнь, за то, что у тебя есть крыша над головой, ты одета, у тебя дома есть что покушать, ты учишься очно, водишь машину. Как ты хочешь, чтобы она относилась к тебе? Думаю, вряд ли она в состоянии обнять тебя, приласкать, пожалеть. К тому же, как ты среагируешь, если она поведет себя так, захочет обнять? Она дала тебе то, что было в ее силах, пусть даже таким способом. Большего она дать тебе не может. Ты можешь верить ей, можешь не верить, можешь верить только некоторым ее словам. Наверняка, в ее словах можно найти чуточку здравого смысла. Теперь ты взрослая, ты работаешь и твоя жизнь в твоих руках.

У меня нет времени на личную жизнь. А ты хочешь? Мне кажется, что тебе и не очень хочется иметь личную жизнь. Потому что ты предпочитаешь тратить свое свободное время на то, что выясняешь отношения с мамой и прикрываешь похождения отца. Конечно, у тебя не будет времени на личную жизнь! Вот и выбирай, свидания дома с родителями по вечерам или свидания с любимым парнем.

У меня нет своих денег. Деньги – понятие очень растяжимое. Даже имея в кармане 60 рублей, мы можем быть миллионерами где-нибудь в Африке. Если хочешь иметь свои деньги, загадай конкретную цифру и валюту. А лучше желать материальные вещи. Потому что загадать и получить свою машину, например, проще, чем загадать столько денег, сколько она стоит. Потому что к тому времени, как на нее накопятся деньги, она уже подорожает. На нашем сайте есть статья, которая поможет тебе более точно и правильно сформулировать свою цель, желания.

Положение у тебя не завидное. И все таки оно имеет выход. Даже не один. То, что тебе нужно съехать с этой квартиры – однозначно, тут я согласна со всеми людьми, кто в комментариях говорил об этом. Второй вопрос в том, как это сделать. Поставь себе цель – жить в отдельной от родителей квартире, или сформулируй ее по своему. И возможность появится сама. Подумай, как ты хочешь жить, в каких условиях? Ты хочешь снимать комнату или квартиру. В этом городе или в соседнем? Ты хочешь жить у подруги или парня. Ты хочешь снимать сама или напополам с кем-нибудь, с подругой, например. Что тебе нужно, чтобы было на новом месте, отопление, кровать, холодильник, телевизор или другое. Сначала реши, как ты хочешь жить, и что произойдет, если ты будешь жить отдельно, потом можешь решать вопрос с деньгами. Тут тоже может быть несколько вариантов. Можешь на самом деле сделать себе новую карточку в банке, можешь парня себе найти, можешь на другую работу устроиться, чтобы там тебе другую карточку сделали.

Нам всем выпадает испытание по силам. Раз жизнь тебе послала такое испытание, ты с ним справишься. Сейчас у тебя положение Золушки. Злая мать любит власть и эксплуатирует тебя как может. Герои бывают не только в сказках, но и в жизни. Ведь сказки основаны на реальной жизни. Сейчас ты можешь выполнять ее требования, не давать ей повода для скандала. А сама тем временем реализовывать свою цель, свои желания. Золушка долго трудилась для того, чтобы наладить свою жизнь. Главное – осмелиться пожелать попасть на бал. В твоих силах выбирать, смирится с положением Золушки или постепенно продумывать варианты, с помощью которых можно попасть на бал. В реальной жизни ты сама себе фея, ищешь дорогу к замку, к той жизни, которую ты хочешь. Оставайся Золушкой или будь героем. А героем становятся только после тяжелых испытаний. У тебя есть все шансы стать героем и хозяином своей жизни,потому чтовнутри тебя есть силы для этого силы. Слова не помогут, помогут действия. Ты справишься. Я в это верю. Ты достойна счастливой и спокойной жизни. И эта жизнь в твоих руках.

	

Написать комментарий

IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников
В 2009-2010 учебном году в 7 федеральных округах Российской Федерации компания «Сименс» проводит IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов среди старшеклассников. Тема конкурса - «Технологии повышения эффективности на производстве и в жизни».
 
XII открытый конкурс для старшеклассников «Издательская деятельность в школе»
Ежегодный конкурс, который позволяет раскрыть творческий потенциал молодежи, используя разнообразные формы подачи информации.
Институт психоанализа объявляет об открытии стипендиальной программы
Впервые в России частный ВУЗ объявляет  стипендиальную программу, позволяющую лучшим студентам учиться бесплатно.
 
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.