Не знаю что делать... отчаяние


25.11.2009 14:54:05
Наконец пришло письмо о школьной жизни.
Цитата
Я ученица 10 класса, так сложилось, что в моей школе 4 10-ых класса: А, Б, В, Г. Когда мы были маленькими, ещё не сформировавшимися «гадкими утятами», мы смеялись все вместе, задирали друг друга, ссорились, мирились. Учителя старались сплотить 4 класса, ведь нам же вместе, бок-о-бок учиться целых 11 лет.

А вот сейчас, когда мы — подростки 16-17 лет, мы сами стали строить свои взаимоотношения. В классы потихоньку вливалось много «новеньких», со своими распорядками, устоями,привычками. Отношения между классами испортились, стало всё ни так. Ну и наверное многие из вас сталкивались с таким разделением: «Обычные» и «Звёзды». Ну и, естественно, те самые «звёзды» собрали вокруг себя непонятную свиту, гордо именующихся «ДРУЗЬЯМИ».

Из всего того, что я написала трудно выявить проблему по факту... Поэтому поясню: дело в том, что люди, с которыми я когда-то была в очень хороших отношениях, отстранились от меня... Модно общаться со «звёздами», они же крутые и продвинутые, у них по 80 комментариев к каждому фото в контакте. Очень обидно, мерзко и гадко от того, что люди, с которыми ты дружил, сейчас смеются тебе в след, из-за того, что этим самым пресловутым «звёздам» не понравилась очередная твоя шмотка.

Я никогда не распределяла себя в разряд лохов, я хорошо одеваюсь, хорошо выгляжу, всегда была не последним человеком в компании. Но последнее время мне становится очень не по себе, когда я вижу надменные взгляды в свою сторону, усмешки, у меня постепенно снижается самооценка...

Понимаете, я стала стремиться стать такими же как они... но у меня, чёрт возьми, не получается и становится до слёз обидно... Ну чем они лучше меня? Почему я ускоряю шаг, когда прохожу мимо них? Почему мои знакомые предпочли меня им? Эти вопросы терзают меня каждый вечер, я как будто одержима стала мыслью «утереть им нос», но реально понимаю, что сил у меня просто моральных не хватит...

Дорогие читатели, помогите мне ответить на такие вопросы:
1. Как побороть в себе зависть? (да, а это именно зависть, я не скрываю)
2. Как перестать сравнить себя постоянно с ними?
3. Кем бы предпочли быть вы, психологически? Простой, ни чем не отличающейся девушкой, или «звездой», которую все ненавидят, завидуют, но в то же время ловят каждое её слово и надеются получить хоть какой то знак внимания.

Помогите пожалуйста разобраться в себе...

Как обычно, мой вариант разбора ситуации. Помните, что мнение психолога - это мнение человека. Вы выбираете, следовать моим рекомендациям, или нет. И так, начнем.

Сплотить 4 класса – сейчас сами стали строить отношения – отношения между классами испортились, стало все не так
Многие учителя на самом деле пытаются сплотить классы вместе, особенно пока дети маленькие. Как ты сама заметила, вы уже выросли и сами строите отношения между классами. Ты пишешь «стало все не так». Складывается впечатление, что ты хочешь все еще живешь этой детской дружбой, хочешь ее сохранить, в то время, как все течет, все меняется, твои одноклассники изменились, ты изменилась, вы повзрослели, и ваша дружба тоже изменилась. Она не будет такой, как была в первых классах. Она стала другой, независимо от того, нравится нам эта новая дружба или нет. Если вдруг даже классы станут снова дружить между собой, что тогда случится?

«Звезды» - крутые и продвинутые, у них по 80 комментов к фото
Неужели «крутость» и «продвинутость» измеряется количеством комментариев к фотке. Чаще всего «звездными» являются девушки, и в твоем классе тоже, наверное, так. В чем выражается их крутизна и продвинутость? В том, что у них лицо симпатичное из-за тонны косметики, в том, что хамство и истеричность зашкаливают, или в том, что они умело манипулируют окружающими людьми?
Такие люди чаще всего на самом деле глубоко несчастны. Они любят власть и окружают себя людьми, которые позволяют собой манипулировать, у которых нет своего мнения, делают из этой «звезды» себе кумира. А если убрать всю эту «свиту», что случится со «звездой»? Она будет очень одиноким человеком.

«Друзья звезд» - непонятная свита, не имеющая своего мнения
Таким «друзьям», честно говоря, выбирать тоже не приходится. Либо они подчиняются и потакают «звезде», либо сами становятся объектом насмешек. Такие люди обычно, грубо говоря, пресмыкаются перед «звездой», поддакивают ей, потому что им так удобно. Поддакивая, они снимают с себя ответственность за свои слова. Если что-то случится, можно сказать, что это не я, это «звезда» так сказала, я тут ни при чем!
Честно говоря, я тобой горжусь, потому что у тебя, Настя, есть свое мнение, ты сама решаешь, с кем дружить, что одевать, что говорить, как выглядеть. Ты – молодец! А эти «друзья» сами ограничили свою свободу, потому что их выбор – это говорить, одеваться и думать только так, как сказала им «звезда». Тебе нужны такие друзья?
Поправь меня, если я где-то ошибаюсь. Потому что из-за того, что в письме опущенны некоторые подробности, приходится иногда немного додумывать самой.

Очень обидно, мерзко и гадко от того, что люди, с которыми ты дружил, сейчас смеются тебе в след, из-за того, что этим самым пресловутым «звёздам» не понравилась очередная твоя шмотка.
На самом деле неприятно, когда к тебе и тому, что тебе дорого, так относятся. Настоящие друзья так себя не ведут. Ты можешь найти себе несколько человек по душе, с которыми захочешь общаться, дружить, делиться радостями. Они могут быть как из твоего класса, так и не из него.
У меня вопрос, ты одеваешься для того, чтобы нравиться пресловутым «звездам», или для того, чтобы нравится себе и тем людям, которые тебе не безразличны?
На нашем сайте есть несколько интересных статей, которые могут подсказать тебе - одна и другая
Ты хорошо одеваешься, хорошо выглядишь, умеешь вести себя в компании, тебе не нужно ни на кого ориентироваться, ты уже сама себе ориентир. Это здорово!
То, что ты сама себе указ, сама хорошо одеваешься, часто вызывает зависть. И, даже если твои вещи нравятся, такие «звезды» и «друзья» никогда об этом не скажут, а могут специально, как ты говоришь, бросать надменные взгляды чтобы задеть тебя. Это не повод для снижения самооценки. Наоборот, это повод для ее поднятия и радости, потому что они скорее лопнут, чем признают, что у тебя кофточка сегодня красивая! Так что, одевайся покрасивее, выше голову, и с гордой осанкой проходи мимо них!
А если будут бросать в твой адрес какие реплики, тут вообще целая куча вариантов, что можно сказать в ответ:

1. Проигнорировать и гордо пройти мимо
2. Улыбнуться и сказать «Кому не нравится, может отвернуться, смотреть на себя никого не заставляю»
3. «Да, я сегодня в юбке. У меня ноги слишком красивые, чтобы под брюками их скрывать»
4. «Вам это не нравится? Странно, я думала, вы следите за последними тенденциями моды»
5. Да мало ли что еще можно придумать?
Как только они поймут, что все их придирки не работают, разбиваются об тебя, как об стенку, они прекратят нападки. И тогда настанет их очередь жаловаться психологу, что ты не поддаешься на манипуляции.

Стала стремится стать как они – не получается – обидно.
Что случится, если ты станешь «звездой»? Представь себе картину, что ты вдруг поменялась местами с самой «крутой» «звездой» твоего класса. Твои первые ощущения, мысли, действия? А теперь проходит неделя, потом месяц, потом пол года. Что происходит? Тебе нравится эта картина? Прежде, чем говорить что либо дальше, необходимо ответить на последний вопрос.

Одержима мыслью «утереть им нос»
Можно конечно, только непонятно, что ты в результате этого получить. Утереть нос – как? Что случится, если ты им утрешь нос?

Как побороть в себе зависть
Перечитала несколько раз твое письмо и не нашла ни одного признака зависти. Честно. Наверное, мы по разному это понимаем. Кому и чему ты завидуешь?

Кем бы предпочли быть вы, психологически? Простой, ни чем не отличающейся девушкой, или «звездой», которую все ненавидят, завидуют, но в то же время ловят каждое её слово.

Кем ты сама захочешь стать – тем и будешь. Лично я не была «звездой» и быть не хочу, но и простой девушкой меня назвать тоже трудно. Я бы стала незаурядной сильной личностью, у которой на все есть свое мнение. Если кому-то со мной по пути – добро пожаловать, рада общению, если нет, заставлять не буду, это право каждого. Кем ты хочешь быть?

Как я уже говорила, стоит тебе показать, что у тебя есть свое мнение, к тебе сразу станут по-другому относиться, может даже примут в компанию. Только нужна ли тебе будет эта компания? Немного хитрости и чуточку наглости тебе не помешает. Так что выбирать тебе, становится одной из них, или быть независимой от чужого мнения.
А ты можешь быть индивидуальной и уникальной.
Все в твоих руках.

Буду рада, если ты напишешь поподробнее, ответишь на мои вопросы, задашь свои.

	

Написать комментарий