Как только начинаешь забывать о существовании компании Via, так тут же появляется какая либо новость. Как чувствуют . Вот и вчера прошла информация о презентации компанией очередного «убийцы Atom» процессоров Nano 3000 series. Сразу же хочу сказать, что под ударом оказался не только Atom, но и платформа Intel CULV для сверхтонких ноутбуков.

Так что же такого «убийственного» в новых процессорах Via? Самое главное, на что делают акцент в компании, это снижение энергопотребления на 20% и, при этом, повышение производительности на те же 20%. При этом сокет останется тем же, т.е. исполнение форм-фактора такое же, как и в процессорах Nano 1000/2000, C7/C7-M, Eden. Это означает, что интеграция в существующую инфраструктуру пройдёт на ура! Кроме того, нельзя не упомянуть поддержку 64-битных вычислений, что является достаточно весомым плюсом в копилку серии 3000. Как и предыдущие серии 1000/2000 новые процессоры построены на базе архитектуры Isaiah. Новые камни будут доступны в 1м квартале следующего года и будут иметь частотный диапозон от 1Ггц до 2Ггц и маркировки U3×00(модели вплоть до 1,8Ггц) и L3×00 начиная с модели на 1,8Ггц. Уровень тепловыделения составит от 100мВт до 500мВт. Все процессоры будут работать на 800МГц шине.

Теперь о поддерживаемых технологиях: 64-битные расширения, SSE4, VIA VT(виртуализация), VIA Padlock Security Engine(аппаратное шифрование) и т.д. В сочетании с интегрированными чипсетами VIA они способны плавно воспроизводить HD видео 1080p.

Компания надеется, что её новое творение найдёт широчайшее применение в сегменте компактных и тонких ноутбуков, нетбуков и устройств «всё в одном». Ну что ж, пожелаем им удачи!

Оригинал на WoIT.blog

	

IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников
В 2009-2010 учебном году в 7 федеральных округах Российской Федерации компания «Сименс» проводит IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов среди старшеклассников. Тема конкурса - «Технологии повышения эффективности на производстве и в жизни».
 
XII открытый конкурс для старшеклассников «Издательская деятельность в школе»
Ежегодный конкурс, который позволяет раскрыть творческий потенциал молодежи, используя разнообразные формы подачи информации.
Институт психоанализа объявляет об открытии стипендиальной программы
Впервые в России частный ВУЗ объявляет  стипендиальную программу, позволяющую лучшим студентам учиться бесплатно.
 
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.