Что делать, если требуют сдавать деньги на школу?
9 Сен 2010
Что делать, если требуют сдавать деньги на школу?

Родительница рассказывает, как ей удалось раз и навсегда покончить с поборами в школе:

— У меня были проблемы с попечительским советом (школа №23, г. Энгельс). Учитель с меня требовала попечительские взносы, я сказала, что не обязана платить. Я не могла доказать, что это личное дело каждого, помогать школе или нет. Меня не поняли. Она мне даже домой звонила и угрожала, что она теперь не будет с моим сыном заниматься, я сказала: «И не надо!». На следующий день я позвонила в Министерство образования Саратовской области и там мне сказали, что это, на самом деле, дело каждого — помогать или нет. На школы деньги выделяются. И, конечно, сразу спросили номер школы. Через время директора школы уволили!

Планета школ: А какую сумму учитель требовал?

— За каждый месяц (это было давно), по-моему, что-то от 200 рублей. Она мне говорила, что, мол, он же пользуется светом. Якобы, они лампочки в школе меняют. И на выпускной собирали родители по тысяче рублей, а я не дала, потому что я не довольна обучением моего ребёнка — это первое; а второе — учителя себя возомнили уже богами! Пусть на землю спустятся. За то, что я обслуживаю в магазине людей, мне никто подарки не делает. Так же и учителя получают зарплату. Может, если бы они учили действительно хорошо, даже не отлично, то, может, я бы и благодарила, а то только слышишь весь год учебный, что твой сын дебил!

Планета школ: А изменилась ли как-то ситуация после того, как сменили директора?

— О да, даже очень! Мы все в шоке просто! Школа начала заниматься по другой методике: если у ребёнка 2, то с ним занимается завуч, а если и он не помогает, тогда директор. Т.е. они решили поднять рейтинг школы в городе. Сразу появилось что-то новое в школе.

Планета школ: Это делалось действительно на благо учеников или просто для того, чтобы зарекомендовать себя первое время?

— Нет, вот именно, всё делалось на благо учеников. Ведь с ними теперь даже директор занимается, чтобы не было двоечников. Это же тоже в наших интересах, интересах родителей. Нам ведь тоже стимул больше заниматься со своим ребёнком.

Телефоны «горячих линий» и телефоны доверия, а также руководство к действию в ситуациях, когда учителя вынуждают сдавать деньги, вы найдете в нашем материале «Реалити-шоу школьного масштаба».

Материалы по теме

Статьи по теме

3 комментария

Марк Орлов

08.01.2010 15:15:20 #

		
Подобные случаи требования денег необходимо пресекать на корню, тем более, что закон на нашей стороне. Вот действующее положение в Законе об образовании Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1:

Цитата
Образовательное учреждение вправе привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных предусмотренных уставом образовательного учреждения услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц, в том числе иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц.


Для большей наглядности я хочу привести одну вырезку из статьи, в которой рассказывалось о пресечении прокуратурой Челябинской области поборов в школе:

Цитата
Городской прокуратурой установлено, что в нарушение требований законодательства родительский комитет школы № 4 города Аша принял решение о дарении образовательному учреждению микроволновой печи. Родители школы № 7 приняли незаконное решение о сборе денежных средств в размере 200 рублей с каждого на приобретение и установку осветительных приборов и дверей.Указанные решения приняты неправомочным органом и не свидетельствуют о добровольности пожертвований родителей учащихся.


То есть, в случае необходимости вы можете подать в суд на родителей, которые организуют поборы и заставляют сдавать деньги всех поголовно, поскольку в этот момент они нарушают закон.
ответить

	

ZZ Zanoza v Z...

11.01.2010 07:26:16 #

		
А у нас есть еще учителя, которые просто заваливают на контрольных, а потом требуют денег за хорошую оценку. Вернее, любимчикам они ставят нормальную оценку, а что делать тем, кто старается, а их все равно заваливают? Хотя знают они не хуже, иногда даже лучше любимчиков?
У меня такая есть училка. Она с меня денег хочет, а ей не плачу принципиально. Что так, что так, она мне по любому тройки ставит. Ну и пошла она. Диплом не важен, главное, чтобы в голове были знания. Вот!
ответить

	
no user photo

Натулька

18.08.2010 16:43:33 #

		
Да, да! с нас в школе тоже требуют деньги! 200 рублей на фонд школы, и 200 рублей на фонд класса, итого 400 рублей с каждого ученика в месяц... Учителя отмазываються, что деньги только для вас, вот мы тут вам покупаем...и т.д. Для нашей семьи это много!Тем более если папа работает один, а у меня ещё есть брат... Как быть? ответить

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.