«Пацаны» и «дефчёнки» без веры
8 Июн 2010

Дежуря нынче на очередном ЕГЭ по арифметике, на протяжении почти пяти часов не был занят ничем, — сидел, как дурак, у входа в школу, и глазами хлопал. Как всегда в подобных ситуациях, начинаешь обращать внимание на все внешние обстоятельства, попросту, превращаешься в дворовую бабушку-старушку, которой всё на свете интересно.

*
Экзамен длится четыре часа, но первые учащиеся начинают покидать экзаменационные аудитории через час, — им нужна была «тройка», они на неё и наскребли, всё остальное им нисколько не интересно. Дело в том, что ВУЗы России уже не первый год испытывают недостаток абитуриентов, и потому берут практически всех, — с тройками, конечно, тоже. Так что деткам абсолютно по барабану качество сданного экзамена, у них уже есть конкретные «договоры» с теми или иными ВУЗами, где их возьмут и нечёсаных, и немытых. В этом раскладе совершенно неясно, нафига вообще вся эта суетень с ЕГЭ. Нет, конечно, есть и «ботаники», которые за каждый балл удавить готовы, но их не так уж и много, — для них можно было бы соорудить свою уютную ЕГЭшечку… А так, — вся эта безумно дорогая хрень проводится ради непонятно кого, — троечников и бакланов, которых результаты экзаменов, в принципе, совершенно не интересуют. Так, чисто по приколу…
*
И вот в фойе школы, где я, собственно, сидел, вскоре собралась группа таких вот бакланов и бакланих; всё это разом стало напоминать птичий базар, потому как давно замечено, — чем меньше IQ, тем сильнее желание заявлять о себе с помощью глотки. Слушать это было столь же скучно, как звук телевизора после окончания трансляции передач. Однако же в конце концов моё чуткое ухо уловило что-то необычное: какая-то девица, которая по своему внешнему виду тянула класс на 7-8-й, но уж никак не на 11-й, произнесла ключевую фразу:

Вот, президент Медведев говорил недавно, что не поступившие в ВУЗы выпускники школ должны будут работать, — представляете?!.. Короче, жесть… Ну, я уже застолбила себе место в ТГАСА («архитектурно-строительная академия»), так что меня это не колышет, но вообще, конечно… круто. Работать…»


Итак, программа жизни проста: закончить сикось-накось школу, просидеть 5-6 лет в ВУЗе, а после обеспечить себе достойный уровень жизни любыми доступными средствами, но никак не трудом. Если же и «трудом», — то, понятное дело, таким не затратным и физически, и морально, что трудом это вряд ли возможно назвать. Естественно, за такой труд следует получать достойное вознаграждение, — чтобы, как говорится, жизнь была полной чашей. Попросту говоря, год за годом мы получаем всё новые и новые генерации ВОСПИТАННЫХ НАМИ паразитов. Понятное дело, что большинство из них скоро обломается, — где уж взять столько «рабочих мест», где платят немалые деньги за тупую преданность и красивые глазки, — но психологию этих поколений уже не изменить. Всё уже случилось.
*
Что может случиться с этой девицею, если, окончив школу на голимые трояки, по выпуску она два-три года поработает, предположим, посудомойкой в какой-нибудь кафешке?.. Кому в этой стране нужна эта девица «с высшим образованием», кроме ее родителей?.. Да и родителям-то это нужно постольку-поскольку, для поглаживания невесть откуда взявшегося самолюбия… Однако толпы студентов-гопников становятся всё более «значимой силой» общества: не хотят они работать, а по выпуску тут же хотят получить ВСЁ. Грядёт новый «хозяин страны», — не какой-нибудь там «рабочий класс», а «пацаны» и «дефчёнки» без веры, без каких-либо чётких моральных норм, без знаний, без рода, без племени.

© Автор — Gvardei

Письмо откорректировано редакцией портала

Статьи по теме

2 комментария

Юлия Андреева

08.06.2010 05:01:36 #

		
Да грустная какая статья, и очень все правильно написано, от этого еще грустней.... ответить

	
no user photo

Андрей

08.06.2010 14:37:15 #

		
"Так, прошла половина олимпиады, все кто вышел либо гении, либо неучи. В аудитории, получается, остались только самые трудолюбивые"(с) Один из студентов на олимпиаде Турнир Городов.
Собственно, по статье: да, всё меняется. То, что у нас в стране катится всё к чертовой матери можно услышать чуть ли не на каждом углу (ну правда). Собственно, многие выпускники, которые поступают в хорошие ВУЗы, ходят на олимпиады этого ВУЗа. Занятое тобой на этих олимпиадах место сильно сыграет при твоём поступлении туда. Поэтому, многие уже "занявшие" места абитуриенты не сильно беспокоятся насчет ЕГЭ.
Своё мнение я высказал =)
ответить

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.