Конкурс «Идеи Д. С. Лихачева и современность» проводит СПбГУП. Каждый участник может отправить только одну работу до 30 марта 2011 года.

Читать далее →


	

			
			
Институт экономики РАН и Открытый Лицей «Всероссийская заочная многопредметная школа» проводят олимпиаду «Интеллектуальный марафон имени Н.Д.Кондратьева» для учащихся 8, 9, 10 и 11 классов. Включена в Перечень олимпиад школьников на 2010/2011 год.

Победителям и призерам в параллели 9-10 классов будет предоставлено право на внеконкурсное зачисление на экономическое отделение Всероссийской заочной многопредметной школы.

Победителям и призерам в параллели 11 классов при поступлении на профильные факультеты высших учебных заведений Российской Федерации могут быть предоставлены в течение одного года с момента утверждения списка победителей и призеров Олимпиады установленные законодательством РФ льготы.

Подробности

По теме:
Все конкурсы и олимпиады

	

			
			
К Дмитрию Медведеву обратилась телеведущая Тина Канделаки. Ее целью было привлечь внимание к интеллектуальной игре «Самый умный». Канделаки предложила ввести «регламентированную систему, гарантирующую вузам поддержку на государственном уровне». Также предлагалось выделить специальные государственные стипендии или гранты на все время обучения или поэтапно и обеспечить проживание талантливых студентов в общежитиях вузов.

Письмо

Читать далее →


	

			

IV открытый межшкольный конкурс детских рисунков «Надежда есть»


12.01.2011 10:33:42
Тема: «На пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы»

Проводит конкурс государственное образовательное учреждение Центр образования № 1466 (бывшая ГОУ СОШ № 470) им. Надежды Рушевой.

Цель
— поддержка и развитие детского художественного творчества.

Задачи Конкурса:

* приобщение детей к культурным ценностям;
* воспитание в детях любви к искусству и красоте;
* выявление и поддержка талантливых в области художественного творчества учащихся.

Принять участие могут ученики образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей. Не более 2 человек от одного учебного заведения.

Заявки, призы, сроки

	

			

Олимпиада по военной истории


11.01.2011 15:31:44
Олимпиада будет проводиться на Кубани.

Ее цель:
• содействие гражданскому и патриотическому воспитанию молодежи,
• повышение общеобразовательного уровня учеников,
• стимулирование интереса учеников к изучению истории России, родного края,
• создание необходимых условий для поддержки одаренных учеников.

Разработку заданий для Олимпиады осуществляет проект «Аллея российской славы» (Кропоткин).

Олимпиада будет проводиться ежегодно.

Читать далее →


	

			

Конкурсы для учителей и школьников


13.12.2010 09:26:49
Всероссийский литературный интернет-конкурс «Волшебное перышко — 2010»

Приглашаются юные поэты, сказочники, журналисты и исследователи. Цели конкурсы: выявление юных талантов в области литературного искусства среди учащихся средней школы и информационная поддержка юных литературных дарований.

Подробнее

Всероссийский интернет-конкурс «Моя педагогическая инициатива»

Педагогической инициативой считается деятельность, основанная на свободно принятом личном решении, ориентированная на обновление и развитие практики образования и направленная на создание эффективных способов достижения целей образования.

Цели конкурса: повышение профессионального мастерства педагогов начальной школы и ДОУ, выявление, обмен и распространение передового педагогического опыта, информационная поддержка творчески работающих педагогов.

Подробнее

«Педагогическое вдохновение»

Чтобы принять участие во всероссийском литературном творческом конкурсе «Педагогическое вдохновение», нужно прислать свое стихотворение, рассказ, эссе, статьи.

Цели конкурса: выявление и информационная поддержка творческих педагогов, оказание помощи участникам в издании их литературно-творческих работ.

Подробнее

	

			
			
Конкурс «Улыбка счастья» проводится в рамках реализации поиска и поддержки талантливых, одаренных детей. Фотоработы могут присылать учащиеся от 9 до 18 лет.

Подробности

Конкурс «Осенние фантазии» также проводится в рамках реализации поиска и поддержки талантливых, одаренных детей. Творческие работы в любой технике исполнения (масло, акварель, гуашь, тушь, карандаш, смешанная техника, батик и пр.) могут присылать учащиеся от 9 до 18 лет.

Подробности

	

			
			
1 ноября 2010 года стартовал 10 Международный конкурс компьютерных работ для детей (Digital Wind).

Мероприятие проводится Саратовским государственным техническим университетом при поддержке Министерства образования и науки РФ и компании Aptech WideWorld.

В мероприятии могут принять участие школьники и студенты РФ, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Возраст участников: от 7 лет до 21 года.

Читать далее →


	

			
			
Физический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова приглашает учеников 9, 10 и 11 классов для участия в дистанционной олимпиаде «Шаг в физику». Дистанционный тур приравнивается к первому туру Московской олимпиады школьников по физике. Участие бесплатное.

Подробности о регистрации и дате проведения олимпиады.

Удачи!

	

			
			
Федеральное космическое агентство и экипаж российского сегмента Международной космической станции (МКС) объявили новый конкурс для юных любителей космонавтики – «Звонок с орбиты».

Для участия в конкурсе необходимо отравить по электронной почте послание российским космонавтам, работающим на борту МКС, Фёдору Юрчихину, Александру Калери и Олегу Скрипочка. Победитель сможет пообщаться с космонавтом, который находится на Международной космической станции.

Вопросы, рисунки, пожелания космонавтам можно отправлять по адресу roscosmos2010@rambler.ru. В письме нужно обязательно указать имя, возраст и номер телефона.

Конкурс организован пресс-службой Роскосмоса в рамках акции «Почтовый ящик МКС», проводимой в преддверии 50-летия полёта Юрия Гагарина, которое будут отмечать 12 апреля 2011 года.

Источник: «Русский мир»