С первым законопроектом многие уже знакомы. Много критики, много отзывов. И вот подготовлена альтернатива. Какие «сюрпризы» готовит иной вариант законопроекта?

В новом законопроекте
• образовательные учреждения предполагается освободить от налогов;
• зарплату педагогов поднять выше среднего заработка;
• стипендию поднять до уровня прожиточного минимума
• отменить обязательный ЕГЭ;
• ограничить количество учеников в классе до 20;
• выдавать бесплатный ноутбук каждому малообеспеченному студенту.

Оба законопроекта будут рассмотрены на осенней сессии в Госдуме.

По теме:
Открытое письмо
Больная тема российских школ — отсутствие образования
Прошу уволить меня...
Изменения в законопроекте «Об образовании»
Какие поправки уже приняты
Что бы вы хотели изменить в системе Российского образования?

	

			
			
Институт экономики РАН и Открытый Лицей «Всероссийская заочная многопредметная школа» проводят олимпиаду «Интеллектуальный марафон имени Н.Д.Кондратьева» для учащихся 8, 9, 10 и 11 классов. Включена в Перечень олимпиад школьников на 2010/2011 год.

Победителям и призерам в параллели 9-10 классов будет предоставлено право на внеконкурсное зачисление на экономическое отделение Всероссийской заочной многопредметной школы.

Победителям и призерам в параллели 11 классов при поступлении на профильные факультеты высших учебных заведений Российской Федерации могут быть предоставлены в течение одного года с момента утверждения списка победителей и призеров Олимпиады установленные законодательством РФ льготы.

Подробности

По теме:
Все конкурсы и олимпиады

	

			
			
К Дмитрию Медведеву обратилась телеведущая Тина Канделаки. Ее целью было привлечь внимание к интеллектуальной игре «Самый умный». Канделаки предложила ввести «регламентированную систему, гарантирующую вузам поддержку на государственном уровне». Также предлагалось выделить специальные государственные стипендии или гранты на все время обучения или поэтапно и обеспечить проживание талантливых студентов в общежитиях вузов.

Письмо

Читать далее →


	

			
			
Федеральным законом предоставляется субъектам Российской Федерации возможность самостоятельного определения размера компенсации части родительской платы за содержание ребёнка в образовательных организациях. Федеральным законом также определяется, что размер, условия и порядок возмещения расходов педагогических работников обеспечиваются за счёт средств федерального бюджета.

Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 525 и 55 Закона Российской Федерации «Об образовании»