Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова предлагает дистанционные курсы повышения квалификации учителей на портале http://distant.msu.ru/.

Материалы курсов краткосрочного повышения квалификации, разработаны ведущими специалистами университета, и направлены на знакомство учителей с актуальными вопросами в соответствующих предметных областях. Кроме того, на курсах рассматриваются современные психолого-педагогические проблемы, что позволяет расширить методическую базу учителя.

В программу курсов входят не только общеобразовательные предметы, но и межпредметные области, и могут быть интересны учителям различного профиля.

По теме:
Интервью с ректором МГУ о школьных стандартах
МГУ – единственный российский вуз, который попал в мировой рейтинг
Не оправдаешь на зачете высокие баллы ЕГЭ, — отчислят!

	

			
			
Участники ЕГЭ в каждом регионе должны быть проинформированы о результатах экзамены не позднее 3 рабочих дней после объявления Рособрнадзором минимального количества баллов по предмету ЕГЭ.

Напоминаем, что информация о результатах предоставляется бесплатно!

Выпускники этого года могут свои результаты ЕГЭ по предмету в своей школе, если в регионе не будет принято другого решения.

Остальные участники ЕГЭ смогут узнать результаты в местах получения пропуска на единый государственный экзамен или в ППЭ, где сдавали ЕГЭ.

Списки участников и результаты размещаются на информационных стендах.

Кроме того, во многих регионах для информирования о результатах созданы и функционируют бесплатные сайты.

По теме:
Опасайтесь ЕГЭ-мошенников!
В каких случаях и когда можно изменить предметы сдачи ЕГЭ
Чем можно пользоваться на ЕГЭ
ЕГЭ как процесс. Опыт подготовки ППЭ в фотографиях

	

			

Конкурсы для учителей и образовательных учреждений


24.05.2011 12:08:44
Конкурс «ИНФО - 2011»

Издательство «Образование и Информатика» Всероссийское научно-методическое общество педагогов объявляет о проведении в 2011 году конкурса по следующим группам номинаций: методика обучения информатике, использование средств ИКТ в управлении образованием, информатизация общего и профессионального образования.

Подробности

Конкурс «Подготовка к ЕГЭ и предметным олимпиадам»

Конкурс проводится по следующим номинациям:
1. Способы, методы, приемы, технологии подготовки к ЕГЭ.
2. Планирование работы школы, методобъединения, кафедры и учителя по подготовке к ЕГЭ.
3.Творческие и системные задания для подготовки к ЕГЭ социально-гуманитарного цикла — с ответами, естественно-научного цикла со способами решений и ответами.
4. Организационные и содержательно-деятельностные материалы к олимпиадам и интеллектуальным марафонам.

Подробности

Конкурс «Цифровая школа 2011»

На конкурс школы должны будут представить заявку — свой школьный сайт. Требования к представлению на конкурс школьного сайта сформулированы в конкурсной документации. Сроки проведения конкурса Конкурс открывается 3 октября (День Учителя) 2010 года. Окончание приема 1 июня 2011 года. Подведение итогов — август 2011 года.

Подробности

Грантовая программа Фонда «Русский мир»

Фонд «Русский мир» (далее — «Фонд») дает гранты (делает пожертвования) на реализацию проектов, направленных на популяризацию русского языка и культуры и поддержку программ изучения русского языка, на основании договоров гранта (пожертвования), заключаемых с получателями грантов (пожертвований). Далее гранты и пожертвования вместе именуются «гранты».

Подробности

Конкурс рукописей учебной и учебно-справочной литературы по атомной энергетике

Авторы — победители Конкурса определяются по следующим группам видов изданий: учебники; учебные пособия и научно-практические издания; справочники и справочные пособия, используемые в учебном процессе.

Подробности

II Всероссийский открытый конкурс авторских программ «Педагогическая культура родителей: воспитываем вместе!»

Федеральный институт развития образования с 25 октября 2010 года по 25 сентября 2011 года проводит II Всероссийский открытый конкурс авторских программ, учебно-методических материалов и виртуальных ресурсов по повышению родительской компетенции «Педагогическая культура родителей: воспитываем вместе!»

К участию в конкурсе приглашаются образовательные учреждения всех видов и типов.

Подробности

Конкурс «Современные интерактивные технологии в школе»

Конкурс пройдет как дополнительное состязание в рамках Всероссийского конкурса «Директор школы — 2011» и будет посвящен эффективному использованию интерактивного оборудования в образовательной деятельности.

Подробности

Конкурс среди учителей«Мужская профессия»

В честь 200-летия Царскосельского лицея Негосударственное образовательное учреждение «Школа им. А.М.Горчакова» (Санкт-Петербург) объявляет ежегодный конкурс среди учителей «Мужская профессия». К участию приглашаются педагоги-мужчины, работающие в общеобразовательных учебных заведениях г.Санкт-Петербурга. Победитель конкурса получает премию 1 000 000 рублей.

Подробности

Остальный конкурсы и гранты для учителей

	

			

Молодежный Фестиваль «Цифровой мир»


28.04.2011 14:56:30
Фестиваль пройдет 10-13 мая 2011 года в ЦВК «Экспоцентр» (2-й павильон, зал №3 стенд 22С22),

Организаторы: ЗАО «ЕвроЭкспо», РОФ «Фонд развития игровых технологий и киберспорта».

Анонс мероприятия:

Фестиваль пройдет в рамках 23-й международной выставке «Связь-Экспокомм».

Что это такое

Фестиваль «Цифровой мир» – интерактивная площадка для студентов, школьников, будущих профессионалов. Фестиваль проводится с целью повышения их образовательного уровня и совершенствования навыков в области передовых цифровых технологий, направленных на создание и распространение позитивно цифрового контента.

В рамках фестиваля будут проходить соревнования по различным прикладным дисциплинам среди команд школ и ВУЗов – «IT students e-cup 2011».

В программу включены такие конкурсы, как:

Читать далее →


	

			

Учрежден 1-й Общероссийский рейтинг школьных сайтов


15.04.2011 17:18:20
На основе экспертных оценок Российский новый университет и издательство «Просвещение» учредили 1-й общероссийский рейтинг школьных сайтов.

Заявки на включение во вторую версию Общероссийского рейтинга школьных сайтов принимаются до 30 апреля 2011 года.

Читать далее →


	

			
			
Уважаемые абитуриенты и родители! Приглашаем Вас 17 апреля в МЭСИ на День открытых дверей.

Мы ждем Вас к 11 часам утра.

C 11 часов Вы сможете пройти психологическое профориентационное тестирование, которое поможет Вам сделать правильный выбор будущей профессии. Тестирование проводится во втором корпусе в аудитории №25 (мы всегда сможем Вас туда проводить).

В это же время начнется экскурсия по МЭСИ. Сотрудники информационного центра МЭСИ познакомят Вас с историей Университета в музее МЭСИ, покажут учебные аудитории, спортивный комплекс, библиотеку и электронный класс свободного доступа, расскажут о жизни и учебе студентов.

В холле второго этажа Абитуриенты смогут сделать фотографии на фоне стендов МЭСИ для участия в конкурсе «Абитуриент 2011».

В 11:30 мы начнем приглашать гостей в аудиторию 202, далее по мере заполнения 203,201. До 12:00 в аудиториях будут транслироваться видеоматериалы об Университете, подготовленные студентами МЭСИ.

В 12:00 начнется презентация о МЭСИ. Вы найдете ответы на вопросы: какие преимущества обучения в МЭСИ, какие дополнительные возможности есть у наших студентов, возможности трудоустройства наших студентов и выпускников, а так же правилах приема МЭСИ в 2011 году.

Примерно в 12:45 мы проводим Вас в аудитории согласно выбранному институту (факультету). Здесь Вас ждут выступления директоров учебных институтов, студентов о направлениях подготовки, организации учебного процесса, местах практик, стажировок и трудоустройства выпускников. После этого мы будем рады ответить на все Ваши вопросы.

В это же время и до последнего вопроса в аудитории 202 будут продолжаться консультации по вопросам поступления.

Если у Вас нет возможности присутствовать очно на Дне открытых дверей, мы предлагаем Вам присоединиться к on-line трансляции 17 апреля 2011 года в 12.00.

Подключайтесь!

Программа дня открытых дверей «Факультетский»

Дата: 17.04.2011

Начало: 11:00

Читать далее →


	

			

День открытых дверей Института безопасности бизнеса


25.03.2011 12:27:46
Уважаемые родители и старшеклассники!

Приглашаем Вас посетить День открытых дверей Института безопасности бизнеса в составе Национального исследовательского университета Московского энергетического института, который пройдет 27 марта 2011 года по адресу ул. Красноказарменная, 14 (м. Авиамоторная).

Читать далее →


	

			

Конкурсы для преподавателей школ и учеников


22.03.2011 12:48:45
Конкурс «Мастер презентаций»

В современном образовательном процессе, пожалуй, ни один педагог не обходится без презентации, создаваемой с помощью программы PowerPоint. Предлагаем педагогам поделиться своими разработками в этой сфере. Давайте вместе создадим библиотеку высококачественных презентаций!

Подробности

Конкурс «Детский исследовательский проект»

Предлагаем школьникам и педагогам поделиться опытом организации проектной деятельности и создать банк исследовательских проектов для начальной школы.

Подробности

Другие конкурсы для учителей
Конкурсы и олимпиады для учеников

	

			
			
На вопросы о нынешнем состоянии дел в МГУ, дальнейшем развитии университета, новом законе «Об образовании» и прочих актуальных проблемах ответил ректор МГУ, президент Российского союза ректоров, Виктор Садовничий.

Читать далее →


	

			

Набор учащихся в лицей № 1500 и День открытых дверей в школе № 371


09.03.2011 12:08:37
Лицей № 1500 объявляет набор учащихся с 1 по 10 классы. Запись в 1 класс производится с 1 апреля.

16 марта 2011 года в 17.00 – День открытых дверей для родителей будущих первоклассников. Ждем вас по адресу: ул. Сретенка, д. 20. С планом проведения мероприятия можно здесь.

О Дне открытых дверей для родителей и учащихся старших классов будет объявлено дополнительно.

Запись учащихся во 2-10 классы начинается с 1 марта 2011 года.

Приемная комиссия работает ежедневно (кроме субботы и воскресенья) с 9.00 до 18.00.

Телефоны, электронную почту, по которым можно записаться и прочие подробности можно прочитать здесь: planetashkol.ru/edu/msk/pushkin1500/

День открытых дверей пройдет в школе № 371 19 марта.

План мероприятий и адрес школы.

	

			

Ближайшие олимпиады для учащихся


23.02.2011 13:24:34
Устная олимпиада по математике

На олимпиаду приглашаются школьники 6-7 классов, получившие диплом призера или грамоту хотя бы на одном из следующих математических соревнований (текущего или прошлого учебного года).

Подробности...

Школьная биологическая олимпиада

1 тур биологической олимпиады для 5-11 классов состоится в Москве на биологическом факультете МГУ. Олимпиада будет также проводиться в других городах, которые готовы организовать этот тур у себя. Приглашаются все желающие школьники.

Подробности...

Открытая геологическая олимпиада

Проходит 1 тур олимпиады для 6-11 классов по геологии и палеонтологии. Школьники могут принять участие в любом из них по собственному выбору.

Подробности...

Математическая олимпиада для учащихся начальной школы

27 февраля 2011 года в помещении МИРЭА состоится математическая олимпиада для учащихся 1-4 классов. Приглашаются все желающие, c собой необходимо иметь бумагу и ручку.

Подробности...

Финал конкурса «Самый классный классный – 2011»

На финале нужно выполнить творческое задание совместно с группой учащихся своего коллеги-конкурсанта.

Подробности

	

			
			
По данным Рособрнадзора

В 2011 году сохранится прошлогодний порядок сдачи ЕГЭ, приема и зачисления в вузы.

Победители олимпиад для школьников смогут рассчитывать на льготы при поступлении только в какой-то один вуз. Но на общих основания олимпиадники могут поступать и в другие вузы.

Читать далее →


	

			
			
Занятия в школах Москвы теперь могут быть отменены при -25 градусов. Также как и должны быть ограничены массовые мероприятия.

При -15 следует отменить занятия по физкультуре на воздухе.

Цитата
Но следует помнить, что это только рекомендация Роспотребнадзора.


Если детей дома оставить нельзя, то в образовательных учреждениях должны быть организованы индивидуальные, индивидуально-групповые и групповые занятия.

А желательная температура в классах установлена в пределах 18-20 градусов.

По теме:
Со скольки градусов мороза ученикам можно не ходить в школу
В классах мороз, а уроки не сокращают...
Новые санитарно-эпидемиологические правила и нормативы для школы
Грипп сделал свое дело: учебный год может быть продлен
Эпидемия гриппа дистанционному обучению не помеха

	

			
			
Карантин в школах длился, а в некоторых еще длится, примерно полторы недели. Весенние каникулы школьников уже под угрозой. Кроме того, есть вероятность, что продлят учебный год.

Это требуется для того, чтобы пройти всю запланированную программу.

Но продление не будет очень долгим, всего несколько дней, ведь некоторые школы вели занятия дистанционно.

Цитата
Каникулы для первоклассников отменять не будут.

Об отмене каникул для остальных классов школы примут решения сами.


По теме:
Школы на карантине – учителя при деле
Эпидемия гриппа дистанционному обучению не помеха
10 мифов о гриппе
Креативные повязки от гриппа
Марлевая повязка своими руками

	

			
			
С первым законопроектом многие уже знакомы. Много критики, много отзывов. И вот подготовлена альтернатива. Какие «сюрпризы» готовит иной вариант законопроекта?

В новом законопроекте
• образовательные учреждения предполагается освободить от налогов;
• зарплату педагогов поднять выше среднего заработка;
• стипендию поднять до уровня прожиточного минимума
• отменить обязательный ЕГЭ;
• ограничить количество учеников в классе до 20;
• выдавать бесплатный ноутбук каждому малообеспеченному студенту.

Оба законопроекта будут рассмотрены на осенней сессии в Госдуме.

По теме:
Открытое письмо
Больная тема российских школ — отсутствие образования
Прошу уволить меня...
Изменения в законопроекте «Об образовании»
Какие поправки уже приняты
Что бы вы хотели изменить в системе Российского образования?

	

			
			
Институт экономики РАН и Открытый Лицей «Всероссийская заочная многопредметная школа» проводят олимпиаду «Интеллектуальный марафон имени Н.Д.Кондратьева» для учащихся 8, 9, 10 и 11 классов. Включена в Перечень олимпиад школьников на 2010/2011 год.

Победителям и призерам в параллели 9-10 классов будет предоставлено право на внеконкурсное зачисление на экономическое отделение Всероссийской заочной многопредметной школы.

Победителям и призерам в параллели 11 классов при поступлении на профильные факультеты высших учебных заведений Российской Федерации могут быть предоставлены в течение одного года с момента утверждения списка победителей и призеров Олимпиады установленные законодательством РФ льготы.

Подробности

По теме:
Все конкурсы и олимпиады

	

			
			
К Дмитрию Медведеву обратилась телеведущая Тина Канделаки. Ее целью было привлечь внимание к интеллектуальной игре «Самый умный». Канделаки предложила ввести «регламентированную систему, гарантирующую вузам поддержку на государственном уровне». Также предлагалось выделить специальные государственные стипендии или гранты на все время обучения или поэтапно и обеспечить проживание талантливых студентов в общежитиях вузов.

Письмо

Читать далее →


	

			
			
Мэр Москвы решил информатизировать школы по-новому. Сергей Собянин поручил подготовить программу, которая поможет школьникам и учителям пользоваться единым образовательным контентом.



По его мнению, данная программа также позволит вести электронные журналы и электронные дневники.

Читать далее →


	

			
			
Рособрнадзор обеспокоен тем, что родители и выпускники предпочитают платные услуги мошенников проверенным данным. Поэтому на официальном сайте ЕГЭ появился черный список, где находятся сведения о явных мошенниках.

Председатель комитета «Общества защиты прав потребителей образовательных услуг», Сергей Павлов, намерен способствовать привлечению к ответственности владельцев таких сайтов и закрытию подобных ресурсов. Для чего предстоит выяснять технологию обмана и доказывать факт мошенничества.

К официальным сайтам можно с уверенностью отнести ресурсы, подведомственные официальным образовательным государственным структурам и местным органам управления образованием (в регионах), где можно найти информацию о ЕГЭ, расписание, схему расположения пунктов и т.д..

Цитата
Если вам на каком-либо сайте обещают выслать контрольно-измерительные материалы текущего года – это обман! Остерегайтесь!


Cтатья по теме:
Можно ли поступить без ЕГЭ в вуз?

	

			
			
На обновленной версии портала ЕГЭ появились онлайн-тестирование и расширенный раздел для выпускников девятых классов по государственной итоговой аттестации (ГИА).

Читать далее →