Сколько стоит перевестись в другой вуз


20.12.2010 17:13:33
Что студенту нужно сделать и сколько заплатить, чтобы перейти из одного вуза в другой.

Читать далее →


	

			
			
После событий на Манежной площади в проекте нового образовательного стандарта для старших классов планируется не только учить, но и воспитывать.

Теперь приоритетным стало именно воспитание. Воспитание патриота и нравственности и ответственности в нем.

Читать далее →


	

			
			
Рособрнадзор обеспокоен тем, что родители и выпускники предпочитают платные услуги мошенников проверенным данным. Поэтому на официальном сайте ЕГЭ появился черный список, где находятся сведения о явных мошенниках.

Председатель комитета «Общества защиты прав потребителей образовательных услуг», Сергей Павлов, намерен способствовать привлечению к ответственности владельцев таких сайтов и закрытию подобных ресурсов. Для чего предстоит выяснять технологию обмана и доказывать факт мошенничества.

К официальным сайтам можно с уверенностью отнести ресурсы, подведомственные официальным образовательным государственным структурам и местным органам управления образованием (в регионах), где можно найти информацию о ЕГЭ, расписание, схему расположения пунктов и т.д..

Цитата
Если вам на каком-либо сайте обещают выслать контрольно-измерительные материалы текущего года – это обман! Остерегайтесь!


Cтатья по теме:
Можно ли поступить без ЕГЭ в вуз?

	

			
			
На обновленной версии портала ЕГЭ появились онлайн-тестирование и расширенный раздел для выпускников девятых классов по государственной итоговой аттестации (ГИА).

Читать далее →


	

			
			
Подведены промежуточные итоги преподавания дисциплин «духовно-нравственного блока».

Выяснилось, что большинство родителей пятиклассников считают курс «Основы религиозной культуры и светской этики» необходимым с воспитательной точки зрения. Некоторые даже заявили, что дети стали более воспитанными, лучше относиться к близким именно после введения и изучения этого блока. (Уроки по этому предмету проводились два раза в неделю.)

Но было отмечено и то, что учителя школы не совсем готовы к преподаванию этого предмета ученикам 4-5 классов, для которых сложны некоторые понятия.

Цитата
Напомним, что сначала прошли курс преподавания «Основ религиозной культуры и светской этики» прошли всего 1000 педагогов. Они, в свою очередь, обучали методике преподавания еще 15 тыс. педагогов каждый в своем регионе. Учебники попали к учителям лишь за неделю до начала занятий. В Пермской и Костромской областях учебник так и не увидели.

	

			
			
На следующий учебный год планируется масштабная оптимизация.

Например, есть вероятность, что вузы будут сливать друг с другом и переходить на жесткий режим экономии.

Питание в школах будет организовано только для младших классов и малообеспеченных граждан.

Труд преподавателей будет теперь оплачиваться дифференцированно (т.е. оплата учителей будет зависеть от оценок и итоговых результатов ЕГЭ), при этом расходы на зарплаты сократят на полмиллиарда рублей.

Скорректируют расходы и на капитальный и текущий ремонт школ и детских садов, урежут финансирование систем безопасности.

Цитата
С 1 сентября 2011 года начальная школа в Москве должна перейти на новый ФГОС (федеральный государственный образовательный стандарт). Он должен помочь в развитии материально-технической базы школ, формировании новых подходов к обучению и развитии системы дополнительных занятий.


	

			
			
Первое занятие прошло в МГГУ 19 декабря. Оно состояло из двух частей: лекции о здоровом питании и тренировки под руководством двух инструкторов.

Во время урока у студентов спрашивали, как часто они питаются фастфудом, регулярно ли завтракают и даже призвали учащихся брать с собой из дома бутерброды.

В качестве бонуса за участие в первом фитнес-уроке студентам приготовили двухметровый бутерброд. Сама тренировка проходила под бодрую музыку.

Читать далее →


	

			
			
Престижные московские школы лишатся дополнительного финансирования с 2011 года

Московские школы получат новую систему оплаты труда учителей (НСОТ). Это — модельная методика, рекомендованная Минобрнауки РФ.

Впрочем, учебные заведения разного уровня ждет много преобразований.

Так, школы должны полностью перейти на федеральные гос. образовательные стандарты в начальной школе, отменять льготы для педагогических вузов и институтов образования, утвердят единый финансовый норматив в бюджетном финансировании школ.

Что касается последнего, то вопрос возник из-за неравного арспределения финансов на учеников разных школ. К примеру, на учащихся элитных школ тратиться гораздо больше средств. Но т.к. у всех школьников одинаковые конституционные права, то должно быть введено повсеместное нормативно-подушевое финансирование.

Дополнительное же финансирование можно будет получить, участвуя в конкурсе.

Цитата
Элитными теперь будут считаться школы с лучшим качеством образования, а не с большей оплатой. Поэтому все элитные школы должны подготовить программу развития, написать заявку и доказать свое преимущество.

	

			
			
Музыкальное образование грозит стать обязательным во всех школах России. Хотя, в противоречие сказанному, в специализированных школах не должны учиться по типовым программам. К таким школам относятся такие, где дают и профессию и общее образование, например, Центральная музыкальная школа при консерватории или балетные училища.

Читать далее →


	

			
			
При поступлении ребенка в школу и переводе в другое учебное заведение перед родителями сразу же встает денежная проблема. Обычно ее решают или посредством прямой взятки руководителям или завучам, или через некоммерческие организации (фонды развития школы).

По данным Всероссийского фонда образования, сумма взятки для поступления в престижные школы варьируется от 30 тыс. до 200 тыс. рублей. А ежемесячный взнос за обучение ребенка в столичной школе (на охрану, на дополнительные занятия и на другие нужды) в среднем составлять 3-8 тыс. рублей.

Читать далее →


	

			
			
В законопроект «Об образовании» внесено уже 1,5 тыс. поправок, которые должны утвердить, после чего весной 2011 года законопроект будет принять. Но вступит в силу документ только с 2012 года. Хотя и этот срок поставлен под сомнение.

В документе планируется прописать обязанность государства предоставлять гражданам бесплатное дошкольное и среднее образование. Учитывая сложившуюся ситуацию с трудностями получения места в детском саду.

Цитата
Новый документ заменит два базовых закона: «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», которые были приняты в 1992 и 1996 годах соответственно.

Читать далее →


	

			

Лужков стал деканом МУМ


06.10.2010 10:57:54
Отставленный (с поста мэра Москвы), но не отпущенный (с поприща МУМа), Юрий Лужков, занял должность декана факультета управления крупными городами. Кстати, президентом этого вуза является Гавриил Попов – предшественник Лужкова на посту столичного градоначальника.

«Приказом президента Международного университета в Москве от 1 октября 2010 года профессор Юрий Михайлович Лужков назначен на должность декана факультета управления крупными городами.»

Зарплата у экс-мэра будет символической, размером всего в один рубль! Так как от стандартной зарплаты декана Ю. Лужков отказался, обяъаснив это тем, что пока не дает в качестве декана соответствующей отдачи.

***

Решение о создании Международного университета было принято в августе 1991 г. Президент СССР Михаил Горбачев и президент США Джордж Буш-старший договорились о совместном образовательном проекте – создании советско-американского университета. В том же году документы договора подписал президент России Борис Ельцин. Новый вуз стал называться Международным университетом в Москве. Первый набор студентов в этот вуз прошел в январе 1992 г, и 42 первокурсника начали занятия 10 февраля 1992 г.

Ю.Лужков – почетный профессор Международного университета – ранее был научным руководителем этого факультета. Факультет создан в 2002 г. по инициативе Ю.Лужкова с целью подготовки квалифицированных кадров по специальности «государственное и муниципальное управление» (специализации «Управление государственной и муниципальной собственностью» и «Управление в социальной сфере») для работы в системах управления крупными городами.

	

			

Все стобалльные результаты по ЕГЭ подвергнутся проверке


20.06.2010 21:31:32
Все без исключения работы учеников, которые набрали 100 баллов, будут проверяться. Особое внимание уделят регионам, где количество баллов с 81 до 100 превышает средний показатель по России, как, например, в Карачаево-Черкесии, Башкирии, Калмыкии, Липецке, Мурманске.

В прошлом году проверка проводилась выборочно.

Цитата
Результаты теста по ЕГЭ оцениваются по шкале в 100 баллов. Если выпускник набрал минимальное количество баллов по русскому языку и математике, то он получит аттестат о среднем образовании.


По данным Рособрнадзора заявки на участие в ЕГЭ подали около 1 миллиона человек (на 3% меньше, чем в прошлом году).

	

			

Медведев: российские школьники должны быть максимально загружены


26.04.2010 15:56:54
Российские дети в школах должны получать полные знания и быть максимально загружены, чтобы в дальнейшем страна оставалась конкурентоспособной, заявил президент России Дмитрий Медведев.

«У меня есть своя точка зрения, не позиция президента, а позиция родителя. Я не считаю, что наших детей запредельно нагружают в школе. Если мы хотим остаться в конкурентном мире, они должны заниматься больше, чем мы», – сказал Медведев, выступая на совместном заседании президиума Госсовета, совета по культуре и совета по науке в четверг, 22 апреля. Так глава государства отреагировал на заявление актрисы Елены Яковлевой, которая пожаловалась на большую нагрузку детей. «Когда мой ребенок в пятом классе сказал: «мне некогда жить» – мне стало жалко», – сказала актриса.

При этом Медведев вспомнил о своих школьных годах. «Я помню, как я учился в начальной и средней школе. Я заканчивал уроки в час-два дня, если уроков было пять. Приходил домой, в лучшем случае 20 минут какие-то уроки готовил, а потом занимался спортом, если занимался. Но этого мало в 21-м веке», – сказал Медведев. По его словам, невозможно получить весь объем знаний за короткий промежуток времени. «Нужно, конечно, относиться гуманно к детям, но тем не менее, все-таки мы должны считаться с тем, в каком мире мы живем и мы должны оставить нашим детям современную страну. Они должны быть сами современными», – отметил президент.

По его мнению, надо создавать нормальные условия для спортивного развития и обучения детей, давая им полный объем знаний. «Иначе у нас нет перспектив», – резюмировал Медведев. РИА «Новости»

А что скажете вы, школьники?

	

			
			
Возможности для углубленной специализации старших классов средней школы должны создаваться, но набор базовых знаний должен быть сохранен, заявил журналистам глава Минобрнауки Анрей Фурсенко по итогам заседания организационного комитета по проведению в РФ Года учителя в 2010 году, — пишут РИА Новости.

"Далеко не всегда школьник может определить, чем он собирается заниматься в дальнейшем в своей жизни. Поэтому возможности для более глубокого изучения тех или иных предметов в школах должны создаваться, но при этом набор базовых знаний должен сохраняться", - сказал Фурсенко, отвечая на вопрос о введении углубленной специализации в старших классах.

***
Т.е. получается, что та школьная нагрузка, которая есть, останется. Плюс к этому введут спец.предметы? Не слишком ли много нашему школьнику?

	

			

3-классники Швеции не знают разницу между +/—


06.11.2009 13:28:07
По результатам ряда национальных экзаменов, проведенных в Швеции, каждый 4-ый третьеклассник не понимает принципа четырех основных арифметических действий. Другими словами, 27 % шведских третьеклассников не может понять разницу между сложением, вычитанием, умножением и делением! Но причиной этого, в основном, является то, что они не имели возможности изучить все эти действия сразу, одно за другим.

“Мы услышали много комментариев от преподавателей, что школьникам необходимо изучить все четыре арифметических действия сразу, одно за другим. Однако во многих учебниках предписывается изучать деление только в четвертом классе", — говорит Май Йотефельт из Национального агентства школьного образования.

Результаты оказались лучше для второго подраздела национального экзамена по математике, где более 90% учащихся продемонстрировали знания выше самого низкого уровня, определенного стандартом.

*****
Все-таки у нас система образования лучше, чем на Западе. Что бы там не говорили

	

			

Уровень образования влияет на продолжительность жизни


07.10.2009 14:32:07

Сотрудники Стокгольмского университета (Швеция) выяснили, что мужчины, чьи спутницы имеют за плечами только школу, на 25% больше прочих рискуют умереть прежде времени. По мнению специалистов, объяснить этот парадокс довольно легко: женщины с университетским образованием лучше понимают, как сохранить здоровье своей семьи. Любопытно, что на продолжительности жизни самой женщины сказываются доход и социальный статус ее партнера.

Читать далее →