Спартакиада учителей – 2011

Первый Всероссийский смотр-конкурс среди сотрудников образовательных учреждений будет проходить с 25 по 28 марта 2011-го года в Москве. Участие могут принять сотрудники образовательных учреждений в возрасте от 23 лет.

Подробности

Третий Открытый Чемпионат России по универсальному марафону среди образовательных учреждений

Чемпионат стартует 1 марта 2011 года. С учащимися наравне будут выступать сотрудники администраций образовательных учреждений. Зачеты будут производиться по интеллектуальной и физической подготовке. Чемпионат проходит в три этапа.

Подробности

Призывники России – 2011

Финал четвертой Всероссийской Спартакиады по военно-спортивному многоборью будет проходить с 25 по 28 марта 2011 года. Приглашается молодежь 15-23 лет.

Подробности

Остальные конкурсы и олимпиады для учеников
Конкурсы и гранты для учителей
Другие новости образования

По теме:
Конкурсы и олимпиады для школьников
Календарь вузовских олимпиад
Российские олимпиады для учащихся: виды, изменения
Какие права есть у участников и победителей Олимпиад

	

			
			
И в бушующую эпидемию учителя не сидят, сложа руки. В Перми преподаватели прошли тестирование ЕГЭ и должны оценить полученные результаты.

Проверка своих профессиональных знаний по ЕГЭ – дело добровольное.

Читать далее →


	

			
			
А запретили праздник всех влюбленных в Белгороде. В городе отменили все запланированные праздничные мероприятия, а св. Валентин был объявлен фигурой, противоречащей русским традициям.

Читать далее →


	

			

XI Международный Пушкинский конкурс для учителей ближнего зарубежья


07.02.2011 11:13:30
Приглашаются все учителя, преподающие русский язык и литературу, принять участие в конкурсе. Организаторы конкурса ждут эссе, в котором преподаватели расскажут, насколько остро стоит для них вопрос толерантности, каково отношение нового поколения школьников к национальным различиям, как создаётся в школе атмосфера взаимопонимания.

Подробности

Другие конкурсы для учителей
Конкурсы для учеников
Стипендии и гранты. Обучение за рубежом
Почему «Яндекс» не знает Пушкина
Форум пушкинских школ

	

			
			
Какие изменения в законе «Об образовании» ждут, касающиеся ЕГЭ, ждут выпускников и участников олимпиад.

Цитата
Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» и статьи 11 и 24 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в части совершенствования единого государственного экзамена».


Изменения:
• Прием во все образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования с аккредитацией или без нее осуществляется на основании результатов ЕГЭ.
• Измерительные материалы ЕГЭ имеют ограниченный доступ. За разглашение информации организаторы и участники будут нести ответственность.
• Граждане имеют право присутствовать на ЕГЭ в качестве общественных наблюдателей.
• На олимпиадах, вступительных испытаниях, ЕГЭ запрещается держать в помещении и приносить с собой средства связи и электронно-вычислительной техники.
• Для обеспечения проведения ЕГЭ и приема абитуриентов в образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования создаются соответствующие федеральная информационная система и региональные информационные системы.

Источник: news.kremlin.ru/news/10214

По теме:

Новое в ЕГЭ-2011
Алина Кабаева запустила «горячую линию» по ЕГЭ
Новые правила приема студентов в вузы и техникумы
Календарь участников ЕГЭ

	

			
			
С первым законопроектом многие уже знакомы. Много критики, много отзывов. И вот подготовлена альтернатива. Какие «сюрпризы» готовит иной вариант законопроекта?

В новом законопроекте
• образовательные учреждения предполагается освободить от налогов;
• зарплату педагогов поднять выше среднего заработка;
• стипендию поднять до уровня прожиточного минимума
• отменить обязательный ЕГЭ;
• ограничить количество учеников в классе до 20;
• выдавать бесплатный ноутбук каждому малообеспеченному студенту.

Оба законопроекта будут рассмотрены на осенней сессии в Госдуме.

По теме:
Открытое письмо
Больная тема российских школ — отсутствие образования
Прошу уволить меня...
Изменения в законопроекте «Об образовании»
Какие поправки уже приняты
Что бы вы хотели изменить в системе Российского образования?

	

			

Открытое письмо


01.02.2011 11:41:51
Редакция «Планеты школ» нашла в сети открытое письмо, касающееся принятия образовательного стандарта для старшей школы. Выкладываем его для наших читателей.

Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву
Председателю Правительства Российской Федерации В.В. Путину
Председателю Государственной Думы Российской Федерации Б.В.Грызлову
Министру образования и науки Российской Федерации А.А.Фурсенко


Открытое письмо

Господин Президент! Господин премьер-министр! Господин спикер! Господин министр!

Обратиться с открытым письмом к вам нас побудило приближающееся принятие Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) для старшей школы. В этом документе очерчиваются общие контуры грандиозного образовательного здания, которое предполагается построить в нашей стране, а также прорисовываются отдельные частные его детали. Бес сидит в мелочах – именно о них мы и хотим сказать.

В стандарте, который должен быть рамочным регулирующим документом, не так много цифр. Именно поэтому каждая цифра притягивает взор.

4 (четыре)именно столько обязательных предметов предполагается изучать старшекласснику (Россия в мире, ОБЖ, физкультура, индивидуальный проект).

6 (шесть)именно столько образовательных областей объединило в себе все остальные привычные для школы предметы, разом получившие статус необязательных (по выбору). Среди них: русский язык, литература, математика, алгебра, геометрия, информатика, история, физика, химия, биология, география.

1 (один) – именно столько предметов из каждой образовательной области может выбрать ученик (впрочем, из одной любой области можно выбрать 2 (два)). Это означает, что выбрать и русский язык, и литературу или и алгебру, и геометрию (не говоря уже об и информатике) или и физику, и химию (и биологию) невозможно. Так написано в проекте ФГОС.

Наше крайнее недоумение вызывает факт такой перестройки учебного плана. Ни с какой точки зрения государству, заботящемуся о своем будущем, не выгодно:

Читать далее →


	

			
			
Двум столичным школам отказали в государственной аккредитации и ликвидировали прямо посреди учебного года. Более того, в этих учебных заведениях уволили «слабых» директоров.

Школа № 874 была «Школой здоровья», теперь ее объединили с соседней № 97, которая также носит статус «Школы здоровья».

Проверке подверглись пока только несколько десятков школ. На очереди все остальные.

Причинами ликвидации стали низкое качество образования и плохая успеваемость учеников.

Дети из ликвидированных школ продолжают учебу в тех же школах, но с другими педагогами и директорами.

По теме:
Закон об общем образовании в городе Москве
О развитии образования в городе Москве
«Здоровая школа» — здоровые дети
Паспорт здоровья школьника
Паспорт здоровья школьника дополнят данными о родителях
В Липецкой области могут закрыть до 20 школ
Какую форму обучения выбрать?
На что следует обратить внимание абитуриентам при подаче документов
Посторонним вход разрешен
Из университета — в институт

	

			

Об изменениях в начислении зарплаты учителям


20.01.2011 23:51:04
Оплата должна зависеть не от количественного, а качественного показателя.

Фонд оплаты труда школ увеличится на 30% за счет средств областного бюджета – потенциальное материальное поощрение наиболее активных педагогов. Т.е. зарплата останется прежней, но доп. оплата станет более реальной для тех учителей, которые проявляют высокую результативность.

Читать далее →


	

			
			
К Дмитрию Медведеву обратилась телеведущая Тина Канделаки. Ее целью было привлечь внимание к интеллектуальной игре «Самый умный». Канделаки предложила ввести «регламентированную систему, гарантирующую вузам поддержку на государственном уровне». Также предлагалось выделить специальные государственные стипендии или гранты на все время обучения или поэтапно и обеспечить проживание талантливых студентов в общежитиях вузов.

Письмо

Читать далее →


	

			
			
Что будет с творческими учебными заведениями? Ведь Министерство образования и науки до сих пор не утвердило их стандарты обучения: ни для музыкальной, ни для балетной, ни для цирковых школ.

Дело в том, что под сомнение была поставлена модель профессионального обучения искусствам.

Обучение творческим специальностям принято начинать с 7-10 лет. Но согласно проекту нового закона «Об образовании» проф. обучение можно начинать только с 15 лет (после 9 класса). Более того, школы не смогут отбирать учеников по способностям. Отбор будет проводиться в порядке очереди: чем раньше пришел, тем лучше – кто пришел поздно, принимать не будут.

Читать далее →


	

			
			
Федеральным законом предоставляется субъектам Российской Федерации возможность самостоятельного определения размера компенсации части родительской платы за содержание ребёнка в образовательных организациях. Федеральным законом также определяется, что размер, условия и порядок возмещения расходов педагогических работников обеспечиваются за счёт средств федерального бюджета.

Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 525 и 55 Закона Российской Федерации «Об образовании»

	

			
			
27 ноября 2010 года в Санкт-Петербурге состоялся городской финал Молодежного фестиваля «Культурной столице – культуру мира». Из 18 команд старшеклассников победили три.

Читать далее →