В этом материале мы напомним вам, какие виды олимпиад проводятся в России, и какие нововведения будут внесены, на которые стоит обратить внимание.

Читать далее →


	

			
			
С первым законопроектом многие уже знакомы. Много критики, много отзывов. И вот подготовлена альтернатива. Какие «сюрпризы» готовит иной вариант законопроекта?

В новом законопроекте
• образовательные учреждения предполагается освободить от налогов;
• зарплату педагогов поднять выше среднего заработка;
• стипендию поднять до уровня прожиточного минимума
• отменить обязательный ЕГЭ;
• ограничить количество учеников в классе до 20;
• выдавать бесплатный ноутбук каждому малообеспеченному студенту.

Оба законопроекта будут рассмотрены на осенней сессии в Госдуме.

По теме:
Открытое письмо
Больная тема российских школ — отсутствие образования
Прошу уволить меня...
Изменения в законопроекте «Об образовании»
Какие поправки уже приняты
Что бы вы хотели изменить в системе Российского образования?

	

			

Открытое письмо


01.02.2011 11:41:51
Редакция «Планеты школ» нашла в сети открытое письмо, касающееся принятия образовательного стандарта для старшей школы. Выкладываем его для наших читателей.

Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву
Председателю Правительства Российской Федерации В.В. Путину
Председателю Государственной Думы Российской Федерации Б.В.Грызлову
Министру образования и науки Российской Федерации А.А.Фурсенко


Открытое письмо

Господин Президент! Господин премьер-министр! Господин спикер! Господин министр!

Обратиться с открытым письмом к вам нас побудило приближающееся принятие Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) для старшей школы. В этом документе очерчиваются общие контуры грандиозного образовательного здания, которое предполагается построить в нашей стране, а также прорисовываются отдельные частные его детали. Бес сидит в мелочах – именно о них мы и хотим сказать.

В стандарте, который должен быть рамочным регулирующим документом, не так много цифр. Именно поэтому каждая цифра притягивает взор.

4 (четыре)именно столько обязательных предметов предполагается изучать старшекласснику (Россия в мире, ОБЖ, физкультура, индивидуальный проект).

6 (шесть)именно столько образовательных областей объединило в себе все остальные привычные для школы предметы, разом получившие статус необязательных (по выбору). Среди них: русский язык, литература, математика, алгебра, геометрия, информатика, история, физика, химия, биология, география.

1 (один) – именно столько предметов из каждой образовательной области может выбрать ученик (впрочем, из одной любой области можно выбрать 2 (два)). Это означает, что выбрать и русский язык, и литературу или и алгебру, и геометрию (не говоря уже об и информатике) или и физику, и химию (и биологию) невозможно. Так написано в проекте ФГОС.

Наше крайнее недоумение вызывает факт такой перестройки учебного плана. Ни с какой точки зрения государству, заботящемуся о своем будущем, не выгодно:

Читать далее →


	

			
			
Дело в том, что сейчас обсуждается вопрос об отмене стипендий студентам. Поддерживать учащихся и их семьи финансово предполагается только с помощью образовательного кредита. Причиной тому послужило снижение стимула поиска работы.

Читать далее →


	

			

Сколько стоит перевестись в другой вуз


20.12.2010 17:13:33
Что студенту нужно сделать и сколько заплатить, чтобы перейти из одного вуза в другой.

Читать далее →