Спартакиада учителей – 2011

Первый Всероссийский смотр-конкурс среди сотрудников образовательных учреждений будет проходить с 25 по 28 марта 2011-го года в Москве. Участие могут принять сотрудники образовательных учреждений в возрасте от 23 лет.

Подробности

Третий Открытый Чемпионат России по универсальному марафону среди образовательных учреждений

Чемпионат стартует 1 марта 2011 года. С учащимися наравне будут выступать сотрудники администраций образовательных учреждений. Зачеты будут производиться по интеллектуальной и физической подготовке. Чемпионат проходит в три этапа.

Подробности

Призывники России – 2011

Финал четвертой Всероссийской Спартакиады по военно-спортивному многоборью будет проходить с 25 по 28 марта 2011 года. Приглашается молодежь 15-23 лет.

Подробности

Остальные конкурсы и олимпиады для учеников
Конкурсы и гранты для учителей
Другие новости образования

По теме:
Конкурсы и олимпиады для школьников
Календарь вузовских олимпиад
Российские олимпиады для учащихся: виды, изменения
Какие права есть у участников и победителей Олимпиад

	

			
			
И в бушующую эпидемию учителя не сидят, сложа руки. В Перми преподаватели прошли тестирование ЕГЭ и должны оценить полученные результаты.

Проверка своих профессиональных знаний по ЕГЭ – дело добровольное.

Читать далее →


	

			
			
А запретили праздник всех влюбленных в Белгороде. В городе отменили все запланированные праздничные мероприятия, а св. Валентин был объявлен фигурой, противоречащей русским традициям.

Читать далее →


	

			

XI Международный Пушкинский конкурс для учителей ближнего зарубежья


07.02.2011 11:13:30
Приглашаются все учителя, преподающие русский язык и литературу, принять участие в конкурсе. Организаторы конкурса ждут эссе, в котором преподаватели расскажут, насколько остро стоит для них вопрос толерантности, каково отношение нового поколения школьников к национальным различиям, как создаётся в школе атмосфера взаимопонимания.

Подробности

Другие конкурсы для учителей
Конкурсы для учеников
Стипендии и гранты. Обучение за рубежом
Почему «Яндекс» не знает Пушкина
Форум пушкинских школ

	

			
			
С первым законопроектом многие уже знакомы. Много критики, много отзывов. И вот подготовлена альтернатива. Какие «сюрпризы» готовит иной вариант законопроекта?

В новом законопроекте
• образовательные учреждения предполагается освободить от налогов;
• зарплату педагогов поднять выше среднего заработка;
• стипендию поднять до уровня прожиточного минимума
• отменить обязательный ЕГЭ;
• ограничить количество учеников в классе до 20;
• выдавать бесплатный ноутбук каждому малообеспеченному студенту.

Оба законопроекта будут рассмотрены на осенней сессии в Госдуме.

По теме:
Открытое письмо
Больная тема российских школ — отсутствие образования
Прошу уволить меня...
Изменения в законопроекте «Об образовании»
Какие поправки уже приняты
Что бы вы хотели изменить в системе Российского образования?

	

			

Открытое письмо


01.02.2011 11:41:51
Редакция «Планеты школ» нашла в сети открытое письмо, касающееся принятия образовательного стандарта для старшей школы. Выкладываем его для наших читателей.

Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву
Председателю Правительства Российской Федерации В.В. Путину
Председателю Государственной Думы Российской Федерации Б.В.Грызлову
Министру образования и науки Российской Федерации А.А.Фурсенко


Открытое письмо

Господин Президент! Господин премьер-министр! Господин спикер! Господин министр!

Обратиться с открытым письмом к вам нас побудило приближающееся принятие Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) для старшей школы. В этом документе очерчиваются общие контуры грандиозного образовательного здания, которое предполагается построить в нашей стране, а также прорисовываются отдельные частные его детали. Бес сидит в мелочах – именно о них мы и хотим сказать.

В стандарте, который должен быть рамочным регулирующим документом, не так много цифр. Именно поэтому каждая цифра притягивает взор.

4 (четыре)именно столько обязательных предметов предполагается изучать старшекласснику (Россия в мире, ОБЖ, физкультура, индивидуальный проект).

6 (шесть)именно столько образовательных областей объединило в себе все остальные привычные для школы предметы, разом получившие статус необязательных (по выбору). Среди них: русский язык, литература, математика, алгебра, геометрия, информатика, история, физика, химия, биология, география.

1 (один) – именно столько предметов из каждой образовательной области может выбрать ученик (впрочем, из одной любой области можно выбрать 2 (два)). Это означает, что выбрать и русский язык, и литературу или и алгебру, и геометрию (не говоря уже об и информатике) или и физику, и химию (и биологию) невозможно. Так написано в проекте ФГОС.

Наше крайнее недоумение вызывает факт такой перестройки учебного плана. Ни с какой точки зрения государству, заботящемуся о своем будущем, не выгодно:

Читать далее →


	

			
			
Двум столичным школам отказали в государственной аккредитации и ликвидировали прямо посреди учебного года. Более того, в этих учебных заведениях уволили «слабых» директоров.

Школа № 874 была «Школой здоровья», теперь ее объединили с соседней № 97, которая также носит статус «Школы здоровья».

Проверке подверглись пока только несколько десятков школ. На очереди все остальные.

Причинами ликвидации стали низкое качество образования и плохая успеваемость учеников.

Дети из ликвидированных школ продолжают учебу в тех же школах, но с другими педагогами и директорами.

По теме:
Закон об общем образовании в городе Москве
О развитии образования в городе Москве
«Здоровая школа» — здоровые дети
Паспорт здоровья школьника
Паспорт здоровья школьника дополнят данными о родителях
В Липецкой области могут закрыть до 20 школ
Какую форму обучения выбрать?
На что следует обратить внимание абитуриентам при подаче документов
Посторонним вход разрешен
Из университета — в институт

	

			
			
Мэр Москвы решил информатизировать школы по-новому. Сергей Собянин поручил подготовить программу, которая поможет школьникам и учителям пользоваться единым образовательным контентом.



По его мнению, данная программа также позволит вести электронные журналы и электронные дневники.

Читать далее →


	

			
			
Престижные московские школы лишатся дополнительного финансирования с 2011 года

Московские школы получат новую систему оплаты труда учителей (НСОТ). Это — модельная методика, рекомендованная Минобрнауки РФ.

Впрочем, учебные заведения разного уровня ждет много преобразований.

Так, школы должны полностью перейти на федеральные гос. образовательные стандарты в начальной школе, отменять льготы для педагогических вузов и институтов образования, утвердят единый финансовый норматив в бюджетном финансировании школ.

Что касается последнего, то вопрос возник из-за неравного арспределения финансов на учеников разных школ. К примеру, на учащихся элитных школ тратиться гораздо больше средств. Но т.к. у всех школьников одинаковые конституционные права, то должно быть введено повсеместное нормативно-подушевое финансирование.

Дополнительное же финансирование можно будет получить, участвуя в конкурсе.

Цитата
Элитными теперь будут считаться школы с лучшим качеством образования, а не с большей оплатой. Поэтому все элитные школы должны подготовить программу развития, написать заявку и доказать свое преимущество.

	

			
			
Музыкальное образование грозит стать обязательным во всех школах России. Хотя, в противоречие сказанному, в специализированных школах не должны учиться по типовым программам. К таким школам относятся такие, где дают и профессию и общее образование, например, Центральная музыкальная школа при консерватории или балетные училища.

Читать далее →


	

			
			
При поступлении ребенка в школу и переводе в другое учебное заведение перед родителями сразу же встает денежная проблема. Обычно ее решают или посредством прямой взятки руководителям или завучам, или через некоммерческие организации (фонды развития школы).

По данным Всероссийского фонда образования, сумма взятки для поступления в престижные школы варьируется от 30 тыс. до 200 тыс. рублей. А ежемесячный взнос за обучение ребенка в столичной школе (на охрану, на дополнительные занятия и на другие нужды) в среднем составлять 3-8 тыс. рублей.

Читать далее →


	

			

Требуется учитель музыки


27.09.2010 10:10:22
Государственному образовательному учреждению специальной коррекционной школе VIII вида № 359 СРОЧНО требуется на работу учитель музыки. По всем интересующим вопросам звоните по тел. 623-56-23

	

			
			
Все школы в регионах, пострадавших от пожаров, начнут учебный год в обычном режиме, сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

"Все ребята во всех населенных пунктах, пострадавших от пожаров, пойдут в отремонтированные школы. Ни один ребенок не останется за дверями школ", - сказал он. "В настоящее время мои коллеги посещают различные регионы, и мне пока не поступало информации о каких-либо сложностях в этом плане. В любом случае у нас есть время, чтобы вмешаться.... Я абсолютно убежден, что с 1 сентября начнется нормальный учебный год".

Он также сообщил о ряде мер, принимаемых для поддержки студенчества. Одной из них министр назвал строительство новых общежитий.

По его словам, значительные средства министерство направляет на строительство новых общежитий. "В 2008-2010 годах мы построили больше общежитий, чем за предыдущие 5 лет", - сказал министр. Он отметил, что работа в этом направлении будет продолжена, несмотря на определенную нехватку средств.

Другой важной мерой А.Фурсенко назвал повышение стипендий, в частности, аспирантам и докторантам.

"В настоящее время принимается решение о повышении стипендий аспирантам и докторантам, однако размер повышения нас не устраивает. Поэтому, скорое всего, придется сократить некоторое число аспирантских и докторантских мест, что позволит поднять стипендии на приемлемый уровень", - отметил он.

Кроме того, по словам министра, необходимо делать ставку на различные проекты, разрабатываемые молодыми учеными, в том числе студентами, создание соответствующих предприятий.

"Это позволит молодым людям устроиться на работу по специальности уже в студенческие годы и неплохо зарабатывать", - отметил А.Фурсенко.

"Все эти меры позволят создать большую степень защиты студентов, в том числе и иногородних", - добавил он.

	

			
			
Столичные власти назначили на 21 августа акцию по сбору вещей малообеспеченным семьям под названием «Соберем детей в школу!».

Жители столицы смогут передать одежду, книги и игрушки в помощь детям из малообеспеченных семей.

В департаменте соцзащиты предлагают приносить школьную, спортивную форму и другую одежду, обувь, книги, учебники, велосипеды, ролики, канцелярские принадлежности, сумки, рюкзаки, ранцы и игрушки.

По всему городу в этот день будут работать 82 стационарных и 147 передвижных пунктов по сбору вещей.

Источник

	

			

Московский день открытых школьных дверей


10.03.2010 14:40:16
13 марта пройдет единый день открытых дверей в большинстве столичных школ. Это первое подобное мероприятие такого масштаба (не стоит забывать, что в Москве около 1,5 тыс. школ).

Почему именно 13-го? Чтобы в субботу родителям было удобнее посетить школы, не отпрашиваясь с работы.

Сначала они смогут присутствовать на уроках, а после пройдут собрания, круглые столы и другие запланированные мероприятия.

Источник

	

			
			
Государственному Общеобразовательному Учреждению Центру Образования №465 г. Москва требуются логопед и психолог.

Обращаться по этим координатам.