Я люблю свою маму... Но порой


04.12.2009 15:08:48
Одна наша замечательная читательница, блоггер, и просто хорошая девочка просит помочь разобраться в отношениях и понять свою маму. Такой пост она написала в своем блоге:
Цитата
Мама. Я люблю свою маму... Но порой меня доводит ее отношение к некоторым вещам Х_Х допустим, то же аниме. Мамуля всем своим видом показывает, как она относится к этому моему увлечению. И нифига, простите, его не уважает и не интересуется. А мне неприятно. Очень.
Музыка. Ну... Я промолчу о том, что мама вообще не знает какую я слушаю музыку, какого направления, какие группы. Только все время заходит в комнату и: "Опять какую-то чушь слушаешь!", "Фу, как мрачно, лучше бы "Одуванчики" слушала", "Ну и музыка, на психику давит, как ты это слушаешь?". Господи...доводит.
Книги. Я тащусь. Мама вопит, что я должна читать классику, при этом читает фэнтези, которое дают почитать мне, прочитывает, после чего говорит: "какая чушь!". Хотя в этом плане мне в некотором роде грех жаловаться - цензуры мама на мое чтение не накладывает (помнится, мне дали как-то Зотова почитать, а там все весьма...жестко. Там вам и секс, и мат, и расчлененка...ну, в весьма умеренных количествах, но все же. Мама книжку прочитала, но не запретила)).
Личное пространство. Ну, тут не на маму наезд.. Хотя на нее тоже. В нашей кватрире почти невозможно остаться одной... Доводит порой ><
И самое наболевшее - доверие. Охо-хо, уже лет сто не ревела у мамы на плече, вместо этого заливая слезами подушку и плачась друзьям в аське... Мою лучшую подругу мамка вообще ни разу не видела... Но самое неприятное - мамкино отношение к моему другу. Вообще она изначально истолковала все неправильно, решив, что мы встречаемся. И ведь даже не спросила меня... Нет, только эти наезды: "Может, с любовью подождешь?", "Что ты все к Олегу ходишь, его к нам позови!". Охо-хо а теперь, когда все изменилось, я даже не могу поделиться... Блин, я просто боюсь с ней затрагивать эту тему (( А то опять начнется...
Я не знаю, как подступится к ней...просто боюсь разговаривать на некоторые темы. Что мне делать?

Настя, как я тебя понимаю! Буквально несколько лет назад мы с мамой сами общались как надутые ежики. У тебя, получается, трудности не с обоими родители, а с мамой. Трудности с родителями есть у всех тинэйджеров. Знаю, что легче тебе от этих слов не станет, поэтому попробуем разобраться.

Сложилось впечатление, что ее отношение к твоим книгам, музыке, твоим друзьям – не есть суть проблемы. За всем этим кроется твое стремление получить от нее любовь, заботу поддержку. Такое ее отношение ты, скорее всего, воспринимаешь как нелюбовь и невнимание с ее стороны к тебе. Поправь меня, если я ошибаюсь.
Ты ищешь одобрение своим увлечениям, себе. Таким образом ты ищешь у нее внимания, любви и поддержки. Возможно, сейчас ты скажешь, что это не так, но позже сама поймешь, так ли это.

Почему то, мне кажется, что твоя мама, все таки, делает попытки дать тебе почувствовать ее заботу. Она создает условия для твоей учебы, развития, переживает, когда тебя нет дома. Именно поэтому она просит, чтобы не ты ходила в гости, а к тебе приходили, потому что так ей спокойней за тебя. Она хочет, чтобы ты росла умной и образованной, поэтому просит читать умные книжки. Когда мама была в твоем возрасте, она тоже любила романы и эмоциональные книжки, фильмы. Это сейчас она думает больше умом, а в твоем возрасте люди думают эмоциями, чувствами и сердцем. И это нормально. Если бы она тебя не любила, она бы так не переживала за тебя и не уделяла бы тебе столько внимания, ей было бы все равно, завтракала ли ты, какие у тебя оценки в школе, тепло или тебе зимой. Она понимает любовь к тебе по своему, ты по своему. И вам осталось только найти общие точки, где это можно сделать.

Соглашусь с Марком. Я тебе раньше говорила об этом, он тебе сейчас сказал, повторю еще раз. Узнай, что маме интересно, что она любит, что ценит, что повышает ей настроение, какие у нее самые приятные воспоминания из твоего детства, из ее жизни. Наверняка из всего этого списка ты найдешь и то, что тебе тоже интересно. Если вы говорите о книгах, говорите о тех, которые интересны обеим. То же самое с музыкой, кино, мужчинами. Спроси ее про первый поцелуй или первую влюбленность, первую двойку, любимого учителя… Не обязательно говорить о том, что «Гарри Поттер» – супер, а «Ирония судьбы» – старье (это к примеру). Вы можете говорить о том, что вам нравится в фильмах, как правильно заметил Марк, душевность, настроение, эмоциональность, глубина, красота музыки. Наверняка найдутся фильмы, которые нравятся обеим, «Пятый элемент» например.
Познакомь маму с лучшей подругой. Что мешает это сделать? Один раз она придет чай попить, потом мама будет спокойна, когда ты скажешь, что ушла к ней. В крайнем случае, познакомь маму подруги с твоей мамой. Ваши мамы будут вместе чай пить, и за вас спокойны, а вы общаетесь спокойно.

Когда ты поменяешь тактику, то и бояться будет нечего. Появляется сразу много тем, на которые можно будет поговорить, поделиться, и не боятся, что тебя опять не поймут, а получать удовольствие от общения.

Личное пространство. Да, это вещь нужная. Побыть наедине со своими мыслями иногда просто необходимо. Выбирай время и место, когда ты можешь побыть одна, в своей комнате, или когда родителей дома нет. Если дома побыть с собой не получается, ищи другие способы. Например, выйти на прогулку или посидеть в парке некоторое время, на природе. Из своего опыта могу сказать, что нашу работу окружает небольшой тихий парк. И, когда мне нужно собраться с мыслями, я хоть один-два раза в день гуляю в нем по несколько минут.

Хочу порекомендовать тебе одну технику НЛП, которую ты легко и прекрасно сможешь сделать сама. Она называется «Посмотреть на себя глазами того, кто тебя любит».
Выдели время и место, когда тебя никто и ничто не потревожит. Сядь в кресло поудобнее, и представь себе на минутку, что ты — автор (вспоминая твои фанфики, хочу сказать, что ты хорошо умеешь писать, поэтому у тебя все получится). Ты пишешь книгу, в которой ты сама — один из героев книги, наравне со многими другими.
Определи кого-то в своей жизни, кто, как ты знаешь, любит тебя. В данном случае это твоя мама. Важно не то, что ты ее любишь, важно, что ты знаешь, что она любит тебя.
Ты сидишь за столом, на котором стоит пишущая ма¬шинка, лежат бумаги, карандаш и пр. Напротив тебя — окно, или, может быть, стеклянная дверь, ведущая нару¬жу. Там, занятая своим делом, находится твоя мама, которая, как ты знаешь, любит тебя. Как раз в этот момент ты подошла в своей книге к описанию этого человека. Откидываешься назад, смотришь на нее, с удовольствием переби¬рая возможности того, как бы ты описала ее в словах, как поймала бы и выразила то, что делает ее единственной, что позволило бы читателю уви¬деть ее так, как видишь и чувствуешь ты. Описываешь для себя особенные жесты, слова, взгляды, особенности поведения, которые делают этого человека именно таким: юмор, стра¬сти, ум, глупость, неясности, сила и слабость, великое и малое, что делает твою маму единственной в мире. Слушаешь собственное описание, переживаешь те чувства, которые приходят и проходят через тебя, и при этом смотришь через стекло. Представляешь все в мельчайших подробностях.
Когда ее описание близится к концу, ты мягко ме¬няешь позицию и восприятие. Ты уплываешь со своего мес¬та, за столом, выплываешь наружу и входишь в человека, который тебя любит. Здесь ты прерываешь то, чем была за¬нята твоя мама, поднимаешь глаза, и видишь себя сидящим за стеклом и работающим над книгой. Ты видишь себя глазами того, кто тебя любит. В первый раз видишь то, что видит твоя мама, когда смотрит на тебя. Ты прислушиваешься, и слышишь, как она слышит твои слова; как описывает тебя. Видя себя глазами того, кто тебя любит, обнаружи¬ваешь качества и свойства, о которых ты и не знала, или даже которые считала недостатками. Отметь, что ты любишь в чело¬веке, которого видишь? Рассматривая себя сквозь призму мыслей, восприятий и воспоминаний своей мамы, ты находишь, что заслуживаешь и достояна любви, чувствуешь себя любимой, об¬наруживаешь, что ты делаешь ее богаче про¬сто тем, что являешься собой. Ты видишь и слышишь, что в тебе нравится этому человеку, что она ценит в тебе. Удерживая все эти ощущения, которые стоит знать, ты медленно возвращаешься в саму себя, помня, кем и какой ты являешься для своей мамы.

После того, как ты закончишь эту технику, можешь еще побыть наедине с собой и своими мыслями. Можешь начать что-нибудь делать. Или, лучше, подойди к маме, обними ее крепко и скажи: «Мама, я тебя люблю». Тогда она как минимум удивится, и скорее всего, обнимет тебя тоже.
Знаешь, иногда сложнее подойти к человеку, которого ты любишь, и сказать ему об этом, чем дуться и обижаться. Так сделай это!

P.S.: Если есть что-то, что ты не хочешь или стесняешься, чтобы опубликовалось на сайте, пиши мне лично psiholog@planetashkol.ru

	

Написать комментарий