Как улучшить свой словарный запас? Инструкция к применению


04.11.2009 15:18:02
Самое смешное то, что чем больше слов знаешь, тем меньше их используешь.

Шаг 1. Читайте книги и журналы, поэмы, рассказы и комиксы. Чем больше вы сталкиваетесь с иностранным языком, тем больше слов вы выучите.

Шаг 2. Разговаривайте с людьми с разных стран. Это можно делать, например, в скайпе (www.skype.com) или icq. Вы будете поражены, насколько различны традиции и культуры людей из разных стран и при этом, выучите много новых слов, свойственных данной национальности.

Шаг 3. Делайте свои карточки и изучайте слова по ним. В Интернете существуют полезные сервисы по созданию таких карточек. Например, www.flashcardmachine.com и rapidsteps.com

Шаг 4. Записывайте те слова, которые вы не знаете или часто забываете. Храните блокнот в сумочке или чемодане для этой цели.

Шаг 5. По возможности смотрите новые слова в словарях, чтобы не только запомнить их перевод, но и выучить транскрипцию, а также другие возможные варианты перевода данного слова. Это поможет вам более качественно запоминать слова.

Шаг 6. Пусть поиск новых иностранных слов станет для вас ежедневной привычкой. На сайте dictionary.com каждый день можно найти «Слово дня». Как вариант, можете играть в слова с другом или коллегой по работе, если у вас уже есть некоторый словарный запас.

Шаг 7. Придумывайте и играйте в игры со словами. Скрэбл и Мэд Либс, например, — отличный пример подобных игр.

	

7 комментариев

SIMпсон

04.11.2009 16:00:07 #

		
Да, действенные системы, только это макет и каждый обязательно должен максимально изучить самого себя, для того, чтобы превратить этот макет в настоящий самолет, поднимающий в просторы иностранного языка. ответить

	

Мария Вереенко

04.11.2009 16:23:56 #

		
Не многие возьмутся за понимание своего уровня и будущего видения, поэтому, как вариант, надо направлять учеников в нужном направлении. ответить

	

		
Книги и журналы читаю, в скайпе с иностранцами общаюсь. Очень хорошо в скайпе, если не понимаешь, что тебе говорят, просить объяснить смысл непонятного слова на иностранном языке, так лучше запоминается. Еще часто помогает Лингво, установленный на компьютере переводчик. Он быстро переведет нужное слово, которое тут же можно запомнить, и помогает без труда продолжить общение.
Сюда можно также добавить просмотр программ по ТВ на оригинальном языке. Я, например, обожаю Дискавери, иногда смотрю Евроньюс или ДВ (там на 3х языках - час на английском, час на немецком, час на французском), иногда во время домашних дел просто включаю БиБиСи, чтобы он у меня на заднем фоне звучал. ответить

	

		
Отличные советы! Они попали на главную страницу «Планеты школ»! ответить

	

Мария Вереенко

05.11.2009 10:47:57 #

		
Спасибо! ответить

	

Королёва Дарья

07.03.2010 15:35:46 #

		
а если ты постоянно слушаешь английские песни,от этого может быть хоть какой-нибудь толк???я слышала,что помогает)) ответить

	

ZZ Zanoza v Z...

09.03.2010 09:12:25 #

		
Да, мне помогает. Особенно с произношением. )) ответить

	

Написать комментарий

Конкурс сочинений «Письмо Президенту» 2010: Изменение климата! Потепление! Экологическая катастрофа?!
Российская ассоциация содействия ООН и МГИМО объявляют о новом конкурсе сочинений для школьников «Письмо Президенту», темой которого в 2010 году станут вопросы глобальной экологической безопасности.
 
IV Всероссийская Интернет-олимпиада по нанотехнологиям
Целью Олимпиады является поиск и поощрение энтузиастов, желающих участвовать в развитии нанотехнологий в Российской Федерации. Попробовать в ней свои силы может каждый. Участие в Олимпиаде бесплатное.
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.
 
Фонд некоммерческих программ "Династия"
Фонд "Династия" ставит своей задачей разработку и осуществление программ по поддержке российской фундаментальной науки, в частности, теоретической физики, адресованных людям разных поколений – школьникам, студентам, молодым ученым.