CrawlCatcher
Сеть твоих интересов! Сообщайся!
Вы на сайте:
Сообщество учителей
   
 

 

Топ статей
Учитель не допускает до уроков!
20.04.2012
Решить проблему можно, начав с себя
12.04.2012
«Озеленители»
09.04.2012

Оффтопик

Планета школ
glavred
Я вообще подозреваю, причем с полным основанием, что эти существа — драконы — когда-то давным-давно жили на нашей планете. Каждый народ помнит о них...
Планета школ
glavred
18-е столетие. Расцвет бизнеса подделок под драгоценности. Этот рассказ о том, как стразы стали драгоценностью, и о человеке, сумевшем сделать это. О Даниэле Сваровски.
Планета школ
glavred
К счастью, на Земле еще остались места, где индустрия туризма развита слабо. А значит, есть возможность остаться наедине с природой, ощутить себя ее частью. Одно из таких мест на языке индейцев «тепуи» означает «дом богов»...

Сообщество учеников
Аватар Сообщества
11598 участников
4184 записей

3 новых участников за неделю
Сообщество репетиторов
Аватар Сообщества
11405 участников
239 записей

0 новых участников за неделю
Сообщество выпускников
Аватар Сообщества
11428 участников
1892 записей

0 новых участников за неделю
Сообщество родителей
Аватар Сообщества
11438 участников
736 записей

1 новых участников за неделю
74bfdc7f-bb17-479d-b9cb-99c45c871aa7 df7c4fe9-74bf-4e8c-b409-cdf7a29c9e70 13884316-2c7f-497a-852d-739c010b7709

Подумалось, почему бы не спросить о школьных оценках самих учащихся, — пишет в своем блоге учительница одной московской школы.

Сегодня удалось узнать мнение учеников 9 класса. Получилось следующее (в высказываниях ничего не правила).

Оценки НУЖНЫ:

  • Я считаю, что оценки нам нужны, т. к. ученик может оценить то, на сколько он сделал задание.
  • Оценки — показатель знаний. Я считаю, что они нужны. Оценивать знания нужно, т. к. они помогают понять уровень знаний.
  • Я считаю, что оценки в школе нужны для того, чтобы знать как усвоен пройденный материал. Но знания не всегда оцениваются справедливо.
  • Оценки, как мне кажется, нам нужны. Прежде всего это нужно для того, чтобы мы могли узнать оценку наших знаний, на сколько мы знаем и что надо «подтянуть». Но многие учителя несправедливо ставят оценки.
  • В школе нужны оценки. Это помогает оценивать себя и знать оценку своих знаний. Но сейчас в своей большей части оценки не объективны. Нашему образованию нужны объективные оценки знаний и полное искоренение коррупции в этой сфере.

Оценки НЕ НУЖНЫ:

  • А кому вообще нужны оценки? Они никому не нужны. Допустим, вызывают к директору насчёт успеваемости, начинают орать на ученика. Надо оценивать в конце года. Сделать контрольную за прошедший учебный год, а после работы решать, вызывать к директору или нет.
  • Я считаю, что оценки вообще не нужны. Из-за них ты нервничаешь, иногда, а даже не иногда ты сильно разочаровываешься и не хочешь больше ничего делать по этому предмету из-за обиды или несправедливости, потому что ты понимаешь, что в любом случае, если надо, то тебя завалят. Оценки нужны родителям, якобы контроль, но в любом случае они не смогут повлиять на оценку, не зная ситуации. Альтернативный метод — это, мне кажется, срезы после каждой темы, за которые ты получаешь + или -, и к концу года у тебя будут стоять темы + и темы -.
  • Оценки не нужны потому, что все ученики хотят получать положительные оценки, а когда их не получаешь, ты огорчаешься и тебе охото насолить учителю. Вот мое мнение на оценки.
  • Я считаю, что оценки в школах не нужны, ведь каждый учится для себя. Если ученик получает 2, то он начинает дергаться и направлять все свои силы на этот предмет, запуская другие, и так по кругу.
  • Также очень многие учителя ставят оценки по своему настроению или отношению к ученику.
  • Оценки не нужны, так как нельзя правильно оценить ученика. Например, ученик ответил хорошо, и ему поставили 5. Другой ученик ответил тоже хорошо, но лучше первого, но он тоже получил 5. А еще нельзя правильно оценить устный ответ. Предлагаю систему как в Европе: в конце четверти ученик приходит и сдает материал учителю или пишет тест.

А каково ваше отношение к оценкам?

Автор: il_primo_sole

Статьи по теме

  • Рекордно низкое количество двоек по математике
  • «Школа, эти годы не забыть»… лишь двоечникам
  • Кто оценит неуспевающего ученика?
  • Школьные знания языком цифр
  • Школьный дневник Саши
  • Борьба: учитель-ученик
  • Оценки не важны!

Тэги: Молодежные тематики, оценки, учеба, ученик, учителя, Учителям, школа 24.09.2010, 18:00
Просмотров: 5262
 | 
 | 
     
 | 
Голосов: 0
 | 
 
Tweet
Нравится
Комментарии:
14 декабря 2009 г. 23:34
Profile Angie_1
Ну конечно же оценки нужны.
Так мы видим на сколько мы знаем предмет.
11 февраля 2010 г. 18:07
Profile 96mikser
Я ЩИТАЮ ОЦЕНКИ НЕ ОЧЕНЬ ТО ВАЖНЫ.НО УЧИТСЯ НАДО.ВЕДЬ ЭТО НАШО БУДУЩИЕ.
17 марта 2010 г. 16:20
Profile sejoli13
Оценки? пф... я сама знаю, какой предмет знаю на 4, а какой на 5. мне они абсолютно не нужны, потому что твой уровень знаний оценивать должен ты сам, а не учителя, большинство из которых будет их ставить просто из-за симпатии.
9 ноября 2010 г. 19:31
Profile warkers
Мне кажется что оценки не нужны !
Каждый родитель когда видет отрицательную оценку ругает и наказывает ребёнка, но не поддерживает его !
Если бы не было оценок , а только зачёт по темам в конце четверти и полугодий - это было бы лучше ! И для детей и для родителей.
Гость (): 24 ноября 2010 г. 16:11
Оценки не нужны потому что они делят детей на "тупых и умных" .. к "тупым" и относятся хуже все. и родители и учителя и одноклассники. А ведь большинство так называемых учителей ставят оценки по настроению и даже не задумываются , что убивают ребенка .
Школа - это то место где шлифуют булыжники и губят алмазы ...
8 декабря 2010 г. 18:43
Profile ch-e-ra
мне кажется оценки нужны, но за четверть ставить не среднее арифметическое, а сумму всех оценок.Например:ученик по биологии за всю четветь получил 4,4,5,3,4,2,5,4,3 то ему ставится не4,а 34 и т.д.=)
13 декабря 2010 г. 20:47
Profile bel-ryba
Оценки АБСОЛЮТНО НЕ ВАЖНЫ И НЕ НУЖНЫ! главное чтобы ТЫ САМ знал этот предмет. Правда 95% учащихя не понимают этого, для этого собственно мудрые взрослые и ввели оценивание. Только вот это оценивание исказилось со временем и теперь не подносит процесс обучения как интересное и занимательное дело, а как рутинную и стрессовую работу. Я сам пострадал от оценок и чуть не умер. У меня очень от них испортилось здоровье=( И от всех перепалок с преподователями.
Собственно потому и выплывают подобные темы
Гость (): 31 мая 2011 г. 18:31
Конечно нужны !!!
Они показывают успеваемость ученика . Но...Иногда бывают двойки и за них нужно отвечать . В нашем классе почти все выдирают листы с двойками и замечаниями . К концу учебного года у моего друга в дневнике остаётся примерно 20-25 листов из 40 листового ,а если в дневнике от 40 до 48 листов , то в дневнике к концу года остаётся 22-26 листов . Я лично за 7 лет учёбы в школе выдрал листов 3-7 из всех 6 дневников . Кстати , я все 6 дневников сохранил .


Для добавления комментария, вам необходимо войти или зарегистрироваться
Request Time: 2.342s.