Поборы в школе – дело добровольное?
7 Июн 2011

К нам в редакцию снова пришло письмо о поборах. И к концу учебного года, заметьте, уже не первое:

Здравствуйте, меня зовут Елена Евгеньевна. Мой сын учится в школе N22г Уфа, классный руководитель Собочкина Лидия Гильмухановна. Постоянные разговоры на собрании о том, что мы должны сдать, отремонтировать...

Наступил конец года, требования участились, и когда я сказала что это дело добровольное, на собрании при родителях стала кричать и ругать меня как нерадивого родителя, и что ей стыдно что такие родители есть... И что мы обязаны сдать в школьный фонд, классный фонд, делать за свой счет ремонт класса...что директор требует и она пишет докладную директору кто сколько сдал денег, и что директор будет с каждым разбираться отдельно...

Хоть на собрания не ходи, постоянно одно и то же.

Удивительно как такой человек работает в школе, ведь она не уравновешенная срывается на крик, не умеет разговаривать не с детьми, ни с родителями.

Почему перестала сдавать... потому что не знаю куда что идет.

На начало года решили сдать по негласному решению учителя по тысяче, затем еще по полторы, что, куда, где... не понятно.

Случайно прочитала статью что родители добровольно помогают школе, решила больше не помогать, вернее не давать из рук в руки, пусть счет делают и отчитываются что и куда ушло.

С первого по 4 класс как игрушку кабинет отделывали, перешли в старший класс, опять кабинет достался ужас... окна, двери, пол, все менять надо, ведь в фонд школы деньги поступают, за уборку.

Накрывание отдельно платим, в руки, хотя за обеды через кассу, разве накрывание туда не входит?

Подарки учителю... за что? Зарплату ведь получают... нам подарки за работу не делают, налоги платим... почему правительство не берет эти факты во внимание?

Ребенок учителя боится, классная чуть что портфель забирает, пока родители не придут, не отдает... Это произвол, ведет себя как хочет, запугивает... никто ей ни указ.

— Кто деньги не сдал ремонт делать будет, мы все работаем, вот такие нерадивые родители красить и белить будут.

Какое право она имеет орать и ругать меня перед родителями на классном собрании.
Письмо откорректировано редакцией портала

Материалы по теме

Статьи по теме

4 комментария

no user photo

Ирина

07.06.2011 16:28:06 #

		
У меня такая же классная руководительница была. Плюс ко всему она еще по совместительству директор школы... не имеют они права, нужно ходить, жаловаться, добиваться. Моя мама в свое время, пока я училась, не ходила, только ругалась и не сдавала деньги(потому что они не всегда были, но школу наши фин. состояние не интересовало), на мне это отражалось, но не сильно - в основном чисто по отношению, а не по оценкам... Зато через пару лет после моего окончания школы другая родительница какой-то девочки терпеть поборы не стала(они обнаглели настолько, что выставили каждой семье счет - в год нужно было сдать, кажется, 11 тысяч за каждого ребенка) ответить

	

		
Как все знакомо. Думаю, имеет смысл обращаться в управление образованием или в прокуратуру. ответить

	
no guest photo

Оksana

08.06.2011 21:48:37 #

		
Уважаемые Родители!!! Я понимаю, что Вам нелегко даются Ваши денежки. Давайте не будем сдавать деньги на ремонт ни копейки!А зачем Вашим детям новые гардины- не нужны вообще!Парты с пошлостями - так и надо, пусть следующий класс допишет свои!Ой, сломался стул - не беда, облезлые окна- красота! Пол не красился лет 10- нормально!Нет магнитофона- и не надо! Зато у каждого ученика обязательно есть дорогой! мобильный телефон, плееры, сигареты, пиво после школы , приставучие учителя, которым больше всех надо и "предки", которые задолбали. Вопрос: если ребёнок не стремится к лучшему, в чём тогда его смысл жизни, а?А потом Вы же , родители, будете обвинять учителей, что неправильно воспитали Ваших детей. Я подчёркиваю- ВАШИХ. Потому что своих детей нам некогда воспитывать, мы занимаемся Вашими с 8.00 до 8.00. Вы спите, а мы готовимся к урокам, чтобы Вашему ребёнку было интересно, не скучно.Часа 2 после работы мы не варим борщ, а беспокоим родителей телефонными звонками, мол, извините,пожалуйста, скажите, пожалуйста.. Короче, скачем на блатной козе перед детьми, родителями, администрацией, живя в постоянном страхе увольнения.А если Ваши дети 4 раза в год (1-е сентября,День учителя, 8-е марта и Последний звонок)подарят цветы или шоколадку, так это преступление века! Да не нужны нам Ваши неискренние подачки! Хочется услышать простое слово СПАСИБО, неужели это так сложно?. Гадости всегда легче говорить. А по поводу ремонтов, так я только ЗА, чтобы государство думало об этом, но уже пора давно понять, что мы живём при капитализме, где всем на всех плевать! Хотите, чтобы к Вашему ребёнку хорошо относились- платите, как в бесплатной больнице! ответить

	
no user photo

Ирина

09.06.2011 16:14:46 #

		
Цитата
Оksana пишет:
Уважаемые Родители!!! Я понимаю, что Вам нелегко даются Ваши денежки. Давайте не будем сдавать деньги на ремонт ни копейки!А зачем Вашим детям новые гардины- не нужны вообще!Парты с пошлостями - так и надо, пусть следующий класс допишет свои!Ой, сломался стул - не беда, облезлые окна- красота! Пол не красился лет 10- нормально!Нет магнитофона- и не надо!

У нас собирали "на нужды школы" и при чистых полах/партах. И деньги неизвестно куда шли - просто "в обязательном порядке на нужды школы", повторюсь. В посте идет речь не столько о деньгах именно на ремонт, сколько о поборах вообще - о поборах без отчетов.

Цитата
Зато у каждого ученика обязательно есть дорогой! мобильный телефон, плееры, сигареты, пиво после школы , приставучие учителя, которым больше всех надо и "предки", которые задолбали.

Да ну что Вы... есть ребята, у которых и телефон старый, не покупной, а доставшийся "с чужого плеча". и денег нет даже на шоколадку, когда хочется вкусненького, не говоря уже о сигаретах с пивом. Я понимаю, что Вам хочется посетовать и что Вас, возможно, бесят "крутые" подростки, которых Вы встречаете, но... есть и не крутые, совсем некрутые. А с их родителей требуют.

Цитата
Потому что своих детей нам некогда воспитывать, мы занимаемся Вашими с 8.00 до 8.00. Вы спите, а мы готовимся к урокам, чтобы Вашему ребёнку было интересно, не скучно.Часа 2 после работы мы не варим борщ, а беспокоим родителей телефонными звонками, мол, извините,пожалуйста, скажите, пожалуйста.. Короче, скачем на блатной козе перед детьми, родителями, администрацией, живя в постоянном страхе увольнения.

А Вам не приходило в голову, что родители детей, которых Вы учите, точно также вкалывают, точно также доделывают дома по ночам и в выходные дни то, что не успели в будни на работе, точно также боятся потерять свою работу? Вы на равных, в общем-то...

Цитата
А если Ваши дети 4 раза в год (1-е сентября,День учителя, 8-е марта и Последний звонок)подарят цветы или шоколадку, так это преступление века! Да не нужны нам Ваши неискренние подачки! Хочется услышать простое слово СПАСИБО, неужели это так сложно?.

Ох, если бы только цветы или шоколадку! Я понимаю, что Вы писали сейчас за себя, но, увы, не все учителя думают и чувствуют так, как Вы. На каждом предпраздничном собрании кл. рук. выдает родителям список подарков для учителей("я тут ненавязчиво выяснила, кто чего хочет..."), чтобы родители скинулись и купили. В конце года на собрании - подарки учителям в честь конца года, подарок школе - по тому же принципу. В обязательном порядке, иногда с руганью выбивали из родителей деньги. Когда был 11 класс выпускной - вообще молчу, там ободрали так, что многие в долги влезли перед соседями/родственниками.
ответить

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.