CrawlCatcher
Сеть твоих интересов! Сообщайся!
Вы на сайте:
Сообщество учителей
   
 

 

Топ статей
Учитель не допускает до уроков!
20.04.2012
Решить проблему можно, начав с себя
12.04.2012
«Озеленители»
09.04.2012

Оффтопик

Планета школ
glavred
Я вообще подозреваю, причем с полным основанием, что эти существа — драконы — когда-то давным-давно жили на нашей планете. Каждый народ помнит о них...
Планета школ
glavred
18-е столетие. Расцвет бизнеса подделок под драгоценности. Этот рассказ о том, как стразы стали драгоценностью, и о человеке, сумевшем сделать это. О Даниэле Сваровски.
Планета школ
glavred
К счастью, на Земле еще остались места, где индустрия туризма развита слабо. А значит, есть возможность остаться наедине с природой, ощутить себя ее частью. Одно из таких мест на языке индейцев «тепуи» означает «дом богов»...

Сообщество учеников
Аватар Сообщества
11598 участников
4184 записей

3 новых участников за неделю
Сообщество репетиторов
Аватар Сообщества
11405 участников
239 записей

0 новых участников за неделю
Сообщество выпускников
Аватар Сообщества
11428 участников
1892 записей

0 новых участников за неделю
Сообщество родителей
Аватар Сообщества
11438 участников
736 записей

1 новых участников за неделю
74bfdc7f-bb17-479d-b9cb-99c45c871aa7 df7c4fe9-74bf-4e8c-b409-cdf7a29c9e70 13884316-2c7f-497a-852d-739c010b7709

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Очень хочется услышать ваше мнение и заодно выпустить пар.

Я пришла в школу в этом году сразу после университета, несмотря на отговоры работавших в школах выпускников и мамы-педагога. Поскандалив с завучем, я все-таки выбила себе параллели классов (потому что в параллели хоть один класс да нормальный попадет).

Но от классного руководства отпинаться не смогла. Дали мне 5 класс. В параллели самый слабый и самый буйный, из 23 человек 20 парней, из которых 10 уже стоят на учете.

В принципе, я такой человек, что мне пальца в рот не клади, поэтому «посадить» детей труда не составило, более того, они за мной по пятам ходят. Конечно, были те, кто пытался выпендриться, но обломала я их быстро (как говорится, вашим салом да по морде). Отношения у нас с ними очень хорошие, вместе праздники отмечаем, в кино выходим, дискотеки устраиваем. Конечно, если они напакостят, получают так, что мама не горюй! Поэтому, те учителя, которым они уроки срывают, часто зовут меня. А теперь к делу.

Сегодня с моими архаровцами произошло ЧП.

Есть у нас в школе такой 8 «В». Класс противный до безобразия, руководители каждые полгода меняются. Учится там один, извините, говнюк — двухметровое хамло с минимумом мозгов. Мои выходили из кабинета после урока английского. Он встал у двери и начал их задирать — одного обзовет, второму подзатыльник даст. Один из моих ему говорит: ты что, самый крутой тут что ли? Тот его за грудки и об стену. Мои на него просто все толпой, повалили и начали запинывать. Я в учительской была, мне англичанка звонит: твои тут бойню устроили! Я пулей вниз, а там!

Весь 5 «В» в кучу встал, один из учеников цепь аж достал велосипедную. Я просто в кучу боя, кого оттащила, кому подзатыльник дала, рявкнула так, что стены затряслись. Мои расходятся, восьмиклассник лежит, на лице места нет живого!

Короче, влетело по полной потом! Завуч верещит, что я детей распустила, что из меня руководитель как из огурца бомба и трахтарарах. Из детской комнаты милиции тетенька охает и ахает, мамаша у пацана орет благим матом, что моих надо в тюрьму упечь. Я отвечаю: конечно, мои накосячили, но с другой стороны, если бы этот придурок рот не открывал и сам не лез, ничего бы не было! Мои конечно жестокие, но просто так на рожон не лезут. Так что, лучше сынуле своему мозги промойте, если там осталось, что промывать!

Но взбесило не это. Вместе со мной в школу пришли девчонки — социальный педагог и психолог. Так вот, психологиня, размахивая рукой с черным маникюром, начинает мне читать лекцию, что детей так нельзя распускать, что они должны уважать старших ребят, что им не надо было реагировать на оскорбление, что я должна учить их мягкости и гуманности и так далее. Короче, лекция из учебника психологии. Уж кто бы говорил!

Она один раз классный час у нас проводила, так у нее дети по потолку бегали! Сидит, е-мое, в кабинете с 11 до двух, какие-то тесты распечатывает, рисунки смотрит, а учителя удивляются: куда она их девает, не раздавая даже. Сама до этого с детьми не работала, пришла после училища, год поработала продавцом, потом в школу. От нее никакой помощи, а перед завучем как не покрасоваться!

Я ей говорю — хорошо, давайте вместе учить детей гуманности и так далее. Так она мне отвечает: классный руководитель вы, вот и работайте с классом, ведь вы несете ответственность за их будущее и снова учебник психологии. Я обозлилась и прямым текстом: а не пойти ли вам с вашими тестами, если от вас пользы никакой!

К чему это все говорю.

Как вы считаете, нужен ли в школе психолог? Сколько себя помню, от них толку мало. Что когда я училась, мы писали какие-то тесты, которые потом исчезали в никуда, что сейчас такая же ситуация.

P.S. С моими обалдуями беседу провела и с мамой договорилась, что все уладим. Мои извинились перед ней, она в свою очередь пообещала повлиять на сына.

Письмо откорректировано редакцией портала
Автор: Джамби

Статьи по теме


Тэги: Письма, психолог, психология, родители, советы, трудный класс, Учителям, школьники, школьные истории 22.12.2010, 2:00
Просмотров: 2292
 | 
 | 
     
 | 
Голосов: 0
 | 
 
Tweet
Нравится
Комментарии:
22 декабря 2010 г. 20:56
Profile sagitario
Терпения вам. Если такую политику и дальше с учениками продолжите, возможно, из них выйдет толк. Ведь хороший ребенок тот, который хорошим человеком стал, а не тот, что хорошо учится и сидит на стуле, а не бегает по потолку. Но буду без лирики. Нужен ли психолог? Нужен каждый человек, при условии, что он на самом деле приносит пользу, а не протирает, извините, штаны, как ваш психолог. Вот такого вон из школы. Но вот если ваша просто всякие бумажки перекладывает, не работая с детьми, то наша психолог работает, а не только с детьми, но иногда и над детьми, преимущественно ради того, чтобы, например, в конфликтной ситуации мягко переубедить ребенка, чтобы он принял решение, угодное школе. И со мной такое было, как вспомню, аж стыдно за себя. Вот таких не надо. А вообще иногда психолог может помочь.
23 декабря 2010 г. 8:54
Profile y_liya
У нас классная руководитель была вместо психолога :)
Она математик, но и сдетьми работала тоже.
23 декабря 2010 г. 16:29
Profile iostman-nina
Я много лет работаю в школе и за это время общалась со многими психологами и в школах, и в центрах и индивидуально В основном они хорошо выучены, имеют дипломы и свидетельства об окончании разных курсов, но толку от них- чуть.Стандартные советы без учета индивидуальности ребенка, тестирование по разным методикам-причем в зависимости от автора методики результаты противоположные. Чтобы помочь ребенку (или учителю) необходимо длительное общение, но гарантии, что оно сложиться - никакой: психолог может не понравиться ученику (учителю) или наоборот и разговор просто не получится. И что меня особенно удивляет, что практически у всех психологов (а у нас это в основном женщины) - проблемы в личной жизни: или она одинока, или у нее есть ребенок, у которого серьезные проблемы, или есть муж, у которого проблемы еще круче, а она считает, что имеет право учить других (в основном старше или опытнее её).Так что наличие психолога в школе - скорее дань моде, а не практическая помощь ученику или учителю


Для добавления комментария, вам необходимо войти или зарегистрироваться
Request Time: 2.297s.