Ну что, болтушки? :)


11.02.2010 08:41:20
Хотите знать, как избавиться от болтливости? Только друзьям и парням своим не показывайте )))



Предмет, изобретенный в 1500–ых годах в Британии и распространившийся затем по Европе. Железная маска, плотно облегающая голову, надевалась на женщин в качестве наказания за грубую болтовню и споры. Разговаривать в ней было невозможно. Сверху прикреплялся колокольчик для привлечения внимания.

Так что как-то вот

	

			
			
Какой традиционный праздник обходится без сладкого? А еще лучше тортика? Особенно, если это – День Рождения! Тогда нужен не просто торт, а обязательно со свечками.



Кто именно и где был изобретен торт, точно неизвестно, но некоторые историки считают, что прототип торта впервые был создан в Италии. А само слово «торт», как предполагают, означает что-то замысловатое, намекая на украшения кондитерских изделий.

Читать далее →


	

			

День совершеннолетия в Японии


13.01.2010 09:35:52
В Токио прошел национальный японский праздник, который по традиции отмечается во второй понедельник января. Как это было:


Читать далее →


	

			

Старый Новый праздник


12.01.2010 14:15:35
Старый Новый год – отличный способ закончить зимние празднования (хотя, сколько их еще будет до конца февраля!) и прекрасная возможность угробить желудок (о печени пока помолчим). Столько вкусного уже съедено и выпито, а 13 января станет еще одним поводом для очередного веселья.


Читать далее →


	

			

5 вопросов о Новом годе


10.12.2009 10:26:09
1. Когда появился первый Дед мороз?

А появился он в средние века. Прообразом послужил святитель Николай Мирликийский, живший в III веке в Малоазийской Греции. Он помогал беднякам и детям.

В Средние века в Европе стало традицией в день памяти святого 6 декабря выставлять на улицу детские башмачки, чтобы он положил в них подарки.

2. Что делает Дед Мороз с 1 января по 30 декабря?

Весь год Дед Мороз готовится к работе. Работает Дед Мороз всего одну неделю в году (возраст все-таки солидный), все остальное время отдыхает от трудов праведных на популярных курортах мира и готовится к следующему Новому году: мастерит подарки, тренирует оленей и ремонтирует сани.

3. Кто в мире встречает Новый год первым?

Первыми встретят Новый год, вероятно, жители Новой Зеландии и островов Фиджи.

4. Почему в Новый год пьют шампанское?

Моду привили цари и гусары. Шампанское изобрели в конце 1670-х годов французы. Они говорят – это вино, которое поет и танцует. Очень быстро шампанское стало незаменимым на светских раутах и приемах в Европе, а потом стало появляться на столах во все праздники, в том числе и в Новый год. Мода на этот напиток постепенно охватила всю нашу страну.

5. Почему подарки кладут в носок?

1й вариант развития событий написан в ответе на 1й же вопрос.

А еще по одной легенде разорившийся отец семейства выдавал дочерей против их воли замуж за богачей. Николай подбросил по очереди двум девушкам мешочки с золотом, и свадьбы не состоялись. В третий раз глава семьи стал стеречь неизвестного благодетеля. Николай забрался на крышу и бросил монеты в дымоход. На камине сушились носки и в них угодили золотые монеты. Все дочери вышли замуж по любви и были счастливы.

Где-то в нете нашла)

	

			

BMW. Часть 1


15.09.2009 11:20:54
История знаменитой марки BMW началась чуть меньше века назад, а именно в 1913 году на северной окраине Мюнхена. Тогда появились две маленькие авиамоторные фирмы, бизнес которых стал очень быстро развиваться с началом Первой мировой войны: двигатели для самолетов стали востребованы как никогда. Рапп и Отто, действовавшие до этого независимо друг от друга, решили объединиться в один авиамоторный завод, зарегистрированный 20 июля 1917 года как промышленная компания под именем BMW, что означает Bayerische Motoren Werke (Баварский моторный завод). Этот год принято считать годом основания концерна (хотя споры об истинной дате ведутся до сих пор).

Читать далее →


	

Конкурс сочинений «Письмо Президенту» 2010: Изменение климата! Потепление! Экологическая катастрофа?!
Российская ассоциация содействия ООН и МГИМО объявляют о новом конкурсе сочинений для школьников «Письмо Президенту», темой которого в 2010 году станут вопросы глобальной экологической безопасности.
 
IV Всероссийская Интернет-олимпиада по нанотехнологиям
Целью Олимпиады является поиск и поощрение энтузиастов, желающих участвовать в развитии нанотехнологий в Российской Федерации. Попробовать в ней свои силы может каждый. Участие в Олимпиаде бесплатное.
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.
 
Фонд некоммерческих программ "Династия"
Фонд "Династия" ставит своей задачей разработку и осуществление программ по поддержке российской фундаментальной науки, в частности, теоретической физики, адресованных людям разных поколений – школьникам, студентам, молодым ученым.