Подарки :)


27.12.2010 15:33:13
Что придумали дарить к Новому году?

	

			
			
Огромную 30-метровую ель около Кремля украсят гирляндой цветов триколора. В длину она составляет 1,1 километра, а светодиодных лампочек насчитывается 3300 штук.

Срубят ель в Клинском районе Подмосковья, установят и украсят 24 декабря на Соборной площади.

Кроме новой гирлянды для новогодней елки закупили 400 новых игрушек, шаров и колокольчиков. На верхушке будет красоваться новая Вифлеемская звезда 1,5 на 1,2 метра.


	

			
			
В Москве уже вовсю устанавливают елки (обещают 500 штук, 35 будут оооочень большими), оформляют здания, вроде даже ведется монтаж иллюминации.



Около елей будут установлены стенды с адресами столичных стадионов, бассейнов и Дворцов спорта (наверное, чтобы молодежь около елок не особо расслаблялась с пивом в мороз).

Столицу также оформят плакатами художника С. Андрияк и его учеников из Школы акварели, детскими рисунками с поздравлениями, запустят на городских экранах ролики со снеговиками, улицы оформят флагами, а мосты – светящимися гирляндами в цветах российского флага.

Разумеется, будут и фигурки Снегурочки, Деда Мороза, елки, снеговика, а еще световые деревья и фонтаны на Поклонной горе, Пушкинской площади Никитском бульваре и площади Революции.

Все что должно светиться зажгут только 25 декабря.

А символом года станет заяц-спортсмен. Видимо, потому что это год кролика, ну и будущие Олимпиада и Чемпионат по футболу сделали свое дело.

«Зайцев» планируется выпустить в народ, чтобы они рассказывали детям о спортивных играх, в общем, пропагандировали здоровый образ жизни.

	

			
			
Проходила недавно мимо школы. Как-то там пусто и грустно. Надо сфоткать и одноклассникам послать, вдруг ностальгия проберет. Хотя вряд ли, конечно

Как-то так хорошо от того, что закончили уже.

А как у вас дела? Что нового происходит?

Холодно?

К Новому году готовитесь? Планы уже есть какие-нибудь?

	

			
			
Цитата
Со скольки градусов мороза ученикам можно не ходить в школу? У нас, в самом северном городке Пермского края, с середины следующей недели морозы -29-30С.

Юлия


А вы знаете при каком морозе и жаре в школу и на работу ходить не положено?

У вас закрывали в школе, когда было сильно холодно или жарко?

	

			
			
Еще октябрь, но многие уже начали думать о том, как справить Новый год:

Цитата
Здравствуйте Планета Школ!!! Мне 14 лет но выгляжу а старше да и мозгов побольше чем у четырадцати летних. Дело в том что Новый год я хотела празновать с друзьями у кого-то дома, я сказала об этом маме, но на это ответила, что я ещё маленькая. Я, конечно, понимаю, что она далет, как лучше и так далее, но нееет, это никак не лучше для меня, а наоборот хуже.

Переубедить ещё её не пыталась да и врядли получится. На н.г. мы будем с ней вдвоём, вы сами понимаете, как это ужасно будет.... встретим мы новый год и ляжем спать....вот весь праздник. Нихочу я такого, ведь говорят, что как Новый год встретиш, так его и проведёш, а я нихочу что б весь следующий год отстойным был.


Валерия Чернятина

	

			

А что у нас на носу? Маааасленица!


09.02.2010 09:17:48
Только она уже не на носу, она уже идет. Печем дома блины, кушаем с удовольствием. Пока... Скоро чувствую переем.

Мы вон уже наготовили соленых с грибами, мясом и даже икрой!

На подходе сладкие с творогом, айвой, а главное с вииишней, их еще можно полить шоколадом!!! Тааакое лакомство!

Кажется, я обжорка

Кто еще не читал про Масленицу, то сделайте это тут.

	

			

День совершеннолетия в Японии


13.01.2010 09:35:52
В Токио прошел национальный японский праздник, который по традиции отмечается во второй понедельник января. Как это было:



В этот день их приглашают в районные и муниципальные управления, где главы администраций дают им наставления в том, "как вести себя во взрослой жизни". Молодые девушки, одетые в кимоно, прогулялись по Диснейленду, сделали памятные фото с героями мультфильмов, покатались на аттракционах.

Совершеннолетие в Японии достигается в возрасте 20 лет, с этого момента местные жители имеют право голосовать, приобретать и употреблять алкогольные напитки, совершать операции с недвижимостью и много другое, что было не дозволено ранее.







Раньше девочки с помощью старших в первый раз надевали кимоно взрослого покроя, чернили зубы, сбривали брови. Мальчикам сбривали локоны над лбом и заплетали косичку (эбоси, причёска взрослого мужчины). Одновременно с этим он менял детское имя на взрослое. Эта церемония называлась моги. По завершении мальчики и девочки считались взрослыми и могли вступать в брак.





С 1876 года возраст совершеннолетия японским правительством был установлен в 20 лет, однако официальный праздник был учреждён только в 1948 году, и до 2000 года отмечался 15 января. С 2000 года его перенесли на второй понедельник января, дав, таким образом, три выходных дня подряд.





Главы местных администраций в этот день проводят сэйдзин сики — официальную церемонию для новоиспечённых совершеннолетних. На ней юношей и девушек поздравляют политики и местные знаменитости, которые произносят напутственные речи, напоминают о гражданском долге, новых правах и обязанностях, дарят подарки.



Традиционно 20-летние празднующие посещают храм, где молятся богам и загадывают желания. В храме Мэйдзи в их честь устраивается момотэ сики — ритуал лучников, который открывают двое священников, одетых в белое. Они пускают две затупленные стрелы, издающие в полёте свист. После них стрелы выпускают ярко одетые лучники. После всех церемоний, ритуалов и лекций празднование завершается в барах, ресторанах или караоке.





В этом году некоторые токийские девушки решили отпраздновать вступление в совершеннолетие в Диснейленде.



Отмечающие своё совершеннолетие японки одевают дорогие зимние кимоно особого покроя с длинными рукавами — фурисодэ. Другие составляющие костюма — меховая накидка, пояс оби, который завязывают особым узлом, традиционные шлёпанцы дзори и небольшая сумочка. Расходы на такой наряд сопоставимы с покупкой нового автомобиля, поэтому подготовку к празднику начинают за несколько лет, либо берут кимоно напрокат. (Так как праздник проводится в середине января, когда в Токио довольно прохладно, то в последние несколько лет среди девушек стало особо модным надевать на плечи поверх кимоно роскошные меховые манто.)







Юноши в этот день облачаются в европейский костюм, либо в традиционное мужское кимоно и жакет хаори.



Поскольку в настоящее время в Японии европейская одежда практически вытеснила традиционную из ежедневного обихода, то купленное кимоно затем почти не используется. Во многих семьях оно передаётся по наследству.



Еще 20-30 лет назад этот ритуал вызывал резкое неприятие у молодежи, среди которой в те времена были весьма популярны левые идеи, и все, что исходило от правительства, без исключения воспринималось как "реакционное". По воспоминаниям современников, в те поры молодых людей, решившихся прийти на праздник в муниципальные отделения, подвергали насмешкам и остракизму. В городах количество участников официальных церемоний было крайне незначительным, однако в сельских районах традиции (и дисциплина) были крепче.





Сегодня большинство населения Японии достаточно аполитичны и свободны от какой бы то ни было идеологии, и этот праздник превратился для подавляющего большинства в дополнительный выходной день.



Пожалуй, напрямик заинтересованными в празднике совершеннолетия, являются молодые девушки, достигшие 20-летнего возраста. Для них это повод покрасоваться, пройдя вместе с подружками до районной управы и обратно в красивом традиционном наряде.



Источник

	

			

Старый Новый праздник


12.01.2010 14:15:35
Старый Новый год – отличный способ закончить зимние празднования (хотя, сколько их еще будет до конца февраля!) и прекрасная возможность угробить желудок (о печени пока помолчим). Столько вкусного уже съедено и выпито, а 13 января станет еще одним поводом для очередного веселья.



Конечно, праздник сам по себе абсурдный, вроде бы. Но как вы знаете, неспроста он появился...

Традиция отмечать Старый Новый год

Берет свои корни этот обычай от расхождения календарей: юлианского (старого стиля) и григорианского (современного, по которому мы сейчас и ведем летоисчисление) – после 1918 года в России было введено новое летосчисление. Разница составляет 13 дней.

Разница между календарями увеличивается каждое столетие из-за високосных годов. А с 1 марта 2100 года разница составит 14 дней. С 2101 года Рождество и Старый Новый год будут отмечаться на день позже.


Отмечают старый Новый год и в Молдавии, Армении, Белоруссии, Украине, Казахстане, Грузии, Сербии, Черногории, Македонии...

Сербы и вовсе называют этот праздник Сербским Новым годом.

Сложнее всего понять этот феномен истории, наверное, иностранцам. Ведь как это старый и в то же время новый год?



Старый Новый год некогда был первым января, назывался он тогда Васильевым днем, а канун – Васильевым вечером. В этот вечер щедро накрывали стол, а т.к. Василия Великого почитали как покровителя свиноводов, то обязательно подавались блюда из свинины.

Мнение ученых

Специалисты Астрономо-геодезического общества России относятся к принятому исчислению времени скептически, ведь старый Новый год – дата ненаучная, да и действующий календарь не идеален. Ведь Земля оборачивается вокруг своей оси не ровно за 24 часа – проходит еще несколько секунд, которые в конечно итоге складываются в дни.. так к началу 20 века таких «неучтенных» секунд набежало аж 13 суток, они-то и являются разницей между старым юлианским и новым григорианским календарями. Но новый стиль отвечает законам астрономии более точно.

Почему обычай прижился

Подкрепляет традицию праздновать старый Новый год и тот факт, что Русская православная церковь продолжает встречать и Новый год, и Рождество Христово по юлианскому календарю.



Более того, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что Русская православная церковь пока не намерена вносить коррективы в свой календарь.

«Григорианский календарь тоже не вполне точен, поэтому Русская православная церковь продолжает пользоваться юлианским календарем», – пояснил Чаплин. – «Если и может быть найдено согласие в календарных спорах, то только после разработки нового, абсолютно точного календаря».




"И снова в радости народ! Здравствуй, старый Новый год!"

	

			
			
Канун Рождества – время гаданий. Ну, что, девочки, будете гадать?

Как и что можно нагадать



Погадайки:

Читать далее →


	

			
			
Вообще страшно невезучий персонаж. Мало того, что в Новый год пашет так, что потом год отдыхает, видимо отойти не может. Пока отдыхает - подарки готовит.

Так у него еще и ДР 18 ноября, а народ вспоминает в лучшем случае в декабре. Если вообще вспоминает.

	

			

Ниагарский водопад во льду


11.12.2009 08:57:21
Ниагарские водопады вторые по величине в мире и самые мощные в Северной Америке. Находятся на границе США и Канады. Высота водопада 53 метра, ширина - 323 метра.

В 1911 году этот мощный поток воды покрывался льдом:



Более поздние фото:





Еще немного

	

			

Снежные фигуры


08.12.2009 10:25:53
Нашла еще немного снежных скульптур, выбрала наиболее, на мой взгляд, привлекательные.



































Нашла тут.
Снежные скульптуры
Чем заняться, если снега намело

	

			

Чем заняться, если снега намело :)


05.12.2009 08:15:13
Ну, конечно, бежать на улицу и лепить-лепить-лепить. И необязательно снеговиков













Снежные скульптуры
1 декабря

	

			
			
Скульптуры можно создавать и из снега. Посмотрите, здесь и дворцы, и динозавры, и даже обувь...



















Ледяные скульптуры
Сказочные мотивы изо льда

	

			

Сказочные мотивы изо льда


02.12.2009 10:50:00
Теперь немного сказочных персонажей. Филигранная работа, удивительно просто, как это все сначала выточили, а потом скомпоновали в одну композицию.



Эта Пушкинская царь-лебедь вполне может сойти за символ Сваровски.























1 часть "Ледяные скульптуры"
Снежные скульптуры

	

			

Ледяные скульптуры


02.12.2009 09:59:39
Ледяные и снежные скульптуры - шедевры. Вот 1я подборка красотищи. Жаль фоты чаще всего не слишком то качественны, но все равно красиво. Так что подборок будет несколько



Для того, чтобы создать скульптуру, нужно владеть навыками скульптора и резчика. Скульптуры делают как из искусственного, так и природного льда. Лучшим считается лед из непроточных водоемов глубиной не менее 70 см.

Искусственный же лед – вода, замороженная на морозе в металлической или деревянной емкости, но такой лед получается с мутноватой сердцевиной.



При обработке льда используют самые обычные инструменты: пила-ножовку, стамеску, долото, молоток, резец, шпатель, кирку и нож.

Скульптура «капризны»: длительные оттепели, мокрый снег, дождь, сильный ветер и прямее солнечные лучи – все это может испортить фигуру. Они сглаживаются. Скульптуру нужно очищать и после сильного снегопада, иначе снег примерзнет, и фигура потеряет форму.



































И вот такие "загорающие" на солнышке))





Продолжение: "Сказочные мотивы изо льда"
Снежные скульптуры