С наступившей зимой, и другие новости :)


01.12.2009 15:58:07
От лица «Планеты школ» поздравляю всех пользователей и читателей с наступившей зимой! Пусть она будет не такой суровой и принесет много радости в виде игр в снежки и катания на сноускейтах =)

Как вы уже заметили, «Планета школ» сменила дизайн на зимний. А также вывесила календарь на рабочий стол на декабрь. Вы можете скачать его тут, и поставить на свой компьютер

Также 1 декабря известно в мире как день борьбы со СПИДом. По этому случаю, наш автор Евгения рассказывает вам интересные факты об этом ужасном вирусе.

И в завершение, предлагаю вам проголосовать в опросе, который появился на главной странице «Планеты школ» — как собираетесь отметить этот Новый Год.

	

			

Новости для блоггеров «Планеты школ»


23.11.2009 17:17:48
Есть одна приятная (а может и не очень) новость для тех, кто ведет блоги на Планетке. Теперь под каждым сообщением вы можете увидеть ссылки на новые статьи, которые вышли за последний день.

Вы ведь не всегда можете вспомнить и зайти на главную страницу портала, а мы для вас стараемся писать и находить интересные статьи. Ну а как у нас получается — судить вам!

	

			
			
А вы знаете, что в вашем профиле на Планетке выводятся последние изменения: то, что вы написали в своем блоге, ваши статьи и личная информация?
А с недавнего времени теперь тут выводятся еще и последние комментарии, которые вы оставили (в блогах и в статьях).

	

			
			
Теперь у каждого блога есть свой RSS-канал. Заметили оранжевую иконку?


Это маленькое, но думаю полезное для вас нововведение. Вы можете подписаться на RSS того блога, который вам интересно читать. Но не только это...

Читать далее →


	

			

Проблемы с авторизацией решились!!!


29.10.2009 12:09:11
Дорогие пользователи. Приносим свои извинения тем, кто пару дней не мог авторизоваться на нашей портале. Эти проблемы возникли у тех, у кого логин состоял из букв кириллицы.
Сейчас уже все подправили. Можете снова пользоваться «Планетой школ»! Мы без вас скучали

	

			

Крохотная новостюшечка


06.10.2009 15:04:34
Вы уже видели, что на главной странице ПШ выводятся 6 популярных пользователей портала. Это люди, которые активно ведут свои блоги, комментируют статьи и которых мы очень любим



А теперь еще под блоком «популярных пользователей» есть ссылка на список всех пользователей ПШ. Если зайдете туда, увидите, что зарегистрировано уже почти 2000 тыс. Не у всех есть аватарки, но если кликнуть на картинку, то откроется профиль пользователя.

Мелочь, но зато теперь вы можете увидеть всех зарегистрированных пользователей Планетки =)

	

			

И еще один отзыв о ПШ


01.10.2009 15:16:27
«Недавно нашла полезный портал «Планета школ», он будет интересен родителем и их детям в подростковом возрасте. Каждый родитель хочет понять своего ребенка, здесь можно прочитать письма подростков о их проблемах и переживаниях. Так же здесь можно найти много полезной информации о школе и много статей для школьников, которые помогут им.

Мне больше всего понравились истории о отношениях подростков, читала с большим удовольствием, даже вспомнила свою первую любовь и все ошибки, а так же переживания».

Такое мнение о нашем проекте написала naglaia в своем личном блоге — http://www.liveinternet.ru/users/nagl...111321224/

Приятно, когда наша работа кому-то нужна

	

			
			
Одним из важнейших факторов формирования личности является общение.

Отношения с товарищами находятся в центре жизни подростка, во многом определяя все остальные сторона его поведения и деятельности. Несмотря на то, что каждый человек — уникальная личность со своими интересами и проблемами, существуют определенные психологические особенности, свойственные всем людям в подростковом и юношеском возрасте. Переходный период из детства во взрослую жизнь в психологическом аспекте имеет два измерения. С одной стороны, подросток (или юноша) живет в настоящем, т.е. в реальной действительности. Но с другой — он постоянно меняется, растет, готовится к будущей взрослой жизни, он как бы весь устремлен в будущее и живет будущим.

Также нужно учитывать, что в этом возрасте идет интенсивный процесс полового созревания, что оказывает большое влияние не только на физическое, но и на психическое состояние человека. Особое внимание следует уделить формированию и развитию мотивов, лежащих в основе поведения подростков. Для этого формируется ценностное отношение подростка к предметам и явлениям окружающего его мира, к людям, к самому себе.

Разобраться, помочь родителям найти причины непонимания со своим подросшим ребенком поможет Портал «Планета школ». Здесь можно ознакомиться с историями из жизни подростков, которые пишут о своих проблемах, получить дельный совет психолога, понять внутренний мир своего ребенка. Подростки смогут написать о своих проблемах на страничках портала и найти новых друзей.

Источник: http://www.liveinternet.ru/users/loli...110981173/

Читать далее →


	

			

Оптические иллюзии


22.09.2009 09:28:49
К вашему сведению, на «Планете школ» есть очень интересный раздел — «Иллюзии». Советую порадовать свою фантазию и понапрягать моСК


Мне лично особенно нравятся «Зрительные искажения», как например эта:


Согласитесь, такое ощущение, что она движется?

Читать далее →


	

			
			
Ровно год назад, 12 сентября 2008 года наша команда отметила официальный запуск проекта «Планета школ». Такое ощущение, что было это вчера! Хотя столько всего произошло, столько изменилось…

Вначале были те, кто думали, что ничего из такого проекта не получится: все-таки «школьный» портал - сложное направление для Интернета (куда уж легче создать сайт знакомств или сайт с приколами) и выбрана разнородная целевая аудитория (подростки и родители, а куда уже легче было создать сайт для определенной возрастной аудитории). Но мы все время двигались вперед, развивали проект, создавали новые сервисы, наполняли полезным и интересным контентом, старались сделать проект интересным для читателя. И теперь уже можно сказать, что это у нас получилось! Ежедневно «Планету школ» посещают до 6000 посетителей и зарегистрировались за этот год 1750 пользователей!

Я поздравляю всех, кто работает над проектом! Нас большая команда: авторы, программисты, дизайнеры, тестеры... всех не перечислить! «Планета школ» стала такой именно благодаря вам, вашему усердию и любви к работе. Вы молодцы!!!

Подведя итоги этого года, могу сказать, что реализовано много из запланированного, но не все. Еще никак не можем сделать задуманную фишку – социальность. Не буду пока вдаваться в подробности, но это должно быть очень интересно. И в ближайших крупных изменениях задумано именно это. Также из интересных задумок на будущее – это проведение конкурсов с различными призами.

У нас собрался постоянный авторский коллектив. Двое девушек успели родить чудных детишек, но еще пишут статьи... также появились новые авторы и планируется привлечение внештатных журналистов. Так что, если вы хотите стать автором, пишите.

Из последних изменений, о которых я еще не рассказывала в своем блоге, есть интересная новость для наших постоянных пользователей. Теперь самые интересные посты в блогах, подходящие под наши рубрики будут выводиться на главной странице «Планеты школ» среди статей.

Оставайтесь с нами, пользуйтесь проектом. А мы обещаем, что сделаем все, чтобы вам не было скучно на нашей маленькой, но уютной планетке

	

			
			

Как нелегко начинать собственные отношения, вливаясь в бурные городские потоки, начиная вести свою личную жизнь. Расставляя родителям преграды, пытаясь параллельно разобраться в себе. Всё это не понаслышке знакомо подросткам, ребятам школьникам.

Самому всегда тяжело, кому-то помогут друзья, знакомые, случайные люди. Но вдруг тебе не с кем поделиться, а ты всё бродишь в поиске ответов и понимания...

Есть место, где тебе будут всегда рады, расскажут о своих проблемах и поделятся советом — это проект «Планета школ». Тут ты найдёшь реальные истории из жизни таких же, как и ты школьников. Обсудишь вопросы секса, учёбы и отношений.

Кроме того ты можешь создать сайт своей школе либо завести свой личный блог. Намного проще учиться на чужих ошибках — читай любовные истории других школьников и помогай им своими полезными комментариями.

Планета школ — это школа, которую построишь ты. Самый школьный портал ждёт тебя.

Очередной отзыв о нашем проекте. Взят отсюда.

	

			

Хорошие новости!


12.06.2009 17:13:40
Привет! Будьте активными, и это заметят.

В доказательство этому, на главной странице «Планеты школ» появился новый блок, в котором отмечены самые активные пользователи!

И еще открою секрет, что скоро на проекте грядут большие изменения в лучшую сторону Планируем запустить социальную часть «Планеты школ»! Это означает, что можно будет создавать свои фотогалереи, переписываться в личке с другими пользователями, создавать сообщества и многое-многое другое!

	

			

Планета школ на конкурсе POTOP


21.05.2009 17:29:05
В номинации «Научно-образовательный сайт года» пока всего один голос за наш проект, и учитывая что там еще Википедия и Мембрана, надежды на победу нет. Но ведь главное не победа, а участие, правда?

О конкурсе: РОТОР — главная профессиональная премия российского Интернета. Ведет отсчет с 1999 года и проводится ежегодно Международным союзом «ЕЖЕ», объединяющим более 500 знаковых интернет-деятелей.

	

			

Отзыв о проекте


15.05.2009 21:43:54
Попросила одну тележурналистку дать оценку «Планете школ». Мы это делаем довольно часто и обычно звучат мнения разные, но сухие. А этот понравился еще и идеей, которую мы все держали в голове, но вот высказать так и не смогли. А этот человек со стороны ее увидел. Что и радует:

«Села вроде бы такая серъезная: надо изучить проект! а в итоге просто читала все подряд. На самом деле, интересно

Был в пору моей юности журнал такой "ШТУЧКА", нравился тем, что не относился к школьникам как к дебилам, желающим заполучить постер от артиста и картинку с целующимися парочками. Он через пару лет опустился в качестве и я думала, что ничего подобного уже не будет....ан нет! Это радует.

В подростковой психологии есть такое понятие "старший друг", человек младше родителей, но старше тебя, которому ты доверяешь, но на себе все проверяешь. Эту роль я и увидела на портале.

Школьники разные бывают. вы, судя по всему, ориентируетесь на думающих и размышляющих. Оно и понятно, в основном они и читают. В принципе читают
есть, правда, еще "звезды класса", которым важно чем -нибудь да блеснуть- картинкой в телефоне, мелодией скаченной или сделанной в инете самостоятельно, есть массовики- затейники, которые в интет лезут за сценариями школьных пьес или идеями для танцев....

Я, положа руку на сердце, из пальца сейчас высасываю, чего бы посоветовать, потому что список уже напечатанного большой и широкий. Просто из общения со школьниками во время проекта на ТВ, я уяснила только то, что они выпендрежники, и у них как раз такой возраст, когда надо учиться утверждать себя в социуме. И в инете, как в универсальном ответе на все вопросы, они ищут возможности выразить себя, чтобы потом показать другим....это не только интересная информация, это Творчество. Всякие там простые ди-джейские программки, минусовки песен, чтобы самим спеть, рисование, программки типа фотошопа, но проще, чтобы туда фотки класса залить, а потом на 8 марта, 23 февраля всем подарить... вконтакте именно школьники активнее всего юзают разнообразные приложения. Видео тоже смотрят тоннами, но тут....тонкий момент...что забавно одному классу, никогда не будет смешно другому...»

На что я ей сказала: «разные мнения слышала о проекте. Иногда просто говорят: скучно, иногда говорят - здорово и классно. Часто ругают за темы про секс и т.п. А вот такого ответа я еще не слышала. Спасибо!»

Ответ: «чего все так к сексу прицепились? у нас однажды на ТВ ситуация была - открывали молодежный проект и взрослый ведущий в прямом эфире спрашивает:
- У вас какие рубрики будут?
- все что интересно молодежи!
- а про секс будет?
...и тут все зависли.... потому что эфир ПРЯМОЙ, и надо что-то отвечать, а мальчик не может сказать, что это неинтересно молодежи, он покраснел -побелел- снова покраснел и выдавил "д а"» )))

	

			

Сайты школ


17.12.2008 09:32:01
База сайтов школ на нашем проекте постоянно пополняется. Уже собрано более 2700 сайтов! Здесь вы можете найти сайты школ не только Москвы, но и того города, где вы живете. Ну а если его там нет...

Читать далее →


	

			
			
Есть сложившееся мнение у людей о «школьных порталах». Считают, что на таковом должны обязательным образом размещаться рефераты, шпаргалки и сочинения. А если и статьи, то только строго официозные и об образовании.

Мы же решили пойти дальше, и сделать не просто информативный, но и интересный портал как для молодежи, так и для их родителей. Ведь школа не заканчивается общеобразовательными предметами, а также не исключает из своих рядов подростков старше 15 лет, которые уже интересуются темами попикантнее, нежели дерганье девченок за косички. Мы не прогандируем распущенность молодежи, мы рассказываем родителям, чем же занимаются их дети помимо учебы.

В сети можно не стесняясь говорить о тех вещах, обсуждать которые в кругу семьи или в классе – не принято. А такие острые подростковые темы, как, например, подростковый секс, комплексы и наркотики, одинаково интересны как детям, так и их родителям.

Поэтому мы стараемся осветить не только вопросы образования, а также уделяем достаточно внимания молодежным темам и аспектам взаимоотношений подростков, родителей и учителей.

Неформальная обстановка сайта позволяет избежать эффекта родительской опеки, когда ребенок замыкается, не желая подвергаться давлению со стороны взрослых. Здесь он может высказаться и получить советы от таких же, как и он.

Таким образом, «Планета школ» – это не обычный «школьный портал», а проект, основной целью которого является виртуальное общение между поколениями.

Несмотря на то, что сайт только открылся, он уже содержит большое количество разной информации. Есть контакты репетиторов, актуальная информация о различных подготовительных курсах, конкурсах и олимпиадах. Очень поможет в учебе раздел «Библиотека», в котором, кроме произведений школьной программы от греческого эпоса до русской литературы XX века, выложены ответы на экзаменационные билеты, рефераты, шпаргалки.

Ну а для развлечений и интеллектуального развития на проекте собраны: коллекции современных скороговорок, логические задачки, большой набор зрительных иллюзий, анекдотов, фотоприколов, онлайн игр и многое другое. А перлами учителей и фразочками из школьных сочинений мы и сами всем офисом зачитывались, когда делали подборку для Планеты школ )

Выпускник найдет для себя массу полезной информации в виде контактов ВУЗов России, информации о Днях открытых дверей и о том, где и на каких условиях получить образовательный кредит. А также немало информации о дистанционном обучении и об образовании зарубежом.

Еще одним уникальным отличием на «Планете школ» является создание сайтов для образовательных учереждений (школ, лицеев, колледжей и др.). На базе портала располагаются свыше 50 сайтов, созданных на основе «Битрикс». Разработчики компании написали скрипт, позволяющий создавать структуру школьного сайта и группу ред. коллегии с определенным набором прав – всего одним кликом. После чего остается лишь прикрутить уникальный дизайн.

Все эти наработки и огромное количество идей нашей команды дает повод полагать, что проект получится интересным и живым.

	

			

Планета школ - новая!


20.08.2008 14:44:06
Портал обновился, многое изменилось. Прошу здесь выкладывать свои мысли по этим изменениям: кому что нравится, что не нравится, а что хотелось бы добавить/изменить. Все высказывания приветствуются - особенно критика!

	

IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников
В 2009-2010 учебном году в 7 федеральных округах Российской Федерации компания «Сименс» проводит IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов среди старшеклассников. Тема конкурса - «Технологии повышения эффективности на производстве и в жизни».
 
XII открытый конкурс для старшеклассников «Издательская деятельность в школе»
Ежегодный конкурс, который позволяет раскрыть творческий потенциал молодежи, используя разнообразные формы подачи информации.
Институт психоанализа объявляет об открытии стипендиальной программы
Впервые в России частный ВУЗ объявляет  стипендиальную программу, позволяющую лучшим студентам учиться бесплатно.
 
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.