Олимпиада школьников по комплексу предметов «Гуманитарные и социальные науки»


01.04.2011 15:21:22
Тренинг для подростков и родителей: «Остановись, чтобы увидеть»

Подростковый возраст – время конфликтов и бунта. Но не только родителям сложно пережить этот период, подростку тоже нелегко. Ведь в это время в его жизни происходит столько изменений, как ни в какой другой период. И физиологические, и социальные, и мировоззренческие.

Как же можно помочь родителям и подростку в этот момент?

Читать далее →


	

			
			
В ЖЖ Тины Канделаки порой можно почитать довольно интересные обсуждения, вот, к примеру, цитата из комментария Игоря Ашманова:

"Я абсолютно уверен, что все наши сотрудники и сотрудники других ИТ-компаний, когда учились в своих матшколах и университетах, вовсе не собирались "идти к успеху" или "конкурировать за место под солнцем". И вообще не планировали свою жизнь на годы вперёд, как маленькие старички.

Им просто нравился всякий ум-разум, было прикольно решать задачки, их тащила наверх среда из таких же умных подростков и умных учителей, олимпиад и конкурсов. Так и должно быть. Школьник же вообще не должен смотреть на товарищей по парте как на потенциальных конкурентов, это вообще жесть какая-то.

У нас в компании и сейчас никто не "конкурирует" за тёплые места или бонусы. Есть общее представление, что мы собрались, чтобы вместе заниматься очень интересным делом, сделать в итоге что-нибудь большое и важное, ну и по ходу заработать денег на это и на жизнь."


Интересно, насколько вообще зависит любовь к задачкам, загадкам и прочим тренировкам ума конкретного человека от системы образования? можно ли это привить? Можно ли вообще не просто развивать, а именно прививать любовь и интерес к умственной деятельности? В МГУ, по словам Ашманова,

"учат думать, раскладывать по полочкам, ставить задачи, самостоятельно получать знания, выяснять истину, быстро осваиваться в новых областях знания. Дают общую культуру мышления. Как говорил начальник группы исследований в одном отраслевом оборонном институте, ещё в советское время, " парень из профильного института сразу начинает работать и давать результат, а мгушник входит в тему полгода, но зато потом за ним не угонишься"".


А кто поступает в МГУ? Какие ребята вообще идут и хотят поступить в МГУ? Не те ли, что уже имеют страсть самостоятельно получать знания, ставить и решать правильные задачи, быстро осваиваться в новых для себя сферах? То же самое можно сказать и про школы: какой бы ни была система, ребенок, который стремится, хочет и готов, из любой, даже самой захудалой школы, в которой ни компьютеров, ни толковых педагогов не будет, может стать великим ученым, замечательным IT-шником, и вообще, в любой сфере проявит себя лучшим образом, так, что никто не угонится.

Впрочем, если у ВУЗов и должны быть какие-то задачи, то на мой взгляд, развитие перечисленных выше навыков - самые подходящие, а не просто пресловутое "дисциплинирование и дрессировка".

Источник

Еще:
Интервью с ректором МГУ о школьных стандартах
МГУ – единственный российский вуз, который попал в мировой рейтинг
Учителя обсудили в МГУ преподавание математики в школе
Не оправдаешь на зачете высокие баллы ЕГЭ, — отчислят!

	

			

Школьные стандарты в стихах от Л. Каганова


09.03.2011 13:25:02
Все мои пути проходят, может,
сильно вдалеке от школьных парт.
Но, как всех в стране, меня тревожит
наш образовательный стандарт.

Читать далее →


	

			
			
Из ЖЖ:

[QUOTE]У меня по дороге на работу школа - источник нескончаемых радости и веселья, ибо пары мама-школьник - неиссякаемый источник оптимизма и веры в будущее поколение.
- Ну-ка скажи на какие вопросы отвечает именительный падеж?
- кто? что?, - всплывает у меня в голове
- мммм... всплывает в голове у школьника
- а родительный?
- кого? чего?,- это опять же у меня в голове, не без гордости за склероз
- мммм - это опять там же, - какие?
- ну, я тебе не подскажу, я сама не знаю...

Читать далее →


	

			

Рейтинг научных заблуждений россиян


02.03.2011 14:12:00
Хочу поделиться с вами интересным материалом.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) предоставил результаты исследования о самых распространенных научных заблуждениях россиян.

Итак,
• Каждый третий россиянин считает, что Солнце вращается вокруг Земли.

Читать далее →


	

			

Давно хотела написать...


18.02.2011 12:13:46
Добрый день, наши любимые и уважаемые планетяне!

Давно хотела написать, но никак "не доходили руки".

На нашем проекте появилось много интересных людей, некоторые завели блоги. Это здорово! Потому что читать очень интересно!

Но о вас, дорогие блогеры, немного позже. Ведь скоро обновится список лидеров...

Сегодня хотелось бы отметить нашего читателя и комментатора Романа Соловьёва.

Два его комментария уже попали на главную страницу "Планеты школ". Это - "Школьные знания в высшей степени практичны" и "Опасно! Свободный и креативный учитель может воспитать свободных и креативных людей". Они написаны по делу, и чувствуется, что их писал человек, который связан с процессом обучения непосредственно.

А еще очень понравилось, как Роман Соловьёв по-доброму ответил Ирен в ее посте про учительницу.

Радует, что есть люди - учителя ли, учащиеся или их родители, - которых волнует то, что происходит в школах и других учебных заведениях.

Спасибо, вам всем, что вы с нами!

	

			
			
Гейтс известен своей ненасытностью в отношении онлайн-образования. Не так давно он открыл для себя видео уроки Салмана Хана

Цитата
Индиец по имени Салман Хан (Salman Khan) в одиночку обучает математике сотни тысяч школьников. Ему достаточно комнаты размером со шкаф, электронной доски для записи собственных видео-уроков по разным предметам и сайта, где он публикует уроки. Хан – энтузиаст с гарвардской степенью MBA, оставивший работу менеджера.

Помимо MBA в Гарвардской бизнес-школе он получил три степени в MIT (бакалавр математики, магистр компьютерных технологий и магистр электроники), был президентом класса в MIT, на добровольных началах учил талантливых детей в Бруклине, а так же занимался разработкой образовательного ПО для детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью.


Гейтс и его сын Рори пришел в восторг от того, сколько добился онлайн-учитель при более чем скромных ресурсах.

На «Фестивале идей» в Аспене создатель Microsoft перед двухтысячной аудиторией рассказал о 33-летнем Хане. Билл Гейтс отметил, что Хан отказался от прибыльной работы. Хан эти похвалы попросту пропустил, на форуме его не было.

Читать далее →


	

			

Рассказы учительницы :)


04.02.2011 10:15:14
Нашла интересный блог учительницы. Она коротко описывает ситуации в школе. Может и вам понравится:

Каждый день что-нибудь в школе меня улыбает. Запишу для себя, чтоб потом вспомнить и вновь улыбнуться.
Девочка Алина отличница с тем самым комплексом отличницы. И если вдруг ей что непонятно, то это нервы, слезы, истерики. Рассматриваем звуки и не может она уразуметь, почему звук Ч не мягкий. Если проговаривается-то он мягенько. С соседнего ряда к ней разворачивается Сережа и, потрясывая перевернутой кверху ладошкой, пытается тоже объяснить: Ну, Алина! бла-бла-бла!! У той уже слезы наворачиваются, и она "стонет": я кажется уже поняла, но все-таки...
На этих словах Сережик разворачивается, (а это пятый класс, что добавляет колорита) обреченно упирается подбородком на руку и с характерной интонацией проговаривает - о, Господи... Женщина... =)

Читать далее →


	

			
			
Прежде всего, что делать родителям и детям?

С одной стороны можно отказаться, с другой... есть ли веские причины?

Наверное, есть.

А что делать администрации?

На самом деле сменить учителя они должны, но получается, что тем самым администрация распишется в том, что наняла на работу профнепригодного учителя.

А что делать учителю??? Как ему набираться опыта? Если он не попробует хоть на каком-то классе, то может и не научиться учить детей, простите за тавтологию.

Молодые учителя тоже не виноваты в том, что их не научили преподавать, грамотному подходу к детям.

Вероятно, в этом должны помочь в школе, опять же администрация и более опытные учителя? Или как?

	

			

Гуманность vs. фастфуд


13.01.2011 12:57:27
Эта новость облетела уже весь Интернет:

В Днепропетровске, в школе №25, проект по экологии выиграл олимпиаду и занял 1 место.

Идея проета была в следующем:

Читать далее →


	

			
			
В США редактируют книги известных авторов. Так, например, в "Приключениях Гекльберри Финна" и "Приключения Тома Сойера" Марка Твена заменят слова, которые посчитали оскорбительными. (Возможно, одним из слов станет "негр".)

Но есть, кто за то, чтобы оставить все без изменений, ведь язык Твена отражает историю Америки. Вместо изменений, критики инициативы предлагают снабдить книги расширенными историческими справками.

Источник: www.lenta.ru/news/2011/01/05/finn/

О России:
Детей защитят от вредной информации

	

			
			
Не смешно однако... Лично со мной, например, такое в школе бывало пару раз в младших классах...



shinri-shiogami.livejournal.com/1492330.html

	

			
			
На днях юноша говорит:
- Дай мне, мама, фотографию, где мне ещё года нет. В школу надо.
- Хорошо, давай выберем, но зачем?
- На психологию задали.
- ???

Ладно, выбираем. Я показываю одну, где мы вместе, вторую...

- Мама! Это всё не то! Тебя весь мой класс знает, они сразу догадаются!
- О чём догадаются? - недоумеваю.
- О том, что на фотографии - я! А они должны отгадать!

То есть психолог им сказала принести фото, где они совсем маленькие, и одноклассники будут угадывать, где кто.

Читать далее →


	

			
			
Читали уже нашумевшую запись?

Цитата
Только что от меня ушел переписчик. В дверях я долго держала переписчика за рукав, заглядывала ему в лицо, и задавала вопросы, которые вогнали переписчика в пунцовый девичий румянец, даром что это был здоровенный чувак в трениках и в фирменном переписочьем шарфе на могучей шее.
Возможно, вы спросите, и я вам отвечу.
Мою национальность переписчик записал как "РУСКА".
Когда я указала ему на то, что в этом слове есть еще две буквы, он растерялся. Узнав, как пишется слово "РУССКАЯ", он покраснел, и сказал, что надо бы везде исправить.
Потом он спросил, каким по счету является месяц май, ибо там ему надо было написать день рождения мужа - не букоффкаме, а цыферькаме.
Когда в рубрике про известные мне языки он написал "ОНГЛ.ЯЗ", я всерьез заинтересовалась, и попросила записать, что знаю еще и то, что он определил как "итОлянский".
Тут я и начала расспрашивать.

СТУДЕНТ, дамы и господа.
ВТОРОЙ КУРС.
Академия Бизнеса (Это примерное название, он мне и точное название сказал, но я не хочу мальчика позорить).
ЕГЭ сдавал. Как минимум - по русскому.

Фурсенка, как родную тебя спрашиваю - ТЫ ДОВОЛЬНА?!


Источник: vespro.livejournal.com/725772.html

	

			
			
Что вас волнует, интересует, что может оказаться полезным и интересным?

Может что-то новогодне-учебное?

	

			
			
Цитата
Со скольки градусов мороза ученикам можно не ходить в школу? У нас, в самом северном городке Пермского края, с середины следующей недели морозы -29-30С.

Юлия


А вы знаете при каком морозе и жаре в школу и на работу ходить не положено?

У вас закрывали в школе, когда было сильно холодно или жарко?

	

			
			
Уже не первый день в Сети обсуждают новую книгу Инны Завалишиной, которая пришла работать в школу без диплома пединститута.

В своей книге она поднимает много вопросов, связанных с отношениями в школе и финансами. Только после прочтения может возникнуть недоумение «кого же учителя ненавидят больше: детей или их родителей?».

Автор книги работала в московских школах и детских садах несколько лет, учила детей английскому языку. Она считает, что происходящее в стенах учебного заведения выходит за грань. Впечатлений было море и не самых положительных. И однажды родные Инны предложили ей записывать все, что происходит в школе. Что она и сделала.

Читать далее →


	

			
			
В письмах, которые приходят к нам в редакцию, часто задают вопросы из разряда «А имеет ли право учитель/директор/учебное заведение делать то-то».

И надо признать, что часто имеет месть быть нарушение прав учащихся и их родителей.

Но прежде чем возмущаться, вспомните о том, что у школы есть Устав, с которым учащиеся и родители соглашаются, как только ученика приняли в школу по согласию всех сторон. И вполне возможно, что требования учителей и администрации основываются на Уставе учебного заведения, которого учащиеся обязаны придерживаться.

Читать далее →